Опрос газеты "КОМАНДА": Алекс Тейшейра — лучший футболист чемпионата Украины

2015 г., 28 декабря, 12:04
С 1995 года "КОМАНДА" проводит референдум по определению лучшего футболиста, выступающего в национальном чемпионате Украины. Данный опрос отличается тем, что участие в нем принимают люди,
имеющие к футболу самое непосредственное отношение. А что может быть приятнее признания коллег, не понаслышке знакомых с особенностями футбольного производства?
 
Напомним, что опрашиваем мы по 16 представителей от всех клубов отечественного элитного дивизиона (15 игроков плюс главный тренер), каждый из которых называет свою тройку лауреатов (за первое место начисляется три очка, за второе - два, за третье - одно). В общей сложности мы собрали мнения 210 футболистов и 14-ти наставников. В анкетах было упомянуто 66 исполнителей - на 12 меньше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что в своих тройках респонденты назвали имена 20-ти легионеров, один из которых и выиграл наш опрос.
 
В пятый раз за 21 год победителем стал представитель донецкого Шахтера. В минувшем году бразильский полузащитник Алекс ТЕЙШЕЙРА был в предновогоднем опросе нашего издания на шестой позиции, но на этот раз он набрал 451 очко (67% от общего числа). На первое место Тейшейру поставили 103 человека (46%), на второе - 56 (25%), на третье - 30 (13%). В общей сложности за одного из самых техничных игроков в стране проголосовали 189 респондентов - 84% от общего числа!
 
На втором месте с небольшим отставанием финишировал полузащитник киевского Динамо Андрей ЯРМОЛЕНКО (победитель прошлогоднего опроса "КОМАНДЫ"), на третьем - еще один представитель столичного коллектива, Евгений ХАЧЕРИДИ. Любопытно, что в тройку лучших игроков года до этого защитники попадали только четыре раза.
 
Стоит отметить, что трио лауреатов по общим итогам референдума снова не совпало с мнением главных тренеров, которые первым назвали Тейшейру, вторым - Ярмоленко, а вот третьим - Евгения Селезнева. Тейшейра, к слову, выиграл опрос по версии семи команд, а наиболее щедрыми по отношению к нему оказались родной Шахтер (42 очка),  а также Ворскла и Волынь (по 41-му).
 
Мы поздравляем Алекса Тейшейру с победой в нашем референдуме и благодарим всех участников опроса и тех, кто помогал в его проведении.
 
Топ-10 игроков чемпионата Украины
 
1. Алекс Тейшейра (Шахтер) - 451 балл
2. Андрей Ярмоленко (Динамо) - 441
3. Евгений Хачериди (Динамо) - 64
4. Евгений Селезнев (Днепр) - 49
5. Сергей Рыбалка (Динамо) - 37
6. Дарио Срна (Шахтер) - 36
7. Ярослав Ракицкий (Шахтер) - 36
8. Евгений Коноплянка (Днепр/Севилья) - 32
9. Руслан Ротань (Днепр) - 27
10. Иван Петряк (Заря) - 12
 
Кстати
 
На сайте iSport проводилось голосование: 'Кто станет лучшим футболистом года по опросу газеты "КОМАНДА"?'
 
89 человек проголосовало за Тейшейру, 71 - за Ярмоленко. Таким образом, и читатели сайта iSport вслед за игроками и тренерами клубов высшей лиги выбрали бразильского полузащитника Шахтера лучшим игроком чемпионата Украины.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK