Шахтер разгромил Черноморец

2016 г., 30 июля, 21:28

После поражения в стартовом туре одесский Черноморец проводил свой первым матч нового розыгрыша чемпионата Украины на родном стадионе – одесситы принимали донецкий Шахтер. Паулу Фонсека по сравнению с поединками против Зирки и Янг Бойза сделал пару кадровых рокировок: впервые в сезоне с первых минут на поле появился Ярослав Ракицкий, в центре поля вышел Виктор Коваленко, а травмированного Тайсона прогнозировано заменил Бернард.

С первых минут встречи горняки понеслись к воротам Боровика. Уже на четвертой минуте Марлос своим выстрелом с линии штрафной проверил штангу на стойкость. Впрочем, Черноморец не закрылся на своей половине поля – редкие, но резвые контратаки хозяев принесли немало проблем обороне Шахтера. Стоит отметить Кабаева и Коркишко – именно эти двое часто убегали от своих противников, но ударов по воротам Пятова все-таки было минимум.

В отличие от одесситов, горняки часто тревожили голкипера соперника. Пару раз пробивал издали Ярослав Ракицкий – мимо ворот. Не получилось забить и Селезневу. Выстрелы нападающего сборной Украины нивелировал Евгений Боровик. Стоит отметить, что подопечные Фонсеки часто наносили удары из-за пределов штрафной – почему игроки Черноморца не блокировали их, отдельный вопрос. С преимуществом Шахтера по владению мячом и ударами по воротам, но с нулями на табло, команды ушли на перерыв.

Гостям удалось забить два быстрых мяча во втором тайме. После подачи с углового первым на подборе оказался Ракицкий – передача Ярослава нашла голову Селезнева, который переправил мяч в ворота. Удвоил счет Фред роскошным ударом из-за штрафной. Бразилец принял мяч и мастерски пробил с двадцати пяти метров – круглый залетел точно в девятку. 0:2, без шансов для Боровика.

Черноморец не собирался так легко сдаваться и уже через несколько минут отыграл один мяч. Артем Филимонов в касание пробил с двадцати метров – здесь пришлось Андрея Пятову доставать мяч из сетки ворот. Одесситы, окрыленные удачей, побежали забивать и второй, но ничего не получилось: стандарты дивидендов не принесли.

Шахтер выдержал гроссмейстерскую паузу и в самом конце встречи добил соперника. Третий гол в ворота Черноморца забил Эдуардо – нападающий отправил мяч в пустые ворота после ошибки Боровика на выходе. Окончательным счет сделал Виктор Коваленко, который уже в компенсированное арбитром время пробил точно в угол ворот хозяев.

1:4 – Черноморец стартует с двух поражений, а Шахтер – с двух побед с одинаковым счетом. Впереди на горняков ожидает матч против Янг Бойза, который состоится в ближайшую среду.

Черноморец – Шахтер 1:4

Голы:  Филимонов, 61 – Селезнев, 52, Фред, 59, Эдуардо, 90, Коваленко, 90+2

Черноморец: Боровик – Люлька, Петько, Хочолава, Азацкий – Филимонов, Куценко (Андриевский, 65) – Татарков (Калитвинцев, 57), Кабаев, Коркишко (Ковалец, 65) – Хобленко

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Фред, Коваленко – Марлос, Бернард (Ээдуардо, 49) – Дентиньо (Малышев, 89), Селезнев (Нем, 62)

Предупрежедния: Андриевский, Хочолава – Селезнев, Ракицкий