Шахтер разбивает Днепр

2016 г., 21 августа, 18:56

С четырьмя победами кряду в активе подходил донецкий Шахтер к домашней игре во Львове против днепровского Днепра. Можно было согласиться с предматчевыми раскладами, согласно которым явными фаворитами выглядели именно хозяева. После успешной игры против Волыни в первом туре подопечные Михайленко больше в нынешнем сезоне не побеждали, что объясняется весьма низким кадровым потенциалом по сравнению даже с командой весеннего образца. Нынешний Днепр уже никак нельзя причислить к явным грандам украинского футбола, а значит, и говорить о равном противостоянии этой команды в играх с Шахтером и Динамо пока не приходится.

Примечательно, что Паулу Фонсека уже не в первый раз отдал предпочтение более классической схеме игры для Шахтера 4-2-3-1, которая не перестает приносить оранжево-черным победные результаты. Вот и сегодня со стартовых минут встречи полным преимуществом завладели горняки, почти не выпуская Днепр на свою половину поля. Такая игра ожидаемо привела к быстрым голам, пропущенным гостевой командой. Сначала Ордец ударом с линии вратарской откликнулся на подачу от Срна, а затем еще и Дентиньо минуту спустя выстрелом головой на дальней штанге замкнул навес от Марлоса с углового.

Игра фактически была сделана к пятнадцатой минуте противостояния. В дальнейшем Шахтер продолжал владеть преимуществом, но прессинговал соперников уже не столь рьяно. До перерыва могли еще отличиться Коваленко и Малышев, но обоим не хватало точности ударам головой из пределов вратарской. В свою очередь, гости сподобились лишь на один удар в створ чужих ворот за все первые сорок пять минут матча.

Сразу со стартом второго тайма Михайленко бросил в бой двух новых исполнителей, но никакого кардинального перелома в игру им внести не удалось. Шанс отличиться голом ударом из центра чужой штрафной был разве что у вышедшего на замену Артема Довбыка, но удар пришелся в вовремя прыгнувшего под этот мяч Фреда. Отдельно следует отметить слабую позиционную игру в этом моменте Ордеца, который явно упустил своего соперника.

Шахтер во второй половине встречи, успели провести еще два гола. Сначала в середине второго тайма Эдуардо сместился с левого фланга атаки в центр у чужой штрафной, после чего передал мяч Марлосу, а тот исполнил несильный, но точный удар в дальний угол ворот. Явную ошибку допустил в этом моменте голкипер Днепра Шелихов, который должен был забирать мяч в руки. Затем уже в самой концовке встречи Срна точно навесил на вышедшего на замену Феррейру, после чего аргентинец ударом головой отправил мяч в угол ворот.

4:0 – заслуженный итог матча между Шахтером и Днепром, в котором команда хозяев оказалась намного сильнее гостей. У Михайленко впереди еще много работы над построением боеспособного коллектива.

Шахтер – Днепр 4:0

Голы: Ордец, 13, Дентиньо, 14, Марлос, 71, Феррейра, 89

Шахтер: Пятов – Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Малышев, Фред – Дентиньо (Феррейра, 77), Коваленко (Нем, 66), Марлос – Эдуардо (Степаненко, 80)

Днепр: Шелихов – Лучкевич, Сваток, Чеберячко, Полевой – Кравченко, Когут (Кочергин, 46) – Вакулко, Политыло, Близниченко (Назаренко, 76) – Баланюк (Довбык, 46)

Предупреждения: Степаненко