Шахтер минимально одолел Зарю

2016 г., 2 октября, 18:55

Ожидания центрального матча тура в Запорожье были несколько омрачены известиями о решении донецкого Шахтера запретить выступать против себя арендованным футболистам в составе луганской Зари. А ими были сразу пять ключевых исполнителей дружины Юрия Вернидуба – Караваев, Петряк, Гречишкин, Кулач и Соболь. Таким образом, наставнику Зари пришлось проводить серьезную ротацию состава. Получили шансы проявить себя с первых минут матча Сухоцкий, Гордиенко, Опанасенко, Бонавентуре и Паулиньо. Также плановой ротации подвергся Любенович, которого сменил в старте Липартия.

С первых минут матча донецкому Шахтеру удалось завладеть преимуществом и начать проводить свои позиционные атаки. Уже на восьмой минуте мог выводить горняков вперед Феррейра. Прошел заброс за спины защитникам Зари на аргентинца, но тот пробил с выгодной позиции над перекладиной ворот. Еще два голевых момента создали подопечные Фонсеки ближе к середине первого тайма. Марлос обыграл нескольких соперников в чужой штрафной, но явно затянул с завершающим ударом. Феррейра пробил из пределов вратарской после прострела с левого фланга от Исмаили, но отправил мяч мимо створа ворот.

Уже ближе к концу первого тайма Исмаили при попытке навесить с левого края чужой штрафной в центр отправил мяч рикошетом от игрока Зари в перекладину ворот Шевченко. Но на этом обстрел каркаса ворот луганской Зари не закончился. Со стартом второго тайма уже Марлос проверил на прочность дальнюю штангу ударом из-за пределов штрафной. Гол назревал и все-таки был проведен оранжево-черными по истечении первых десяти минут второго тайма. Марлос выиграл борьбу у чужой штрафной у Харатина, после чего классной передачей низом вывел один на один Феррейру, а тот момент уверенно реализовал.

И после забитого гола донецкому Шахтеру удавалось уверенно контролировать ход матча. Не обошлось также без очередного удара в штангу. Исмаили передачей на левый край чужой штрафной вывел один на один Дентиньо, а тот отправил мяч в ближнюю штангу. Заря ответила быстрой контратакой с завершающим ударом от Паулиньо с линии вратарской, но мяч лишь прикатился в руки Пятову. 1:0 – минимальная победа донецкого Шахтера по счету. Правда, по игре подопечные Фонсеки должны были забивать еще минимум несколько голов.

Шахтер  – Заря 1:0
Голы: Феррейра, 56

Шахтер: Пятов – Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Малышев, Фред (Степаненко, 90+1) – Марлос, Дентиньо, Тайсон (Бернард, 86) – Феррейра (Коваленко, 74)

Заря: Шевченко – Каменюка, Форстер, Сиваков, Сухоцкий (Квасов, 62) – Чайковский, Гордиенко (Харатин, 31) – Бонавентуре, Липартия (Любенович, 66), Опанасенко – Паулиньо

Предупреждения: Ордец, Тайсон, Ракицкий – Сиваков, Сухоцкий, Чайковский