Шахтер разгромил Зирку

2016 г., 23 октября, 22:08

Сегодняшняя осечка Динамо в игре против Александрии (1:1), могла позволить Горнякам оторваться от киевлян в турнирной таблице на восемь пунктов, однако для этого, подопечным Паулу Фонсеки нужно было на выезде одолеть довольно-таки крепкую в последних матчах кропивницкую Зирку, которая перед этой игрой шла на восьмом месте, имея при этом в своем активе одиннадцать набранных баллов. Шахтер, в свою очередь, занимал в турнирной таблице лидирующую позицию – дончане, располагаясь на первом месте, имели в копилке 29 пунктов. Гости, окрыленные недавним успехом в Лиге Европы в домашнем поединке против бельгийского Гента (5:0), намеревались продолжить для себя победную серию в текущем сезоне, да и шанс оторваться от действующего чемпиона страны выпадает далеко не каждый тур.

Первый момент в игре случился на пятой минуте – Паст парировал ногами выстрел Исмаили с острого угла. Ответили хозяева поля эпизодом с участием Щедрого, который на 12-й минуте пробил с пределов штрафной мимо владений Андрея Пятова. Шахтер не совсем активно начал эту встречу, ограничиваясь лишь владением мячом в центре поля, а также на подступах к чужим воротам. На 28-й минуте, голкипер хозяев поля продемонстрировал чудеса реакции, отразив удар с близкого расстояния от Тайсона, а ведь какую передачу в данном эпизоде на своего партнера по команде сумел отдать Марлос, конфетка просто... Транжирить свои моменты футболисты гостей принялись на 33-й минуте, когда Борячук, обыграв голкипера, не смог попасть с пределов штрафной в пустые ворота коллектива из Кропивницкого.

Горняки, спустя две минуты, все же сумели выйти вперед, однако сделали они это лишь при помощи соперника – Перейра отправил мяч в собственные ворота после того, как круглый отлетел к нему от Паста, отразившего секундой ранее удар Борячука с пределов штрафной. Под занавес тайма удваивать преимущество Шахтера мог Тайсон, однако вингер дончан умудрился не попасть в пустые ворота с линии вратарской после сейва от стража ворот Зирки.

Второй тайм, так же, как и первая половина игры, прошла под диктовку Горняков – команда Фонсеки больше владела мячом, имея вполне весомое территориальное преимущество. На 56-й минуте, Андрей Борячук каким-то чудным образом остановил летящий игровой снаряд в ворота Зирки после удара с острого угла от Бутко – в этом эпизоде молодой форвард гостей, споткнувшись с круглым вблизи чужих ворот, явно сыграл за своего соперника. Через минуту Борячук хотел исправиться, однако его выстрел с линии штрафной приняла на себя перекладина ворот дебютанта Украинской Премьер-лиги.

На 73-й минуте молодое дарование Шахтера все-таки добилось своего – Борячук, получив пас верхом от Фреда, удачно замкнул данный навес с близкого расстояния, сделав таким образом, счет 2:0 в пользу Шахтера. Довели дело до разгрома футболисты Горняков на 90-й минуте – вышедший на замену Феррейра, который, к слову, заменил как раз Борячука, уверенно переиграл Паста после разрезающей передачи от Тайсона. 3:0 – более, чем уверенная, добытая на классе, победа подопечных Паулу Фонсеки, которые теперь имеют в своем активе 32 набранных балла. Дончане теперь опережают ближайшего преследователя в лице луганской Зари на шесть пунктов. Зирка, в свою очередь, так и осталась на восьмом месте с 11-ю пунктами в активе.

Зирка –  Шахтер 0:3

Голы: Перейра (аг), 35, Борячук, 73, Феррейра, 90

Зирка: Паст – Баенко, Перейра, Ковалев (Калинин, 60), Кучеренко – Фернандес – Ситало, Щедрый (Полегенько, 76), Загальский, Бацула (Попов, 46) – Мойя

Шахтер: Пятов – Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Малышев, Фред (Степаненко, 87) – Марлос, Дентиньо (Бернард, 90+1), Тайсон – Борячук (Феррейра, 80)

Предупреждения: Мойя, Ковалев, Баенко, Кучеренко, Ситало – Фред, Борячук, Малышев, Бернард, Ракицкий