Коваленко - самый растущий в цене игрок УПЛ, Ярмоленко – падающий

2016 г., 31 декабря, 08:04

По данным авторитетного издания Тransfermarkt, наибольшее число денег в графе стоимость среди всех игроков выступающих в УПЛ за прошедший год добавил 20-летний полузащитник донецкого Шахтера и сборной Украины Виктор Коваленко.

На 1 января 2016 года цена хавбека по данным источника равнялась 2 млн евро. По прошествии года, она увеличилась ровно в два с половиной раза, и теперь Коваленко оценивается в 5 млн евро, а прибавка в 3 млн стала наибольшей среди всех игроков чемпионата.

На втором месте идет партнер Виктора – бразилец Марлос, который «вырос» на 2 млн евро с 8 до 10 (25% прибавка). Третье место разделяют еще один Горняк Максим Малышев и трансферная цель многих европейских клубов – динамовец Домагой Вида. Малышев увеличил свою цену ровно в два раза, с одного до двух миллионов евро, а Вида теперь стоит 8,5 млн вместо 7,5 (13,3 % прибавки).

Замкнул Топ-5 Иван Петряк – прирост с 1 млн до 1,8 млн евро.

Коваленко –  самый растущий в цене игрок УПЛ, Ярмоленко – падающий

На другой стороне медали находятся более именитые игроки. Лидер чемпионов и сборной Украины Андрей Ярмоленко, так и не перебравшийся в европейский клуб, потерял в стоимости целых 3 млн евро, что является худшим показателем во всей УПЛ, хотя в процентном соотношении, потеря 12% стоимости не кажется такой уж огромной.

12,5% в цене потерял вингер Шахтера Бернард, который раньше стоил 16 млн евро, а вот сейчас оценивается всего в 14 млн.

Пережившие дисквалификацию Фред, ссылку в Данию Максим Коваль и «заработки» в России Евгений Селезнев заняли место в Топ-5. Некогда перспективнейший голкипер Динамо стал лидером УПЛ по проценту снижения собственной стоимости – 80%.

Коваленко –  самый растущий в цене игрок УПЛ, Ярмоленко – падающий

Отметим, что самым дорогим представителем УПЛ остается Андрей Ярмоленко (22 млн евро), за которым расположилось трио атакующих хавбеков Шахтера – Бернард (?14 млн, Тайсон ?13 млн и Марслос ?10 млн). Символическая сборная УПЛ по стоимости игроков на конец 2016 года выглядит следующим образом:

Коваленко –  самый растущий в цене игрок УПЛ, Ярмоленко – падающий

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK