"Это изнасилование украинского футбола": Оболонь - о судействе в матче с Металлистом

Столичный клуб остался недоволен действиями арбитра Геннадия Серпутько.
2021 г., 25 августа, 18:15
Игроки Оболони  / ФК Металлист
Игроки Оболони / ФК Металлист

Оболонь написала открытое письмо президенту УАФ Андрею Павелко и главе ПФЛ Александру Каденко по поводу судейства Геннадия Серпутько, который обслуживал матч пятого тура Первой лиги против Металлиста.

Поединок завершился со счетом 3:0 в пользу харьковской команды. По мнению представителей столичного клуба, Серпутько способствовал победе Металлиста.

Оболонь приводит в пример некоторые довольно противоречивые решение судьи. Так, уже на первой минуте матча Серпутько назначил пенальти в ворота "пивоваров". А в конце первого тайма он удалил одного из игроков Оболони.

"То, что произошло 22 августа 2021 в матче пятого тура ПФЛ между командами ФК Металлист (Харьков) и ФК Оболонь (Киев) с помощью арбитра Серпутько Г., который на первойй минуте поставил сомнительный пенальти в наши ворота, а также предвзято трактовал эпизоды в пользу команды соперника на протяжении всей игры, мы расцениваем как изнасилование не только футбольного клуба Оболонь, но и всего украинского футбола.

Люди, которые это делают, уверены, что не понесут никакого наказания. И эти процессы в нынешнем чемпионате чаще всего происходят в матчах с участием ФК Металлист. Статистика впечатляющая: за пять туров Чемпионата Первой лиги - пять пенальти в ворота соперников Металлиста и четыре удаления".

"Пивовары" призвали функционеров разобраться в этой ситуации и дать "справедливую оценку тем негативным процессам, которые происходят в украинском футболе".

"Мы понимаем, что многие ждут возвращения ФК Металлист в высший дивизион украинского футбола, но призываем к честности и соблюдения спортивного принципа и морали.

ФК Оболонь и его болельщики надеются, что Вы, как руководители украинского футбола, дадите официальную, справедливую оценку тем негативным процессам, которые происходят в нашем футболе и наведете элементарный порядок в турнире Первой лиги", - говорится в заявлении клуба.

Вашему вниманию видеообзор матча Металлист - Оболонь:

По итогам пяти туров Металлист сзанимает первое место в турнирной таблице Первой лиги, набрав 15 очков. Оболонь - седьмая (семь баллов).

Источник: ФК Оболонь