Евгений Геллер: "Главная задача – попасть в десятку"

2010 г., 23 марта, 14:29
О покупке Зари: "На самом деле я клуб купил за одну гривну, но взял его с большими долгами. На сегодняшний день этих долгов нет – ни перед футболистами, ни перед кем. Можно сказать, что клуб начинает все с чистого листа. Нельзя что-то требовать от людей, если ты ничего не даешь взамен, а даешь только обещания. Я встречался с футболистами, они мне говорят, что ни один раз им говорили – сыграйте один матч, а завтра уже все будет. Так продолжалось на протяжении нескольких месяцев, а то и больше. Поэтому мной было принято решение погасить все задолженности до конца первого круга".

О стратегии развития клуба: "Так как я еще относительно молодой человек, болезнь юношеского максимализма у меня не прошла. Я хочу, чтобы Заря стала достойной командой европейского сообщества. Но я понимаю, что за один-два года это сделать будет сложно. Я взял команду не на год, не на пять или десять лет. Я надеюсь, что с этой командой буду всю свою жизнь, надеюсь, что она будет долгой. Думаю, что в один прекрасный момент Заря порадует не только лично меня, но и всех болельщиков Украины".

О вложениях в клуб: "Уже на сегодняшний день в клуб вложено достаточно большое количество денег. Можно инвестировать сумасшедшие деньги и не получить результат, а можно вкладывать разумное количество и добиться максимального результата. Я предпочитаю второе, но это не значит, что я буду экономить на футболистах".

О стадионе: "Пока я не готов морально к строительству нового стадиона. Может быть, через определенное количество лет я созрею для этого. Да, я думаю, что было бы интересно и вам и болельщикам услышать о том, что завтра начнется строительство нового стадиона, но пока, повторюсь еще раз, морально я к этому не готов. На сегодняшний день есть база, которую можно улучшить, яркий пример этому харьковский «Металлист», который взял стадион и постепенно его реконструировал, доведя в принципе до очень неплохого европейского уровня. Пока у меня такие планы. Может быть, через пару лет мы с вами встретимся, и я вам скажу, что надумал строить новый стадион".

О проблемах клуба: "Самая основная проблема – это отсутствие хороших тренировочных полей. Есть проблемы и у основного поля команды – это подогрев, освещение. Мягко говоря, тренировочная база в не очень хорошем состоянии. Я думаю, что постепенно, когда потеплеет, мы начнем делать вложения в инфраструктуру. На сегодняшний день уже открыта бесплатная детская школа, потому что я прекрасно понимаю, что дети – это наше будущее и если мы вырастим из трехсот человек хотя бы одного-двух футболистов, это уже будет большой показатель. Я имею ввиду футболистов высокого уровня. Сделать все сразу нельзя, но потихонечку мы уже ведем работу".

Цели на нынешний сезон: "Я ставлю определенные цели и задачи перед игроками и тренерским составом на перспективу, но сегодня главная задача – попасть в десятку. Я посмотрел турнирную таблицу и решил, что сделать это будет вполне реально. Нужно чтобы болельщики четко знали, что команда идет к заветной пятерке, к европейским кубкам, а не к вылету в первую лигу. На следующий год задачи будут гораздо выше. Человек же не может стоять на месте. Он всегда должен двигаться вперед. Если человек начинает останавливаться, то он начинает падать вниз. Лучше медленно, но идти вверх, чем остановиться и поползти вниз".

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK