Шахтер не сумел остаться единоличным лидером

2010 г., 10 апреля, 17:54
Центральный матч тура в Донецке вызвал огромный ажиотаж в Украине. Чемпионская интрига заставляла Шахтер играть только на победу, ощущая неприятное дыхание из Киева. Днепр, в свою очередь, ведет отчаянную борьбу за еврокубки и каждая потеря очков может пагубно сказаться на перспективах команды сыграть в Лиге Европы.

Что тут скажешь, проигрывать никто не хотел. Такой настрой мигом перенесся и на футбольное поле. Порой борьбы было в несколько раз больше, нежели осмысленных атакующих действий. У Днепра в первые минуты выделялся Пашаев, который бороздил по правому флангу без особого внимания Раца.  В большинстве своем передачи Павла не находили адресата, но игра защитника Днепра стоит внимания. Хозяева наладили акцентированную игру в атаке лишь к середину тайма, а до этого вполне уже могли быть в роли догоняющих. Это Коноплянка подкараулил ошибку Срна, сместился в центр и мощно выстрелил по воротам Пятова – мяч лишь чуточку разминулся со штангой.

Шахтер отвечает опасным прострелом капитана, который с помощью Русола таки становится добычей Лаштувки. Горняки продолжали долго возится с мячом на подступах к штрафной днепропетровцев, а такие атаки редко заканчивались остротой у ворот чешского голкипера Днепра. А вот подопечные Бессонова еще до перерыва могли заставить замолкнуть трибуны Донбасс-Арены. Близок к успеху был экс-футболист донецкого клуба Евгений Селезнев, летом сменивший Шахтер на Днепр. Лучший бомбардир днепропетровцев получил нацеленную передачу от партнера, убрал защитника, но пробил прямо в руки Пятова. Угадайте, кто вывел на ударную позицию Селезнева? Правильно, Пашаев. Настойчиво парень хотел зарекомендовать себя перед тренерами сборной.

Тот же Селезнев был в эпицентре внимания и в начале второго тайма – навес Калиниченко и мощный удар головой в сантиметрах над перекладиной. Луческу в эти минуты заметно нервничал. Его команда, несмотря на полное доминирование, впереди не может создать ровным счетом ничего. Бразильцы зачастую заигрываются, не находя ничего лучшего, как пробить в руки Лаштувки. В первую очередь, здесь стоит выделить футболистов Днепра, которые оставили минимум пространства для техничных полузащитников из Донецка. Выход Косты слегка разнообразил тактические схемы Луческу, однако не более – в последние минуты он попросту затерялся.

Нельзя не отметить и Лаштувку, изрядно подпортившего настроение Ринату Ахметову. В свое время президент донецкого клуба выиграл отчаянную борьбу за перспективного чешского вратаря, а сейчас Ян в отчаянном броске накрывает удар Илсиньо и отбирает такие важные очки у Шахтера. Последний штурм у донетчан не получился.

Таким образом, Шахтер прерывает чудесную серию из десяти побед подряд и пропускает вперед киевское Динамо.

Шахтер - Днепр 0:0


Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Илсиньо, 75), Фернандиньо, Жадсон (Дуглас Коста, 61), Виллиан, Фомин (Гладкий 74), Адриано

Днепр:
Лаштувка, Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко, Русол, Денисов, Пашаев (Назаренко, 86), Кравченко (Холек, 78), Калиниченко, Селезнев (Гоменюк, 79), Коноплянка

Предупреждения
: Фернандиньо -  Селезнев, Денисов

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK