Футбольные седмицы с Владимиром Мыленко

2010 г., 12 апреля, 07:50
Анатолий Чанцев после победного матча в Симферополе разразился гневной тирадой в адрес арбитра матча. Мол, не дал нам сыграть в свою игру в первом тайме. Да, я понимаю, что имя этого арбитра – Виталий, а фамилия – Годулян. Но Заря-то матч выиграла! Будьте же выше этого, господа, хотя бы тогда, когда вполне можете себе позволить.

Кстати, смотрел в субботу Классико. Так там в первом тайме был момент, когда арбитр матча мог и даже обязан был ставить пенальти в ворота Реала (как я понимаю, именно похожий эпизод и разозлил главного тренера Зари). Никто не встречал послематчевых высказываний Пепа Гвардиолы в стиле Анатолия Чанцева? Ага, вот я тоже не видел. Странно…

Причем я не оправдываю наших арбитров. Только за этот тур я откомментировал на соседнем сайте пять поединков – и, кажется, в каждом матче были той или иной степени тяжести судейские ошибки. Ну так взяли видеозапись, изучили, увидели судейские ошибки, отправили в соответствующие организации, приложив бумажку с претензиями.

Вот вы уверены в том, что та же Заря после выигранного матча с Таврией будет писать жалобы на действия Годуляна? Я сомневаюсь. Но – как же по старой доброй украинской традиции не устроить пляски на судейских костях?

Заметьте, я не сказал ни слова по Вячеславу Грозному. У него хотя бы какой-то повод был – и результат не в его пользу, и одно удаление в принципе может вызвать вопросы. А то если действительно за маты удалять с поля, то вряд ли хоть один матч продлится положенные 90 минут. Но это дело такое. Я же говорил о другом. О том, что надоело слушать все эти "плачи Ярославны".

Или вот Геллер. Президент Зари снова завел старую песню на новый лад – Суркис, продай Динамо или уйди из ФФУ. То Ярославский, то луганчане… Господа, а вас не смущает тот элементарный факт, что ФОРМАЛЬНО Григорий Суркис не имеет никакого отношения к столичному клубу? Нет, я, конечно, все понимаю, более того, самого ГМСа ничуть не оправдываю – но должны же быть какие-то правила, которые и выражаются в виде формальностей. Или не должны?

А то ведь Игорь Суркис, например, может сказать – Ахметов, продай Шахтер или пусть твои люди не занимают министерские посты. А чего, фактически и Сафиуллин, и Колесников – плоть от плоти Шахтера. А то, что формально никакие узы этих господ с донецким клубом не связывают, так кого это волнует. (Кстати, а кто-то там, в соответствующих структурах, заметил, что Ринат Ахметов продолжает числиться президентом клуба – в отличие от многих своих коллег, переквалифицировавшихся в президенты почетные – при депутатском мандате в кармане?)

Кстати, об Ахметове. Вот мне понравилось, как он заочно парировал фразу Игоря Суркиса о наличии какой-то там третьей камеры, на которой офсайда у Ярмоленко в матче с Зарей не было. Вот цитата: "А может быть, повтор с этой камеры и арбитры смотрели, которые принимали решение? Может быть, в матче Ильичевец – Динамо нужно тоже обратиться к третьей камере… Это все детали, и не надо до них опускаться". Предлагаю пойти дальше – и вообще не заморачиваться, а просто принимать от обеих сторон спора две разные видеоверсии того или иного эпизода. И уже выбирать ту, которая больше понравилась. Красивее оформленная, например.

А то ведь у нас зачастую так камеры установлены, что по ним непонятно – было чего или нет. Так что каждый желающий может найти для себя удобную третью, четвертую, пятую камеры…

Вообще, какая-то странная неделя получилась. Вот Ярославский пишет письмо Суркису. Мол, сборная – дело святое, готов поучаствовать деньгами (остальные, думаю, тоже подключатся), но только дайте мне прозрачную бухгалтерию, чтобы я видел, куда мои деньги пошли. Вроде бы как правильно Алексанлр Владиленович говорит, да? Но я не о том, а о другой фразе из того письма – где говорится, что контракт с главтренером сборной до сих пор не подписан.

Противоположная сторона тут же парировала (как им, наверное, показалось – очень уместной фразой): так а деньги-то мы все равно уже платим, вона первую зарплату на карточку перевели…

Господа хорошие, а на каком таком основании? Формально-то Мирон Богданович до подписания соответствующих бумаг никакого отношения к СбУ не имеет. А деньги, как видим, получает исправно. Чудеса, да и только.

Эх, похоже, эту страну с ее постоянным, я бы даже сказал – злостным игнорированием всевозможных законов и правил (зачастую придуманных самими нарушителями) ничего не спасет. Жаль, неплохая была страна, хоть и ленивая. Евро вон только из-под палки Мишеля Платини и строится. На неделе снова прилетал, теперь уже по всем городам, и рассматривал – где, чего и как.

А наши ему тут сюрпризец – давнего друга Александра Заварова в советники Колесникова по Евро! Кстати, я об этом полушутя-полусерьезно не так давно писал. Вишь, как идеи-то перенимают… В общем, правильно сделали. Платини уже всем доволен, улыбается. Да и Заварова пристроили, а то неизвестно, сколько ему еще там с Арсеналом воевать. Снова рассмотрение дела отложили. Ну, это-то наши умеют.

Вот про Алиева не хочу говорить. Потому что согласен с Сергеем Стороженко – пусть сам выскажется, писал заявление на имя Медведева, не писал, отказывался от украинского гражданства или нет. И как это с точки зрения нашего законодательства – нормально или по голове давать надо? А на интересы сборной мне не то чтобы плевать, просто я считаю, что незаменимых людей не бывает. Нет, где-то там, в какой-то Испании Месси или Хави – может быть. Но Саша Алиев – далеко не тот человек в сборной, уход которого может развалить все сооружение после выдернутого краеугольного камня.

А еще повеселил Кривбасс. Читал на неделе их обращение к болельщикам – помогите, поддержите, вы у нас самые-самые. Особенно понравилось одно место из всего спича: "Команда, яка представляє ТВОЄ місто". И хватает ведь наглости – финансирование не пойми откуда (слухи о деньгах Коломойского уже не первый год витают вокруг стадиона Металлург), куча арендованных, регулярно сменяющих друг друга… Нет, как раз формально именно Кривой Рог и представляет эта команда. А по факту? Может, именно поэтому так мало народу на трибунах главного криворожского стадиона? Может, им именно СВОЮ команду хочется видать, а не гастарбайтеров?

Хочется закончить как-то позитивно, но не получится. Ибо в эпизоде, случившемся после матча Закарпатье-Карпаты, есть не только достойный поступок Артема Федецкого и Игоря Ощипко. Нет, я не говорю о глупости фаната, да и не совершил он, по большому счету, ничего страшного. Но зачем же его сразу дубинками (или чем там ужгородские органы виртуозно владеют – уж во всяком случае, не английским языком, да и Евро к  ним не заглянет, так что можно не напрягаться)?

Он что, с поясом шахида на поле рванул? Или ножичек в кармане припрятал? Человек искренне, хоть и немного необдуманно решил таким образом выразить поддержку своим любимцам. И те его, кстати, поняли и защитили.

Я тут, знаете, почитал постфактум рассказы харьковских выездюков в Донецк. Там, если еще помните, тоже очень неприятная ситуация с милицией приключилась. Да и на Суперкубке в Сумах – чему я сам свидетель. Ничему не учатся. Или – нечем? (Сначала написал вот такую фразу: "Господа при погонах! Может, все-таки начнете видеть в болельщиках людей?", а потом подумал, чего зря место на мониторе да в статье занимать идиотскими фразами)

Напоследок вспомнил о нашем с Игорем Бойко прошлогоднем вояже в Луцк. Мы тогда решили пойти не в пресс-ложу, а как рядовые зрители, на трибуну. Жара была недетская, взяли с собой бутылку минералки. На входе ее, конечно, отобрали. А ну – две такие явно террористической наружности рожи! Конечно, на поле будут бросать!

А потом я задался вопросом – а если со мной на том солнцепеке вдруг солнечный удар приключится? Или вообще помру от жары неимоверной? Как думаешь (это я Игоря спрашиваю), разрешат после такого инцидента с водой проходить на украинские стадионы? И сам грустно ответил на свой же вопрос – да нет, скорее запретят появляться на стадионах без кепок или панамок. Шутка, конечно, хоть и грустная. Но в нашей, украинской шутке этой самой шутки… Вот именно. Ничего, Евро-2012 нас спасет. И милиция сразу вежливой станет до неузнаваемости. Ведь так?

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK