Украина с трудом добывает важную победу над Македонией

Голы: Селезнев, 59 (с пенальти), Кравец, 87

Македония: Пачовски - Брдаровски, Шиков, Ристевски, Жута - Алими, Петрович - Хасани (Абдураими, 23) - Ибраими, Ильйовски (Ивановски, 65), Асковски (Несторовски, 79)

Украина: Пятов - Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук - Сидорчук, Рыбалка - Ротань (Малиновский, 90) - Ярмоленко (Караваев, 86), Селезнев (Кравец, 75), Коноплянка

Предупреждения: Брдаровски, Жута - Хачериди, Сидорчук

В Скопье у сборной Украины не было права на ошибку. На финише отборочного турнира от команды требуется шесть очков в двух матчах - и первую часть задачи подопечные Михаила Фоменко, хоть и не без затруднений, но выполнили.

Взломать защитные порядки македонцев сине-желтым не удавалось в течение почти часа игрового времени. В первом тайме гости выглядели тяжеловато, действуя в невысоком темпе, и, несмотря на тотальное преимущество в контроле мяча, испытывали проблемы в завершении атак. Скоростных рывков, забеганий в их действиях явно недоставало.

Сделав акцент в наступлении на фланговых зонах, украинцы оказывались не в состоянии довести свои комбинации до акцентированного завершающего удара. Хотя Ярмоленко с Коноплянкой переигрывали оппонентов, активно поддерживал наступление Шевчук, передачи в штрафную на Селезнева до адресата не доходили. Даже девять угловых у ворот сборной Македонии за первую 45-минутку не привели к какой-либо остроте. Высокие центральные защитники хозяев Шиков и Ристевски снимали все верховые мячи.

На 5-й минуте, правда, Ярмоленко сумел освободиться от опеки соперников и, сместившись в центр, пробить в ближний угол, но удар сильным не вышел. Как и у Ракицкого десятью минутами позже, приложившегося к мячу издали. Яркая комбинация за весь первый тайм удалась гостям, пожалуй, лишь один раз, на 28-й минуте, однако и ее завершить качественным ударом в створ не удалось - на этот раз оплошал Сидорчук.

Македонцы, хотя и атаковали редко, в основном применяя длинные передачи, несколько раз вынудили сфолить на себе соперников, в результате Сидорчук получил предупреждение, которое не позволит ему сыграть с Испанией. Это же касается и Хачериди, который тоже схлопотал горчичник - за игру рукой в чужой штрафной.

Второй тайм поначалу проходил по такому же сценарию, но на 59-й минуте гостям откровенно улыбнулась удача. После фланговой передачи Сидорчука и удара головой Ярмоленко мяч попал в руку защитника македонцев Жуты, и румынский рефери Хацеган назначил 11-метровый. Селезнев спокойно исполнил удар с "точки" - 0:1.

Пропустив, македонцы вынуждены были раскрыться, и у сине-желтых появились возможности для контратак. Несколько их опаснейших фланговых прострелов адресатов не нашли, а Коноплянка не сумел переиграть голкипера македонцев Пачовски, оставшись в ним с глазу на глаз. Зато Кравец на 87-й минуте свой момент использовал на все сто. Получив мяч на фланге и разобравшись один в один с Петровичем, вышедший на замену форвард переиграл затем и вратаря, установив окончательный результат - 0:2.

Теперь команде Фоменко осталось "всего лишь" обыграть действующего чемпиона Европы - сборную Испании, чтобы избежать стыковых матчей и пробиться на Евро-2016 в качестве лучшей сборной, занявшей третье место.