Венгер: Молодежь поддерживает идею проведения чемпионата мира каждые два года

Арсен Венгер назвал нежелание проводить чемпионаты мира раз в два года "эмоциональной" реакцией.
2021 г., 10 ноября, 00:34
Арсен Венгер / Getty Images
Арсен Венгер / Getty Images

Бывший главный тренер Арсенала, а ныне руководитель отдела развития мирового футбола в ФИФА, Арсен Венгер ведет консультации по новому международному календарю мужский соревнований с 2024 года.

Он включает в себя спорные предложения о проведении крупного турнира каждый июнь и сокращении промежутка между чемпионатами мира с четырех до двух лет.

УЕФА неоднократно выражал свое несогласие с этими предложениями, а президент УЕФА Александр Чеферин даже заявлял, что европейские страны могут бойкотировать проводимые раз в два года чемпионаты мира. Европейские лиги и Ассоциация европейских клубов также выступают против подобных планов.

Но Венгер верит, что существуют логические причины для принятия изменений, о чем он заявил в интервью для YouTube-канала FIVE - канал бывшего защитника Манчестер Юнайтед и сборной Англии Рио Фердинанда.

"Что меня очень удивляет в обществе, которое является антидискриминационным: если вы спросите кого-нибудь на улице, хорошо ли проводить женский чемпионат мира каждые два года, они скажут: "Да, отлично, это будет способствовать развитию женской игры''.

"Почему тогда это плохо для мужчин? Это показывает, что сопротивление в основном эмоциональное. Мы все росли в этом цикле (чемпионат мира) каждые четыре года, и мы хотим сохранить его как есть".

Арсен Венгер рассказал, кто, по мнению ФИФА, выступает против изменений.

"Мы видим раскол в наших опросах: молодое поколение - за, поколение старше 50 - против. Нам не нужно бояться. Современный парень, который смотрит футбол, хорошо осведомлен, он требователен, он проверяет качество того, что смотрит".

"Существует спрос на качество, люди сегодня хорошо осведомлены и информированы. Мы обязаны обеспечивать им высокое качество".


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK