Континентальный Кубок. Юность — победитель финала 4-х

2011 г., 17 января, 00:25
Сегодня в Минске в решающем матче Финала 4-х Континентального Кубка минская Юность, ведомая Михаилом Захаровым, одержала победу над австрийским Ред Буллом 4:3. Минчане взяли реванш за поражение в суперфинале в прошлом году, когда австрийцы были сильнее 5:3.

Подопечные Михаила Захарова были нацелены на победу с самого начала встречи – уже на третьей минуте Александр Боровков открыл счёт в матче, а ещё через шесть минут преимущество хозяев удвоил Андрей Степанов. Третью шайбу в ворота Райнхарда Дивиса отправил Андрей Башко, успешно реализовавший лишнего. Австрийцам же в первой трети удалось поразить ворота лишь со штрафного броска, назначенного за фол Алексея Денискина. Несмотря на преимущество в две шайбы, Юность продолжила активно действовать у ворот противника и после перерыва. Усилия "красно-синих" были вознаграждены на восьмой минуте периода после удачного броска Александра Китарова.

Однако в заключительном периоде гости заставили белорусов поволноваться: на восьмой минуте успех праздновал Стив Региер, а на шестнадцатой усилиями Дугласа Линча разрыв в счёте был сведён к минимальному. За 42 секунды до окончания трети австрийцы сняли вратаря и пытались перевести решающий матч в овертайм, однако минчане выстояли.

Таким образом минчане во второй раз в истории завоевали этот трофей. Напомним, что в сезоне-2006/07 белорусский клуб неожиданно обыграл в решающей встрече суперфинала омский Авангард. Третье место в турнире завоевал датский Сёндерийске - это самый высокий результат, который представитель Дании когда-либо показывал в турнирах ИИХФ.

Юность - Ред Булл - 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)

Шайбы: 2:46 Боровков (Матерухин - меньш) - 1:0; 8:37 Степанов - 2:0; 18:03 Башко (Матерухин, Тимченко - больш) - 3:0; 18:49 Дункан (буллит) - 3:1; 27:23 Китаров (Степанов, Слыш) - 4:1; 47:21 Райгер (Велсер) - 4:2; 55:10 Линч - 4:3;

Вратари: Окса - Дивис (59:18)

Броски: 22 -27

Штраф: 12 - 16