ЧМ. Шведы добывают первую победу

2011 г., 2 мая, 23:24

Швеция не имела право на ошибку после поражения от Норвегии, которое их оппонент добыл в общем-то вполне заслуженно. Правда Австрия после неубедительной игры с американцами вряд ли бы могли составить конкуренцию желто-синим. Вот только пример той же Словении, едва не отобравшей очки у россиян, был совсем свеж. Наверное, учитывая вышеизложенное, помешать Швеции добыть уверенную победу над красно-белыми могли лишь сами шведы.

Проблемы могли возникнуть уже во втором периоде - номинальные хозяева не только не забили быстрый гол, но еще и пропустили несколько атак соперника. В одной из них четвертая пятерка Австрии в лице нападающего Хундертпфунда и защитника Райхеля едва не разыграла выход 2 в 1. Но Фаст выручил. На этом фоне достаточно неожиданный гол Никласа Перссона выглядел спасением ситуации: шведы попросту подловили австрийцев на смене и Эрикссон выкатил блестящую передачу партнеру - 1:0. В дальнейшем "тре крунур" контролировали ситуацию, забив по разу на старте второго и третьего периодов. Австрия же схлопотала два ненужных удаления на исходе встречи, и вряд ли бы смогла хоть как-то переломить ход борьбы.

Красно-белых ждет напряженный матч с Норвегией, а далее, скорее всего, - не менее напряженная борьба за выживание...

Швеция
- Австрия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Перссон (Эрикссон, Нильссон) - 1:0; Перссон (Петрашек, Нильссон) - 2:0; 42:34 Паайярви (Петрашек - больш) - 3:0

Вратари: Фаст - Вайнхандль

Броски: 38 - 23

Штраф: 6 - 12