ЧМ. Словакия на прощание бьет Данию

2011 г., 9 мая, 15:26
Поединок двух аутсайдеров группы по сути уже ничего не решал. Пожалуй, с натяжкой можно было говорить о рейтинговых очках для обехи сборных, да о победе перед собственными болельщиками (это касается словацкой команды). В итоге подопечные Глена Хэнлона напоследок все же подарили своим поклонникам небольшую порцию положительных эмоций, в которую датчане подбросили небольшую ложку дегтя.

Уже на первых минутах матча, отбившись в меньшинстве, скандинавы умудрились повести в счете. Кристенсен выскочил со скамейки штрафников, выкатился один на один с Галаком, и спокойно обыграл словацкого вратаря. Правда, в роли отстающих хозяева чемпионата пребывали не долго. Очередное удаление соперника реализовать им не удалось, зато едва Дания оказалась в полном составе, как Штумпел на пятачке подправил бросок Юрчины – 1:1. Словакия продолжала рвать оборону противника, поведя в счете в концовке периода. Шатан как в лучшие годы оставил в дураках Хаугена, выкатившись из-за ворот, и поразив неприкрытый угол.

Второй период прошел без заброшенных шайб, а уже в начале третьего Мариан Хосса реализовал заработанное Кристенсеном еще до перерыва удаление. Бросок старшего Хоссы Гэлбрейт непостижимым образом пустил между щитков, хотя угол броска был почти нулевой. Добил соперника Зедник, снова использовав ошибку кипера датчан дальним выстрелом – 4:1.

Словакия побеждает в последнем для себя поединке турнира, но врядли это сильно обрадует болельщиков и руководство федерации, ставившей задачу выиграть домашний чемпионат мира…

Словакия - Дания 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)

Шайбы: 04:09 Кристенсен (Бёдкер, Якобсен) - 0:1; 10:10 Штумпел (Юрчина, Шатан) - 1:1; 15:52 Шатан (Ружичка, Майески) - 2:1; 40:32 Мн. Хосса (Габорик, Галак - больш) - 3:1; 50:05 Зедник (Хандзус, Граняк) - 4:1

Вратари: Галак - Гэлбрейт

Броски: 43 - 18

Штраф: 16 - 10