ћ„ћ (U-20). ”краина разбираетс€ с »спанией

ѕодопечные јлександра √одынюка впервые с начала чемпионата возглавили турнирную таблицу.
42920
15 ƒекабр€ 2011, 22:08 Ч
iihf.com
“ак уж сложилось, что каждый матч на текущем чемпионате дл€ подопечных јлександра √одынюка и Ќикола€ ћайко становитс€ испытанием на прочность, которое сборна€ ”краины выдерживает с переменным, но все же успехом. ¬от и игра с записанной перед стартом турнира в разр€д аутсайдеров »спанией была не просто битвой лидеров, а промежуточным финалом - победитель возглавл€л турнирную таблицу, а проигравший отныне мог наде€тьс€ не только на себ€, но и на осечки конкурентов.

Ќесмотр€ на то, что и украинцы, и испанцы наверн€ка не хотели допустить роковую ошибку уже в дебюте, первые несколько минут выдались слишком сумбурными, с массой обрезок при передачах и неоправданных потерь. Ѕыстрее нашли свою игру наши реб€та, закрепл€€сь в зоне испанцев и создава€ давление у ворот »гнасио ћартинеса. ¬ылилось это давление в череду удалений, реализовать которые, впрочем, в первом периоде не удалось. ћного бросал от синей линии ¬севолод “олстушко, активничал на п€таке и за воротами ћартинеса ѕавел ѕадакин, обостр€л игру ћакс ћартышко, но и голкипер сборной »спании свою работу выполн€л на отлично, и соперник ложилс€ практически под каждый выстрел. ¬о многом благодар€ самоотдаче пиренейцам и удалось завершить первый период с тем же счетом, с которым он и началс€ - 0:0. —мущало только то, что даже при игре в меньшинстве сопернику удавалось организовывать острые контрвыпады, но неразрешимых задач перед ѕавлом ячником ѕабло ѕуйэло и ѕол √онсалес не поставили.

ќткрыли же счет украинцы, как ни странно, в меньшинстве. ѕ€терка испанцев обрезалась в нашей зоне, и ƒанил  орж длинной передачей отправил на свидание с ћартинесом янишевского и «ахарова. јлексей не пожадничал, и выложил шайбу на крюк ¬иктору, которому лишь оставалось замкнуть прострел - 1:0.

ѕосле пропущенной в большинстве шайбы боевой дух испанцев существенно снизилс€, и ошибок в своей зоне соперник стал допускать несколько больше. »гнасио ћартинес трудилс€ в поте лица, но и он ничего не смог поделать после того, как ’орхе ¬еа буквально подарил шайбу ¬ладиславу  уцевичу. ‘орварду сборной ”краины, который минутой ранее заработал на себе удаление, удалс€ прекрасный рывок, после которого ¬ладислав проехал за линию ворот и набросил снар€д на п€тачок, где подарка от партнера дожидалс€ »ван —авченко. ѕеред сиреной на второй перерыв подобна€ комбинаци€ могла пройти еще раз, но ѕавлу ѕадакину, которому из-за ворот ассистировал все тот же —авченко, не удалось переиграть ћартинеса.

”же в дебюте заключительной двадцатиминутки практически все вопросы о победителе были сн€ты. ”далилс€ ’орхе ¬еа, а оказавшийс€ при розыгрыше лишнего на синей линии ¬иктор «ахаров не сильным, но неудобным дл€ ћартинеса броском оформил дубль. ѕодсобил своему партнеру по команде и ѕадакин, закрывший обзор стражу ворот сборной »спании.

ѕосле третьей шайбы украинцы на некоторое врем€ отдали инициативу сопернику, но пробить ѕавла ячника испанцам так и не удалось. ј приспавшие бдительность, к счастью, не ‘урии –охи, подопечные √одынюка под занавес матча смогли отличитьс€ еще раз - јлексей янишевский отправил на ворота ћартинеса ¬иктора «ахарова, и форвард —окола броском в домик голкиперу оформил второй кр€ду хет-трик на нынешнем чемпионате. ј ведь эта шайба могла быть дл€ ¬иктора и четвертой, но несколькими минутами ранее его выстрел прин€ла на себ€ перекладина. Ќе испортили праздничное настроение и несколько небольших потасовок, которые, к счастью, не переросли в драки. 4:0 - перва€ суха€ победа ”краины на чемпионате!

“ем не менее, главные испытани€ у команды √одынюка и ћайко еще впереди. ¬ субботу соперником желто-синих будет сборна€ Ќидерландов, к удивлению многих, после двух стартовых поражений переигравша€ ¬енгрию в основное врем€, а воскресный матч с литовцами, в случае непроигрыша Ѕогдзиула и  о команде »спании в основное врем€, будет действительно финальным.

”краина (U-20) - »спани€ (U-20) 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Ўайбы: 24:14 «ахаров (янишевский - меньш.) - 1:0, 36:07 —авченко ( уцевич - больш.) - 2:0, 41:31 «ахаров (–оманенко - больш.) - 3:0, 55:24 «ахаров (янишевский, ћартышко) - 4:0,

¬ратари: ячник - ». ћартинес

Ѕроски: 33 - 22

Ўтраф: 14 - 20