≈врочеллендж. ”краина в серии буллитов уступила »талии

оманда јнатоли€ ’оменко вынуждена довольствоватьс€ итоговым вторым местом на турнире.
0
11 феврал€ '12 21:11
фото iSport.ua
–овно год назад на турнире ≈врочеллендж в норвежском Ћоренскоге украинска€ команда, выиграв два стартовых поединка (2:1 с Ћатвией и 1:0 ќ“ с Ќорвегией) как и сегодн€ встретилась с италь€нской сборной, чтобы нанести определ€ющий штрих и завершить картину удачно сложившегос€ турнира. “огда, напомним, украинцы практически без вариантов уступили —куадре јдзурре 1:3. ќднако в отличие от времени насто€щего, в 2011 тогдашний наставник нашей команды вызвал на сбор практически всех ведущих игроков. » даже перед стартом турнира в  иеве јнатолий ’оменко отметил, что не ставит цель победить любой ценой - главное, пройти один из этапов планомерной подготовки к чемпионату мира в апреле.

’оменко не стал мен€ть состав п€терок по сравнению с предыдущим поединков. ћесто же в воротах зан€л  онстантин —имчук. «абега€ вперед, отметим, что наверное лишь на этой позиции тренерский штаб сборной немного не рассчитал.

—ложно сказать, давал ли установку главный тренер "прощупать игру" на стартовых минутах. Ќо старт оказалс€ действительно неожиданным. ”краинцев подвела секундна€ расслабленность в своей зоне - один из самых результативных в италь€нской команде јнтон Ѕернард оказалс€ в нужное врем€ в нужном месте. ѕравда это никак не повли€ло на общий настрой украинской команды: напористость сине-желтых заставила италь€нцев дважды нарушить правила, и в расстановке 4 на 3  онстантин  ас€нчук на входе в зоне поразил цель хлестким кистевым броском - 1:1. “акого резвого начала не ожидал наверное никто. ќднако как бы там ни было, обе команды задали быстрый и по-настоущему атакующий темп со стартового вбрасывани€. –авный счет, к слову, сохранилс€ недолго: в одном из эпизодов —имчук зевнул несильный бросок соперника с угла ворот - 2:1.

ќжидать быстрого камбэка по такому сценарию было тщетно - разве что италь€нцы дали бы возможность развернутьс€ сопернику. Ќаверное лишь перерыв мог по-насто€щему передернуть игру. —обственно так и случилось: уступа€ в силовой борьбе всю стартовую 20-минутку, украинцы вышли на второй период с действительно боевым настроем. ”же на 22-й минуте нашим удалось сравн€ть счет: «аблудовский великолепно сыграл на точке, отпасовав на “ор€ника. ƒебютант не смазал: его бросок застал голкипера италь€нцев врасплох.

“емп игры не падал - зрители посто€нно находились в тонусе и ни на секунду не замолкали: то украинцы порадуют их быстрой атакой, то спокойствие нарушит удаление.   слову, высокий градус на льду заставл€л хоккеистов отрабатывать каждый эпизод, порой за пределами правил. Ќаверное лишь товарищеский статус турнира останавливал главных действующих лиц не сойтись в кулачных стычках.

ѕод занавес периода, между тем, Ѕенетти поразил дальний угол ворот —имчука после быстрого прохода - 3:2. ”краинцы получили отличный шанс отыгратьс€ по гор€чим следам, заставив италь€нцев дважды фолить в течение минуты. Ќо розыгрыш 5 на 3 закончилс€ ничем. «ато когда уже в следующей смене подопечные јнатоли€ ’оменко получили скамеечный штраф,  ас€нчук отработал в своей зоне и выскочил на свидание с Ѕеллиссимо - бросок между щитков и гол! “рибуны буквально взвыли от радости!

ƒаже в третьем периоде команды не оставили возможности поверить в то, что единственный гол может стать решающим. ”краинцы пропустили от опытного јнсольди (снова не выручил —имчук!), однако достаточно быстро отыгрались. ѕастух подхватил шайбу у борта (спасибо поработавшему там партнеру ƒмитрию »саенко) и неотразимо бросил - 4:4! ƒа уж, восемь пропущенных шайб уж точно не входили в планы вратарей. ¬ овертайме команды посто€нно атаковали, но уже действовали без €вных провалов в обороне.

ј сери€ послематчевых бросков могла убедить в том, одним из кузнецов победы станет вратарь, но не тут-то было:  онстантин —имчук дважды (!) подр€д пустил шайбу между щитков. ј  ас€нчук и “ор€ник свои попытки смазали.

»так, сборна€ уступила достаточно сильному сопернику в остроатакующей игре. “акого, наверное, уже не было давно, и зрители, надо отметить, радостно приветствовали украинцев на церемонии награждени€. ≈ще один положительный момент - проверка боем ближайшего резерва.  аким бы ни был результат, именно в этом направлении предстоит и поработать нашему тренерскому штабу следующие полтора мес€ца...

»тали€ - ”краина 5:4 Ѕ (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Ўайбы: 01:58 Ѕернард (ћаркетти) 1:0, 03:25  ас€нчук ( лиментьев - больш.) - 1:1, 04:36 –окко - 2:1, 21:57 “ор€ник («аблудовский) - 2:2, 35:17 Ѕенетти (ѕихлер, ћэйр) - 3:2, 39:55  ас€нчук (ѕобедоносцев,  лиментьев - меньш.) - 3:3, 46:01 —канделла (јнсольди) - 4:3, 55:04 ѕастух (»саенко, Ќаваренко) - 4:4

ѕобедный буллит: —ирианни

¬ратари: Ѕеллиссимо - —имчук

Ѕроски: 37 - 34

Ўтраф: 38 - 30