ЧМ (1А). Очередное поражение Украины

2012 г., 19 апреля, 23:12
Перед отчетным матчем Словения, как и Австрия, уже обеспечила себе выход в топ-дивизион, а потому, по идее, не должна была слишком напрягаться. Впрочем, руководство местной федерации поставило перед сборной задачу – выиграть домашний турнир, так что мотивация у подопечных Копитара все же присутствовала.

Однако с первых минут инициативой завладела Украина. Постоянные атаки через фланги и активная игра на пятаке позволяли регулярно обострять ситуацию на пятачке Кристана. Пару раз у ворот словенского стража ворот был настоящий пожар. Хороший момент потерял Пастух, когда пустил шайбу над перекладиной, обострял ситуацию Касянчук. В итоге Климентьев и Рамазанов хорошей комбинацией вывели на бросок Михнова, который в стиле своей игры времен КХЛовского Нефтехимика положил шайбу в ближнюю девятку, реализовав отложенный штраф. Дернувшийся влево Кристан перекрыть бросок не успел.

До конца периода обе команды обменялись удалениями, однако счет на табло не изменился, хотя пару острых моментов у ворот Карпенко было. Тем не менее, шансов на то, чтобы увеличить счет в матче, у украинцев было куда больше.

Начало второго периода прошло уже по сценарию хозяев чемпионата. Касянчук ошибся за своими воротами, словенцы выцарапали шайбу, тут же перевели ее на пятак, где Йеглич в касание отправил ее в сетку – 1:1. По игре словенцы выглядели живее, однако их подвела дисциплина. В течение 30 секунд бело-сине-красные отхватили сразу три удаления, которые не реализовать было бы преступлением. Шафаренко удачно сыграл на дальней штанге, добив шайбу в сетку после броска Тимченко – 1:2. Ближе к середине периода Словения вновь отыгралась – на этот раз неразберихой на пятаке и отложенным штрафом воспользовался Тичар, замкнув в касание передачу Робара – 2:2.

В заключительном периоде картина матча мало поменялась. Словения контролировала ход игры, получила возможность реализовать большинство, и в конце концов воспользовалась им. Тичар в большинстве пустил шайбу аккурат между щитков Карпенко. Положа руку на сердце, вплоть до финальной сирены, даже с учетом игры в большинстве, подопечные Хоменко ни создали ни одного по-настоящему опасного момента. Словения, даже не слишком мотивированная, достаточно спокойно довела встречу до очередной победы.

Словения - Украина 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 12:45 Михнов (Климентьев, Рамазанов - о.ш.) - 0:1; 21:53 Саболич (Тичар, Йеглич) - 1:1; 24:25 Шафаренко (Тимченко, Касянчук - больш) - 1:2; 29:13 Тичар (Робар) - 2:2; 44:25 Тичар (Саболич, Грегорч - больш) - 3:2

Вратари: Кристан - Карпенко

Броски: 18 - 31

Штраф: 14 - 12