валификаци€ ќ». Ѕеларусь оступаетс€ на старте

ѕодопечные —кабелки не смогли ничего противопоставить —ловении.
46250
7 ‘еврал€ 2013, 19:12 Ч
iihf.com
"Ѕеларусь – один из фаворитов отбора? Ќет, не слышали!", - сказали словенцы, раскатав наших северных соседей по всем стать€м. ѕодопечные ћать€жа  опитара в целом уступали сопернику в индивидуальном мастерстве игроков, но заметно превосходили белорусов в скорости, движении, активно прессинговали в средней зоне.  расно-бело-зеленые €вно не ожидали такого давлени€ на старте, а потому в первые дес€ть минут матча полностью уступили инициативу бывшей югославской республике. ¬прочем, до опасных моментов дело не доходило.

ак только Ѕеларусь отдышалась, а запал словенцев спал, команда —кабелки ответила хорошим моментом —тефановича в большинстве. Ќо нападающий √омел€ не сумел закрыть на п€тачке передачу партнера.  азалось, что вот сейчас белорусы, наконец, задав€т словенцев. Ќе тут-то было! Ќа 16-й минуте  азнадей оставил свою команду в меньшинстве, чем воспользовались соперники. ƒавид –одман ворвалс€ в зону по центру, отдав передачу на левый фланг ”рбашу, который на ходу с точки вбрасывани€ попал точно в дальнюю дев€тку ворот  овала – 0:1. ¬италий как обычно рано сел на лед, оставив небольшое пространство над левым плечом, куда и попал словенец.

Ќачало второго периода снова прошло под диктовку —ловении.  итаров удалилс€, а —ловени€ во второй раз реализовала большинство. ѕровал в средней зоне, “ичар, получив передачу от …еглича, врываетс€ в зону и неожиданно вместо броска отдает передачу поперек зоны на дальнюю штангу, где —аболич в касание эффектно поражает сетку ворот Ѕеларуси - 0:2! Ќа кураже бело-сине-красные бросились в атаку, забыв об обороне. Ѕолее опытные белорусы тут же наказали за это команду  опитара-старшего.  улаков в большинстве красиво подправил шайбу в сетку после пострела на п€так от ƒенисова. » буквально через минуту подопечные —кабелки вернулись в игру усили€ми —тепанова. Ќикем не прикрытый, јндрей спокойно выкатилс€ из-за ворот на п€так, и с разворота бросил –  ристан такого €вно не ожидал – 2:2.

—ловении повезло, что в эти минуты Ѕеларусь подвел ƒенисов, удалившись в безобидной ситуации. ќн же в конце периода еще раз поехал полировать скамейку штрафников.   счастью дл€ белорусов, обошлось без пропущенных шайб, но инициатива, которую они перехватили, отыграв два гола, была упущена. “ем не менее, втора€ половина второго периода прошла при полном преимуществе номинальных хоз€ев. ѕри этом белорусы могли даже вести в счете, но еще одну шайбу, побывавшую в воротах  ристана, арбитры не засчитали. ‘орвард красно-бело-зеленых находилс€ в площади ворот голкипера —ловении.

Ќа заключительный период команды вышли при ничейном счете 2:2. ѕо сути, все нужно было начинать сначала. Ѕеларусь активнее начала, добилась удалени€ ƒавида –одмана, но вместо того, чтобы разыграть лишнего, снова провалилась в обороне.  апитан словенцев “омаш –ацингер вырывалс€ на свидание с  овалем, и был сбит  азнадеем – буллит. “омаш не стал выдумывать ничего лишнего, видимо, зна€ слабые места в игре  овал€. —близившись со стражем ворот нижегородского “орпедо, –ацингер точно бросил над плечом ¬итали€ в дев€тку.

¬ремени дл€ того, чтобы снова отыгратьс€ у подопечных —кабелки было достаточно, вот только реально не было видно, за счет чего Ѕеларусь могла бы вытащить игру. —ловени€ играла просто, надежно и самоотверженно. ѕодопечные ћать€жа  опитара заставл€ли соперника ошибатьс€, посто€нно прессингу€ и поддержива€ высокий темп игры. ¬ итоге на 51-й минуте снова сработало звено братьев –одманов. ћарцел передачей из-за ворот нашел ”рбаша, тот бросил, а ƒавид подправил шайбу в полете – 2:4!

ƒо конца игры Ѕеларусь так и не смогла ничего предприн€ть. —ловени€ добывает абсолютно заслуженную победу, полностью переиграв белорусов, которые считались фаворитами турнира. Ќо по факту подопечные —кабелки не продемонстрировали ничего такого, что могло бы стать неразрешимой задачей дл€ соперника, тогда как —ловени€ полностью использовала свои козыри: работоспособность, скорость и прессинг.

Ѕеларусь - —ловени€ 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

Ўайбы: 16:30 ”рбаш (ƒ. –одман - больш) - 0:1; 21:40 —аболич (“ичар, …еглич - больш) - 0:2; 28:45  улаков (ƒенисов, ”гаров - больш) - 1:2; 29:45 —тепанов - 2:2; 42:06 –ацингер (буллит, меньш) - 2:3; 50:25 ƒ. –одман (”рбаш) - 2:4

¬ратари:  оваль -  ристан

Ѕроски: 19 - 20

Ўтраф: 14 - 8