ЧМ. Анонс. Главное не победа, а участие

2014 г., 7 мая, 13:25
Группа "А"

Беларусь


Сборная Беларуси на свой исторический домашний чемпионат мира собрала всех, кого только смогла собрать. Весь цвет местного хоккея, еще держащийся на коньках. Но проблема в том, что этот цвет в общей сумме дает одну из самых возрастных команд чемпионата. Хуже дела обстоят только у казахов. Беларусь сейчас – это сплав молодости и опыта. Молодость приходится на линию обороны, которая вызывает наибольшие опасения, а опыт на атаку и вратарей. В Минск едет даже 39-летний Андрей Мезин, несмотря на скандал на чемпионате мира 2012 года, когда Мезин самовольно покинул турнир. А еще братья Костицины, Калюжный, Грабовский.  Нападение – это главная надежда Беларуси на домашнем турнире. Тут действительно есть, кому разгуляться.

Наибольшие же проблемы белорусов ожидают в обороне, где Глен Хэнлон сделал ставку на молодость. Решит ли извечную проблему защиты замена возрастных хоккеистов более молодыми коллегами – покажет турнир. Будет любопытно посмотреть на 23-летнего великана Олег Евенко (201 рост и 113 вес) и 22-летнего Кирилла Готовца, представляющих NCAA.

ЧМ. Анонс. Главное не победа, а участие

Лидеры: как ни крути, но вратарь – это половина команды. Мезин первым номером быть явно не сможет, а натурализованный канадец Кевин Лаланд провел вместе с минским Динамо один из худших сезонов в карьере. Вероятнее всего, отдуваться за результат снова будет доверено Виталию Ковалю, которому, тем не менее, уже 34 года. В защите основная часть работы ляжет на Владимира Денисова, Романа Граборенко, Дмитрия Коробова и Николая Стасенко. Не бог весть какие звезды, но для уровня Беларуси сгодятся. Главная же надежда, как мы уже говорили, – нападающие. Полноценные три тройки нападения Беларусь может собрать легко. К братьям Костицыным и Грабовскому добавятся Калюжный, Угаров, Константин Кольцов, Платт, Степанов… Все для победы – все на атаку!

Прогноз: на своем льду, с бешеной поддержкой трибун, с самым сильным составом за последние годы – эта команда способна на многое. Но возраст, проблемы с защитой и нестабильная вратарская линия, в которой тяжело быть уверенным, серьезно уменьшают шансы сборной Хенлона пробиться в четвертьфинал. Беларусь навяжет борьбу и Германии и Швейцарии, но все же скорее всего закончит турнир 5 или 6 месте.

Германия

От сборной Германии в Минске стоит ожидать борьбы за четвертьфинал, но не более того. Хотя Роб Зепп и компания потенциально могут зацепить и Швейцарию и Беларусь, но проблемы с атакой, которая постепенно становиться хронической, не позволяют им рассчитывать на стабильность результатов в группе. В мясорубке команд нижней части группы, в том числе с Латвией и Казахстаном, немцы обязательно оступятся, и вероятно не раз.

ЧМ. Анонс. Главное не победа, а участие

В Минск команда Петра Кортины едет без НХЛовцев, но с несколькими молодыми звездочками местного хоккея, пробивающимися через тернии минорных заокеанских лиг к звездам – Филипп Грубауэр, Леон Драйсайтл, Доминик Кахун, Марцел Нобельс, Тобиас Ридер.

Лидеры: главная надежда дойчланд  - Роб Зепп на последнем рубеже, ставший одним из лучших вратарей прошлого чемпионата мира. В защите уже традиционно роль лидеров упадет нелегким бременем на Николая Гоча и Франка Хордлера, которым придется отпахивать за своих менее опытных партнеров. Атака, которая по именам вроде серьезная, но по результативности крайне слабая, будет строиться через Александра Барту, Феликса Шютца и Кая Хоспельта.

Прогноз: если не подкачает Роб Зепп и выстрелит, наконец-то, атака, Германия может побороться за четвертое место. Но скорее немцев ждет финиш в группе в районе 5-7 мест.

Группа В

Франция


Франция, знатно пошумевшая последние пару сезонов на чемпионатах мира, до последнего ждала приезда своих лидеров – Стефана Да Косты и Антуана Русселя. И дождалась! Теперь и без того веселая атака французов выглядит еще солиднее. В защите, правда, все не так радужно, тем более с учетом потери ведущего защитника французов Кевина Экфейе, и вратарская линия как обычно престарелая (благо, хоть Ленри закончил в сборной). Так что ждать чудес от французов можно, но лишь в отдельно взятом матче. На стабильно хорошие результаты подопечных Дэйва Хендерсона лучше не рассчитывать.

Зато как всегда ожидаем резкой атакующей игры, прессинга в чужой зоне и много силовой борьбы. Франция Хендерсона всегда играет интересно. Под ее игры не заснешь, и это радует болельщиков. А результат… главное – не вылететь. Все остальное – как карта ляжет.



Лидеры: Антуан Руссель из Далласа и Стефан Да Коста из Оттавы в атаке – это уже серьезная заявка не неплохие результаты. А ведь еще есть Беллемар, Дерозье, Флери, Менье, Тедди Да Коста, Трейе. В общем, вратарям соперников будет не сладко. Но и голкиперам Франции не позавидуешь. Без Экфейе и закончившего в сборной Баше Харди и Юэ придется подчищать за своими защитниками регулярно и в больших обьемах. Николас Беш, Антонин Манавиан, Йоханн Овиту – далека не эталонные защитники, и это мягко сказано. Так вот они будут лидерами обороны трехцветных. Комментарии здесь не нужны.

Прогноз: Франция однозначно навяжет борьбу Словакии. Без Русселя и Стефана Да Косты не навязала бы, но с ними – обязательно погоняет соперников. Не сладко придется и лидерам группы. Французам еще бы защиту понадежнее и Юэ омолодить лет на десять – и не видать было бы словакам четвертого места, как своих ушей. А так, вероятно, 5-е место – наиболее реальный результат для галльских петухов.

Дания

Сборная Дании – один из главных старожилов топ-дивизиона из стран, которые принято считать претендентами на вылет. Дания держится в элите с 2003 года и не видно никаких предпосылок, по которым датчане покинут сильнейший дивизион в этом сезоне. Наоборот, подопечные Янне Карлссона обязаны навязать борьбу Франции и Словакии за четвертое место в группе, благодаря приезду внушительного подкрепления из-за океана.

Вообще Дания является одной из самых молодых сборных турнира, что лишний раз подтверждает правильный курс развития местного хоккея. Датские школы работают усиленно, поставляя игроков как за океан, так и в соседние лиги. Чаще всего датский десант высаживается на берегах шведских или немецких лиг. Но есть и один представитель КХЛ – Патрик Бьоркстранд из Медвешчака.

ЧМ. Анонс. Главное не победа, а участие

Проблема Дании – это вратари. Симон Нильсен провалил сезон в Финляндии, а Себастьян Дахм представляет местный чемпионат, уровень которого оставляет желать лучшего. Так что придется тренерскому штабу Дании делать ставку на Патрика Гэлбрэйта из Карлскроны (Швеция-2). Лучший датский страж ворот Фредерик Андерсен продолжает бороться за Кубок Стэнли вместе с Анахаймом.

Лидеры: Филип Ларсен (Эдмонтон), а так же братья Маркус (Лейк Эрие, АХЛ) и Оливер Лауридсен (Адирондак, АХЛ) должны помочь Гэлбрэйту как можно меньше переживать за свои владения, а Микаэль Бодкер (Финикс) вместе с Никласом Йенсеном (Ванкувер) поведут за собой атаку датчан. Помогать им будут Патрик Бьоркстранд, Мортен Грин и Мортен Мадсен.

Проноз: Дания, Франция и Словакия будут вести борьбу за четвертое место в группе, дающее путевку в четвертьфинал. Предпочтительнее шансы выглядят у словаков, но не настолько, чтобы утверждать с уверенностью. Так что ждем сюрпризов, но потенциально – это 5-6 место.

В материале использованы фото официального сайта IIHF

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK