Лига чемпионов. Ставангер бьет Тршинец, Фарьестад огорчает Цюрих

2014 г., 23 августа, 23:54
Берн реабилитировался за погром в первом туре, обыграв на выезде Таппара. Но при этом швейцарцы вынуждены были для начала пропустить еще два гола, и лишь после этого гордость, наконец, взяла свое. Инициативу в свои руки взяли ветераны – Мартин Плюсс оформил гол+пас, а Гарднер записал на свой счет сразу три очка: дубль и результативную передачу. Что интересно, первые шесть шайб команды забросили в большинстве.

Таппара (Финляндия) – Берн (Швейцария) 3:5 (1:0, 1:4, 1:1)

Шайбы: 08:13 Куусела (Аальто, Эркинйунтти – больш.) – 1:0; 21:42 Коломатис (Ярвинен, Палола – больш.) – 2:0; 24:33 Холловей (М. Плюсс – больш.) – 2:1; 27:43 Гарднер (Блюм – больш.) – 2:2; 38:54 Гарднер (Холловей, Граньяни – больш.) – 2:3; 39:18 М. Плюсс (Холловей, Гарднер – больш.) – 2:4; 58:12 Бертчи (п.в.) – 2:5; 58:29 Каксонен (Хаапала, Туоминен) – 3:5

Вратари: Метсола – Бюхрер

Броски: 28 - 37

Штраф: 30 - 24

Игроки Витковице после уверенной победы над Ингольштадтом переоценили свои силы. Цуг, наоборот, был задет за живое домашним поражением от СайПы. Особенно старался сегодня голкипер Цуга Тобиас Стефан, который немало помог своей команде в первых двух периодах, позволив оторваться в счете благодаря голам Эрла и Рамхольта. Когда Сатер забросил чехам третью шайбу, стало понятно, что хозяевам уже не спастись.

Витковице (Чехия) – Цуг (Швейцария) 2:5 (0:0, 0:2, 2:3)

Шайбы: 32:52 Эрл (Сонделль – больш.) – 0:1; 37:34 Рамхольт (Сури) – 0:2; 42:32 Сатер (Герцог, Лутхи) – 0:3; 43:41 Гузевка (Стехлик, Бюргер) – 1:3; 45:54 Гроссман (меньш.) – 1:4; 56:32 Гузевка (Бюргер) – 2:4; 59:21 Холден (Эрл – п.в.) – 2:5

Вратари: Синделар – Стефан

Броски: 25 - 18

Штраф: 10 - 16

В этот раз игра для соперника Сондерийске прошла без нервов. Если позавчера ХИФК вынужден был отыгрываться с 0:3, то сегодня Шеллефтео спокойно разложил датчан по полочкам. Отмечаем три очка (2+1) Эрика Форселла.

Сондерийске (Дания) – Шеллефтео (Швеция) 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Шайбы: 00:27 Лехтонен (Форселл, Видинг – больш.) – 0:1; 03:30 Форселл (Петтерссон, Видинг) – 0:2; 33:38 Форселл (Видинг, Сундквист) – 0:3; 44:19 Осселин (Лунд) – 1:3; 52:28 Калоф (Видинг) – 1:4

Вратари: Фрэйзи – Хансес

Броски: 12 - 35

Штраф: 43 - 12

Все-таки, Кошице не повезло с группой. Хорошо играют словаки, но и соперники не подарок. Хозяева оказали достойное сопротивление чемпиону Финляндии, но снова проиграли с таким же счетом 1:2, что и Кельну. Все три шайбы зрители увидели в первом периоде, а далее уже Мелихерчик и Кархунен потрудились на славу.

Кошице (Словакия) – Кярпят (Финляндия) 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 03:49 Дэвис (Кукконен, Дешам) – 0:1; 10:27 Заграпан – 1:1; 10:49 Керанен (Валлин) – 1:2

Вратари: Мелихерчик – Кархунен

Броски: 24 - 22

Штраф: 8 - 6

Валеренга потерпела второе поражение кряду. На этот раз от Вены, демонстрирующей пока что 100% результат. Снова отлично сыграл МакАртур, но в отличие от прошлого тура, отличился голами. Причем на счету американского нападающего сразу дубль.

Вена (Австрия) – Валеренга (Норвегия) 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 29:01 МакАртур (Роттер, Иберер) – 1:0; 32:46 Бромс – 1:1; 53:02 МакАрт ур (Роттер, Иберер) – 2:1

Вратари: Кикерт – Соберг

Броски: 32 - 23

Штраф: 30 - 22

Результативно сыграла вторая пятерка Ингольштадта, поучаствовавшая во всех четырех голах своей команды. В том числе выделяем гол+пас пары защитников Броклехерста и Коппчена. Чемпион Германии показал, что их еще рано списывать со счетов, несмотря на крупное поражение от Витковице.

Ингольштадт (Германия) – СайПа (Финляндия) 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Шайбы: 10:11 Броклехерст (Шмидпетер, Коппчен) – 1:0; 23:02 Швец (Бак, МакМарчи) – 2:0; 32:21 МакМарчи (Броклехерст, Кохль – больш.) – 3:0; 33:21 Салсидо (Кохо) – 3:1; 44:46 Коппчен (Швец, Бак) – 4:1

Вратари:  Пильмайер – Маркканен

Чередование побед и поражений – пока что главная тенденция двух игровых дней. Либерец, проиграв в первом туре, выиграл у Кельна. У чехов сыграла ударная гвардия: Вампола и Виташек, записавшие в свой актив по голу и результативное передаче.

Кельн (Германия) – Либерец (Чехия) 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Шайбы: 12:10 Виташек (Бартек) – 0:1; 18:12 Риферс (Стивенс, Людеманн) – 1:1; 29:53 Вампола (Филиппи, Виташек – меньш.) – 1:2; 39:38 Вампола (Шкоула, Бартек) – 1:3; 45:27 Булирж (Вольски) – 1:4

Вратари: ден Биркен – Шварц

Броски: 40 - 25

Штраф: 6 - 6

ХИФК не умеет играть спокойно. В первом туре финны отыгрывались с 0:3 в игре с Сондерийске, а сегодня уступали по ходу матча Крефелду. Сначала 0:2, затем 1:3. Выдумаете, это напугало финнов? Ничуть! Четыре шайбы в третьем периоде – и вторая волевая победа подряд! Отмечаем дубль Купаринена.

Крефельд (Германия) – ХИФК (Финляндия) 3:5 (1:0, 1:1, 1:4)

Шайбы: 10:23 Фишер (Пиетта, Курчейн) – 1:0; 21:23 Курчейн (Пиетта) – 2:0; 34:30 Купаринен – 2:1; 41:08 Пьерр (Курчейн) – 3:1; 42:42 Лейно (Рамстедт) – 3:2; 46:46 Купаринен (Пуустинен, Элкинс) – 3:3; 52:59 Партанен (Содерхольм, Луттинен) – 3:4; 58:55 Луттинен (Содерхольм – п.в.) – 3:5

Вратари: Дуба – Хуссо

Броски: 36 - 29

Штраф: 24 - 14

Виллахер в первом периоде шокировал Женеву двумя голами. Уже на 14-й секунде Санторелли установил ориентир для всех желающих побить рекорд самого быстрого гола на турнире. Надо сказать, что теперь сделать это будет нелегко. А за 21 секунду до сирены на перерыв Бэйчер удвоил преимущество гостей. Швейцарцы собрались достаточно быстро и во второй двадцатиминутке нагрузили Ламуре по полной программе, сравняв счет. На третий период у австрийцев просто не хватило сил. Победная шайба на счету Тома Пайэтта. Добил гостей Шимек после красивой комбинации партнеров.

Женева (Швейцария) – Виллахер (Австрия) 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

Шайбы: 00:14 Санторелли (Джарретт) – 0:1; 19:39 Бэйчер (Петрик) – 0:2; 21:02 Д’Агостини – 1:2; 36:34 Антониетти (Марти – больш.) – 2:2; 46:17 Т. Пайэтт (Пикард, Д’Агостини) – 3:2; 46:52 Шимек (Безина, Роми) – 4:2

Вратари: Бэйс – Ламуре

Броски: 41 - 14

Штраф: 16 - 6

Французы пополнили клуб разбитых команд. Фрелунда не пожалела хозяев, отгрузив в ворота Бонвало семь шайб, а особенно свирепствовал Андреас Джонсон, оформивший дубль и набравший в сумме шесть очков!

Бриансон (Франция) – Фрелунда (Швеция) 1:7 (0:0, 1:4, 0:3)

Шайбы: 24:20 Фальт (М. Олимб, Густафссон – больш.) – 0:1; 25:42 Ро (Селиг) – 1:1; 26:24 Густафссон – 1:2; 39:38 Вайдстрем (Джонсон) – 1:3; 39:59 Гертц – 1:4; 44:27 Джонсон (Густафссон, Фернстрем) – 1:5; 48:28 Джонсон (Бэкман, Гертц) – 1:6; 57:43 Викстранд (Джонсон, Фальт) – 1:7

Вратари: Бонвало – Фернстрем

Броски: 18 - 26

Штраф: 8 – 12

Айсберен потерпел второе поражение за два дня. Немцам не хватило сил на выезд в Швейцарию, где они держались до середины второго периода, но пропустив от Дубе на 31-й минуте посыпались. Молдин снова выделился у Фрибурга. Сегодня на его счету хет-трик.

Фрибург (Германия) – Айсберен (Германия) 6:3 (0:0, 3:0, 3:3)

Шайбы: 30:02 Дубе (Шильт) – 1:0; 33:06 Молдин (Монне) – 2:0; 39:05 Молдин – 3:0; 42:37 Ранкель (Браун, Мулок – больш.) – 3:1; 42:52 Монне – 4:1; 47:17 Ольвер – 4:2; 51:21 Несс (Монтандон) – 5:2; 51:45 Фой (Похль, Буш) – 5:3; 58:13 Молдин (п.в.) – 6:3

Вратари: Нюфеллер – Нидербергер

Штраф: 18 - 12

Броски: 24 - 38

Один из лучших матчей дня по содержанию. Встречались две классные команды, но победить могла только одна. Дубль Балтисбергера, забросившего уже три шайбы в двух играх, не спас Цюрих от поражения в овертайме. Гуляш добил шайбу в сетку после сильнейшего дальнего броска защитника и рикошета от борта. Отмечаем так же две результативных передачи Клепиша.

Цюрих (Швейцария) – Фарьестад (Швеция) 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 05:53 Хиллдинг (Лалонд, Клепиш) – 0:1; 34:44 Балтисбергер – 1:1; 41:23 Родин (Аквино, Клепиш) – 1:2; 50:00 Балтисбергер (Вик) – 2:2; 60:36 Гуляш – 2:3

Вратари: Флюрер (20:00 - Леймбахер) – Погге

Броски: 39 - 27

Штраф: 18 - 14

Безумный по своему накалу матч завершился неожиданным поражением Тршинца от Ставангера на домашнем льду. После виктории над Берном 7:0, чехи вышли против норвежцев расслабленно, за что и поплатились. Дубль Пластино и три очка Даль-Андерсена помогли обладателю Континентального Кубка справиться с Оцеларжи в основное время.

Тршинец (Чехия) – Ставангер (Норвегия) 4:5 (1:1, 2:3, 1:1)

Шайбы: 05:03 Пластино (Даль-Андерсен) – 0:1; 14:12 Полянски (Линхарт) – 1:1; 24:43 Киссель (Доуст, Даль-Андерсен) – 1:2; 27:29 Соарес (Вейдеман) – 1:3; 30:53 Матус (Рот) – 2:3; 31:49 Даль-Андерсен – 2:4; 33:28 Зиб (Полянски, Трончински) – 3:4; 42:40 Матус (Трончински) – 4:4; 55:10 Пластино (Киссель, Халлем) – 4:5

Вратари: Грубеч - Хольм

Броски: 32 - 13

Штраф: 20 - 12