Украинский след. Михнов не спасает Металлург от поражений в Беларуси, Гаврик набирает очки в FHL

2015 г., 24 января, 15:47
КХЛ

СКА нападающего Алексея Поникаровского подтянулся к лидеру западной конференции ЦСКА, в том числе благодаря победе в последнем матче в очной дуэли. Украинец сыграл в трех матчах, в которых СКА дважды обыграл Северсталь и Автомобилист, и уступил Ак Барсу. В Казани украинец поучаствовал в единственной шайбе армейцев, заработав очко за результативную передачу. Отметим, что СКА уже де-факто забронировал себе место в плей-офф.

Пять матчей за минское Динамо провел Александр Матерухин. Минчане продолжают держаться на пятом месте в западной конференции, одержав три победы в пяти поединках за две недели. Украинский нападающий проводит не так уж много времени на льду, но все же успел забросить одну шайбу в ворота Локомотива.

ВХЛ

Голкипер Сергей Гайдученко не приедет на февральский этап Еврочелленджа в Польше, но это легко обьясняется тем, что Кубань, за которую выступает украинец, потерпела ряд чувствительных поражений в последних матчах, находится на грани вылета из зоны плей-офф, и явно не намерена отпускать вратаря в такой важный момент. Из последних пяти матчей Кубань проиграла четыре – Зауралью, Спутнику, Твери и СКА-Карелии. Гайдученко сыграл один полный матч и еще трижды выходил на замены.

Восемь матчей за две недели провела Рязань нападающих Шамиля Рамазанова и Максима Квитченко. В пяти встречах рязанцы одержали победы, что позволяет им держаться в пятерке лучших команд лиги. На счету Рамазанова одна шайба и одна передача, четыре минуты штрафа и полезность "+3". У Максима Квитченко результативность заметно выше. В восьми матчах экс-игрок Южного Урала и Донбасса оформил 4 (2+2) очка, в том числе забросив одну победную шайбу и набрав полезность "+1".

Сарыарка форвардов Евгения Белухина и Александра Торяника первой из всех команд ВХЛ оформила путевку в плей-офф. Казахстанский клуб продолжает лидировать в турнирной таблице, одержав три победы в четырех матчах. На счету Торяника голевой дубль в игре с Южным Уралом (7:1), четыре штрафные минуты и полезность "-1". У Белухина один гол и одна передача при шести штрафных минутах и полезности "+3". Отметим, что по показателю полезности "+24" Белухин занимает второе место в лиге.

Лишь две победы в шести матчах одержало Молот-Прикамье защитника Виталия Люткевича, и идет на шестом месте в турнирной таблице ВХЛ. Украинец очков не набирал, заработал четыре штрафные минуты и полезность "-3".

Зауралье защитника Игоря Кугута продолжает успешную борьбу за зону плей-офф. В последних пяти матчах курганцы одержали три победы, и один раз уступили в овертайме. Сейчас команда идет на 12-м месте в турнирной таблице. Кугут отдал две результативные передачи в победном выездном матче с ХК Саров (4:2), набрал две минуты штрафа и полезность "+1".

Ермак нападающего Романа Благого также ведет упорную борьбу за плей-офф, занимая сейчас 14-е место в таблице. На счету украинца три поединка за последние две недели, в которых он забросил одну шайбу и набрал полезность "-2".

РХЛ

Смоленский Славутич нападающего Сергея Бабинца сыграл четыре матча регулярного чемпионата в низшей профессиональной лиге российского хоккея. Команда обменялась победами с Алтаем и дважды обыграла Тамбов. Украинец сыграл в двух матчах против Тамбова, набрав два очка (гол+пас) в первой игре (10:0) и две штрафные минуты. Славутич идет на второй месте в турнирной таблице.

Беларусь

Солигорский Шахтер принял решенние расстться с еще одним украинцем – Олегом Шафаренко, которого по-прежнему мучает травма руки, из-за которой он пропустил практически весь сезон. Напомним, ранее стан горняков покинул Олег Тимченко, который также находится без клуба. Зато жлобинский Металлург подписал защитника сборной Украины Дениса Петрухно, который недавно покинул казахстанский Арлан.

Нападающий Шахтера Виктор Андрущенко сыграл все шесть матчей команды, в которых Шахтер одержал три победы. На счету Андрущенко 4 (3+1) очка и полезность "+2". Шахтер продолжает лидировать в чемпионате, который вышел на второй этап, разделившись на две части. Верхняя шестерка команд борется за лучшие места в плей-офф, а оставшиеся пять – за два места в плей-офф.

Гомель защитника Юрия Наваренко идет следом за Шахтером в чемпионате, одержав три победы в пяти матчах за прошедшие две недели. Украинец записал на свой счет еще две результативные передачи, 10 штрафных минут и полезность "+1".

Денис Петрухно пока еще не успел дебютировать за жлобинский Металлург, который одержал лишь две победы в шести матчах, занимая пятое место в чемпионате. Лучший бомбардир металлургов Андрей Михнов набрал 6 (3+3) очков при показателе полезности "+6". У Егора Егорова 3 (2+1) очка и полезность "+3".

Витебск нападающего Артем Гниденко одержал две победы в пяти матчах, занимая второе место в группе команд, продолжающих бороться за плей-офф. Гниденко отдал две передачи, набрал шесть штрафных минут и полезность "-2".

Брест украинского наставника Дмитрия Якушина продолжает занимать предпоследнее место в турнирной таблице, одержав две победы в пяти матчах.

Казахстан

Бейбарыс занимает четвертое место в турнирной таблице чемпионата Казахстана, в том числе благодаря двух техническим победам над Арыстаном, который из-за финансовых трудностей не явился на игру в Атырау. В двух сыгранных матчах с ХК Алматы команда украинского тренера Анатолия Хорозова обменялась победами с соперником. Наиболее удачно матчи с Алматы провел защитник Николай Ладыгин, на счету которого две шайбы при пяти бросках по воротам и полезности "+2". У защитника Александра Победоносцева одна игра и три броска по воротам при нулевой полезности. Нападающий Виктор Захаров сыграл два матча, но очков не набирал, три раза бросил по воротам и заработал полезность "-1".

Польша

Напжуд Янов голкипера Евгения Напненко потерпел три поражение в трех матчах, а украинец сыграл во встрече с ХК Санок (2:3), отразив 38 из 41 броска по своим воротам (93%). Команда идет на восьмем месте из 10-ти команд в чемпионате.

Ястржебье одержал пять побед в пяти матчах и продолжает делить вторе место турнирной таблицы с ХК Санок. Нападающий Артем Бондарев сыграл в четырех встречах, набрав 4 (2+2) очка. Защитник Владимир Алексюк вернулся на лед только в последней игре, но очков не набрал.

Орлик Ополе нападающего Евгения Лиманского одержал две победы в трех матчах, занимая седьмое место в турнирной таблице. Украинец сыграл в двух матчах, но очков не набирал.

Полония проиграла три матча из трех, продолжая идти на предпоследнем месте в чемпионате. Защитник Виталий Андрейкив записал на свой счет две результативные передачи, нападающий Дмитрий Демьянюк одну передачу при четырех штрафных минутах, а у форварда Никиты Буценко одна заброшенная шайба при двух штрафных минутах.

Главный аутсайдер чемпионата катовице также проиграл три матча из трех. Украинские нападающие Олег Комарчев и Егор Безуглый очков не набирали.

Франция

Кан защитника Всеволода Толстушко по-прежнему занимает последнее место в турнирной таблице Лиги Магнус, хотя и одержала две победы в последних пяти матчах. У Толстушко одна результативная передача при полезности "-3".

Молюз Скорпионз защитника Руслана Борисенко попал в кризис, потерпев три подряд поражения от Мон-Блана, Нанта и Дюнкерка. Молюз опустился на восьмое место во втором дивизионе французкого хоккея, но к украинцу особых претензий быть не должно. В трех играх Борисенко отдал одну результативную передачу, заработал две штрафные минуты и полезность "+2".

Великбритания

Данди Старз нападающего Игоря Гонгальского немного улучшил свои показатели, одержав три победы в серии буллитов в пяти матчах, но все равно замыкает турнирную таблицу лиги. Украинец забросил лишь одну шайбу, набрав 11 штрафных минут.

Румыния

Все шесть побед в шести матчах чемпионата одержала Стяуа, продолжая лидировать в турнирной таблице. Все шесть матчей сыграли форварды Антон и Андрей Буточновы. У Антона 11 (6+5) очков при четрех минутах штрафа и полезности "+6", у Андрея 14 (6+8) очков и полезность "+13". По пять матчей провели нападающие Павел Борисенко и Денис Заблудовский. У Борисенко 10 (1+9) очков, две минуты штрафа и полезность "+10", у Заблудовского 13 (7+5) очков и полезность "+13". По четыре игры провели защитники Павел Акимов, Руслан Свиридов и Евгений Емельяненко. Акимов набрал 6 (2+4) очков, две штрафные минуты и полезность "+10", Свиридов – 3 (0+3) очка, две минуты штрафа и полезность "+5", а Емельяненко 5 (2+3) очков, восемь штрафных минут и полезность "+10".

Четыре победы в шести матчах у Дунареа, занимающего второе место из четырех команд, которые вышли во второй этап турнира. Нападающие Дмитрий Нименко, Сергей Черненко и защитник Роман Щербатюк провели все шесть матчей. У Нименко 15 (7+8) очков, шесть минут штрафа и полезность "+13", у Черненко 21 (8+13) очко, 12 минут штрафа и полезность "+16", у Щербатюка 4 (1+3) очка, 12 минут штрафа и полезность "+16". Форвард Виталий Доника сыграл пять матчей, набрав 10 (6+4) очков при полезности "+8". У защитника Константина Рябенко четыре матча, 4 (2+2) очка, шесть штрафных минут и полезность "+10".

Прогим нападающего Виталия Кириченко одержал две победы в шести матчах чемпионата, а украинец успел настрелять 19 (14+5) очков при четырех штрафных минутах и полезности "+5".

Эстония

Четыре матча состоялось в эстонской лиге. Викинг одолел ХК Пантер 6:2. За Викинг нападающий Игорь Шаманский отметился передачей, защитник Кирилл Катрич передачей и удалением, а защитник Алексей Лубнин одним удалением.

Виру Спутник обыграл ХК Пантер 8:5 и проиграл ПСК 4:8. Защитник Константин Шарапов в двух матчах набрал 7 (5+2) очков и шесть штрафных минут.

Нападающий Игорь Слюсарь в единственной матче ХК Калев против ПСК (9:2) не играл.

Канада/США

AHL

Легенда украинского хоккея Руслан Федотенко подписался на трай-аут в состав аутсайдера лиги Айовы Уайлд, но в матчах за "дикарей" пока не играл.

FHL

Нападающий Владислав Гаврик сыграл за Бэркшир еще семь матчей, в которых набрал 6 (5+1) очков при двух минутах штрафа и нулевой полезности. Его команда при этом одержала четыре победы.