ЧМ. Украина без шансов уступила Казахстану

2015 г., 19 апреля, 19:44
Сборная Украины вполне прогнозируемо и без особых шансов на успех уступила в первом матче чемпионата мира Казахстану.

Причем в первом периоде желто-синие смогли нанести лишь два броска по воротам Полуэктова. Казахстан, в свою очередь, спокойно и уверенно оформил задел в два гола. Сначала Даллмэн в большинстве щелчком от синей линии пробил Эдуарда Захарченко, а затем Метальников остался один перед воротами нашего голкипера после прекрасной передачи Краснослободцева. Шансов Эдуарду казахстанец не оставил, поразив левую от Захарченко девятку. Украина ответила сопернику… разбитым стеклом на арене. Это Петранговский влепил в борт Трясунова. Замена стекла продлилась достаточно длительное время, которое команды провели в раздевалках, поэтому судьи приняли решение начать второй период без перерыва.

Во второй двадцатиминутке соперник еще раз огорчил Захарченко и снова в большинстве, причем во второй раз после удаления защитника Игоря Кугута. Классический розыгрыш большинства завершился замыканием дальней штанги в исполнении Краснослободцева – 0:3.

Лишь в третьем периоде подопечным Годынюка удалось создать хоть сколь-нибудь опасный момент у ворот соперников, который привел к заброшенной шайбе. Нименко с передачи Варламова отличился в большинстве. Однако почти сразу казахстанцы восстановили разрыв в три шайбы. После выигранного вбрасывания Руденко бросил под ближнюю штангу. Более того, в концовке матча Рымарев, пролетев по правому бортику, пустил каучуковый диск между щитков Захарченко – 1:5. Лишь за несколько секунд до сирены Гниденко в контратаке красивой передачей нашел Михнова, который в касание переправил шайбу под перекладину – 2:5.

Завтра сборную Украины ждет поединок против Италии. Остается надеяться, что эта игра даст болельщикам больше положительных эмоций. Кроме того, ожидается, что с Италией уже должны сыграть защитник Александр Победоносцев и нападающий Виктор Захаров.

Украина - Казахстан 2:5 (0:2, 0:1, 2:2)

Шайбы: 07:13 Даллмэн (больш.) - 0:1; 14:40 Метальников (Рымарев, Краснослободцев) - 0:2; 31:06 Краснослободцев (Рымарев, Литвиненко - больш.) - 0:3; 46:39 Нименко (Варламов, Кугут - больш.) - 1:3; 47:59 Руденко (Полищук) - 1:4; 58:07 Рымарев (Савенков, Жайлауов) - 1:5; 59:34 Михнов (Гниденко, Р. Благой) - 2:5

Вратари: Захарченко - Полуэктов

Броски: 16 (2+6+8) - 24 (9+8+7)

Штраф: 8 (4+4+0) - (0+4+4)

Украина: Захарченко (Напненко); Наваренко - Рябенко, Кугут - Вл. Алексюк, Ладыгин - Скрипец; Михнов - Гниденко - Благой, Нименко - Бондарев - Доника, Заблудовский - Кузьмик - Лялька, Гаврик - Варламов - Петранговский.

Казахстан: Полуэктов (Мальгин); Даллмэн - Семенов, Савченко - Литвиненко, Лакиза - Метальников, Трясунов - Липин; Полищук - Старченко - Руденко, Жайлауов - Пушкарев - Спиридонов, Савенков - Рымарев - Краснослободцев, Воронцов - Худяков - Паньшин.