ЛЧ. Конахер и Тревор Смит переезжают в Швейцарию, Детройт смотрит лучшего защитника юниорского ЧМ

2015 г., 4 июля, 15:19
- Наиболее активно прошедшую неделю провел швейцарский Берн, который совершил сразу четыре крупные сделки. Команду покинули канадцы нападающий Бад Холловэй и защитник Марк-Андре Граньяни, которые в прошлом сезоне были ведущими игроками команды. Холловэй продолжит карьеру в Монреале, с которым заключил годичное соглашение, а Граньяни также на год подписал контракт с Нью-Джерси. Однако взамен "медведи" подписали двух канадских форвардов из-за океана – Тревора Смита и Кори Конахера. 30-летний Смит последние два сезона провел в Торонто . В прошлом сезоне сыграл 54 матча регулярного чемпионата НХЛ, в которых отметился 5 (2+3) очками. 25-летний Кори Конахер в прошлом сезоне сыграл 15 матчей за Айлендерс, набрав три очка, но большую часть времени провел в АХЛ, играя за Бриджпорт и Ютику, с которой дошел до финала плей-офф.

- Финский Кярпят также активно поработал на заокеанском рынке, вернув на родину двух финских игроков из АХЛ. Речь идет о 22-летнем голкипере Лейк-Эри Монстерз Сами Аиттокаллио и 23-летнем защитнике Чикаго Вулвз Яни Хаканпяя. Аиттокаллио в прошлом сезоне сыграл 16 матчей в АХЛ, в которых отражал 90% бросков при коэффициенте надежности 3,19. Хаканпяя набрал 9 (1+8) очков, 63 минуты штрафа и полезность «+2» в 68 поединках сезона.

- Детройт решил дать шанс своему финскому проспекту. Речь идет о 18-летнем защитнике юниорской сборной Финляндии Вили Саариярви, который был выбран Ред Уингз на драфте этого года в 3-й раунде под общим 73-м номером. По информации заокеанских источников Саариярви после тренировочного лагеря сможет продолжить карьеру в клубе молодежной лиги OHL Флинт Фэйрбердс или же вернется на родину и продолжит выступать в Кярпяте, с которым он заключил контракт. В пошлом сезоне Саариярви выстуал в USHL, а также сыграл на юниорском чемпионате мира, где в семи поединках настрелял 9 (3+6) очков и был признан лучшим защитником турнира.

- 30-летний канадский защитник Цюриха Дерек Смит вернулся за океан, заключив контракт с Аризоной и продолжит карьеру в фарм-клубе Койотов в АХЛ. В прошлом сезоне на его счету 6 (3+3) очков, 10 минут штрафа и полезность "+15" в 30 матчах чемпионата Швейцарии, а также одна заброшенная шайба в шести встречах Лиги чемпионов.

- 33-летний чешский нападающий Михал Вондрка покинул Спарту и в следующем сезоне будет играть за другой чешский клуб – Хомутов. По ходу прошлого сезона Вондрка перешел в Спарту из КХЛовского Слована, но в 15 матчах регулярного чемпионата и плей-офф набрал лишь 4 (1+3) очка, а на чемпионате мира в составе сборной Чехии отметился двумя голами в пяти поединках.

- Швейцарская Амбри-Пиотта официально подтвердила трансфер финского защитника Микко Мяэнпяя, который в прошлом сезоне играл на родине за Ювяскюлю. На счету 32-летнего игрока 23 (5+18) очка в финской лиге и три очка в шести матчах Лиги чемпионов.

- Канадец Брэкен Кирнс после сезона в финской команде Эспоо Блюз возвращается за океан, подписав годичное двустороннее соглашение с Нью-Йорк Айлендерс. Следующий сезон Кирнс начнет в фарм-клубе островитян в АХЛ – Бриджпорте. В финской Лиге 34-летний нападающий провел 49 матчей, набрав 20 (10+10) очков за сезон.

- Чешское Динамо-Пардубице подписало двух перспективных чешских форвардов – 19-летнего Дэвида Томашека и 24-летнего Адам Гавлика. Последний в прошлом сезоне выступал в клубе Орлы Зноймо, выступающем в австрийской лиге и набрал 53 (9+44) очка в 56 матчах. Что касается Томашека, то он два последних сезона провел в канадской молодежной лиге Онтарио. В прошлом сезоне Дэвид настрелял 33 (13+20) очка в 63 матчах.

- Австрийская Вена Кэпиталз еще на два года продлила соглашение с одним из ведущих форвардов команды Андреасом Нодлем, который в прошлом сезоне набрал 27 (12+15) очков в 57 поединках. В Лиге чемпионов на счету экс-игрока Филадельфии и Каролины одна передача в двух играх.

- Белорусский Неман заключил контракт с 27-летним канадским нападающим Бенджамином Бролем. В прошлом сезоне Броль играл во Франции за Брест, набрав 33 очка в 31 поединке.

- Австрийский Клагенфурт расстался с 33-летним нападающим сборной Словении Марцелом Родманом, который продолжит карьеру в клубе второй немецкой лиги – Дрезднере. В прошлом сезоне Родман, не сумев закрепиться в КХЛ в составе Медвешчака, переехал в Австрию, где в 21 матче набрал 11 (5+6) очков.

- Французский Гап укрепил оборону 24-летним канадским защитником Патриком Макихэном. В прошлом сезоне праворукий игрок обороны выступал в ECHL, но особых лавров в лиге не снискал и теперь попробует силы в европейском хоккее.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK