ЧМ-2016. Сборная Канады — чемпионы мира!

2016 г., 22 мая, 23:06

В финальном матче чемпионата мира по хоккею в России сошлись сборные Финляндии и Канады. В полуфинале финны уверенно разобрались с хозяева турнира, а канадцы в упорной борьбе прошли американцев. Отметим, что сборная Финляндии – единственная команда, которая еще не проигрывала на данном турнире. Также эти коллективы встречались на групповом этапе и тогда финны всухую обыграли канадцев со счетом 4:0. Так что, у Кленовых листьев есть хороший шанс взять реванш в более значимом поединке.

Первый период завершился с минимальным преимуществом Кленовых листьев, но у финнов были классные моменты, чтобы отыграться, но защитники и вратарь канадцев отыграли надежно. На экваторе периода Охтамаа заблокировал опасный бросок Дюшейна со средней дистанции, но шайба отлетела на клюшку Макдэвиду, который уверенно обыграл Коскинена и отправил шайбу в пустые ворота – 0:1.

Во второй двадцатиминутке заброшенных шайб не было. Игроки сборной Канады спокойно засушили игру, а единственный момент у подопечных Кари Ялонена был в самой концовке периода, когда Коскиранта каким-то чудом не попал по пустым воротам с одного метра.

В заключительном периоде канадцы владели существенным преимуществом, которое проявлялось в основном в контроле шайбы, которое им очень помогло сохранить нужный счет на табло.

Таким образом, сборная Канады во второй раз кряду становится чемпионами мира, а финны едут домой с серебряными медалями.

Финляндия – Канада 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 11:24 Макдэвид (Дюшейн) – 0:1, 59:59 Дюшейн (Маршан – п.в.) – 0:2

Вратари: Коскинен – Тальбо

Броски: 16 – 32

Штраф: 6 – 8

Финляндия: Косинен (Сарос); Покка, Кивисте, Яакола, Линделль, Хиетанен, Охтамаа; Койву, Ахо, Лаюнен, Лайне, Йокинен, Пюеряля, Коскиранта, Пилстрем, Саллинен, Пуллкинен, Барков, Гранлунд, Комаров, Рантанен

Канада: Тальбо (Пикар); Сеси, Эллис, Мэтисон, Танев, Дамба, Мюррей, Райлли; Холл, Дюшейн, Галлахер, Доми, Брассар, Райнхарт, Перри, Дженнер, Шайфли, Стоун, Маршан, О`Райлли, Макдэвид