Лига чемпионов. Фрибург, Фрелунда и Спарта проходят дальше, камбэк Векше

2016 г., 14 декабря, 02:53

Вчера вечером состоялись ответные четвертьфинальные поединки Лиги чемпионов, в которых приняли участие все восемь клубов, в отличии от первых матчей, где один игрался на день позже.

В первом матче было шведское дерби, в котором фаворит противостояния был известен заранее. Линчепингу предстояло отыграть четыре шайбы и не пропустить в свои ворота. Такого чуда не получилось и в итоге Фрелунда добыла уверенную победу в гостях со счетом 5:2. В составе победителей выделим оформленный дубль опытного Олофссона, а также известного шведа Джоэля Лундквиста, который отдал три результативные передачи.

Линчепинг – Фрелунда 2:5 (1:1, 1:3, 0:1) (по сумме двух встреч – 2:9)

Шайбы: 05:44 Олофссон (Лундквист, Томмернес) – 0:1; 17:26 Лилья (К.А. Олимб, Левениус) – 1:1; 22:49 Сандстрем (Лундквист) – 1:2; 31:29 Перссон (Литтл, Салмела – больш.) – 2:2; 35:19 Олофссон (Томмернес, Уэллман – больш.) – 2:3; 39:57 Бергенхайм (Россели-Олсен, Ласу) – 2:4; 50:05 Уэллман (Лундквист, Олофссон – больш.) – 2:5

Вратари: Й. Йоханссон – Густафссон

Броски: 28 – 35

Штраф: 40 – 16

Во второй встрече швейцарский Фрибург на своей площадке минимально обыграл чешский Витковице со счетом 3:2. Это вполне достаточно, так как в первой игре швейцарцы обеспечили себе фору в три гола и растерять такое преимущество команда из Швейцарии не могла. Главным действующим лицом в швейцарской команде стал Жульен Шпрунгер, который оформил ассистенский хет-трик.

Фрибург – Витковице 3:2 (2:1, 1:0, 0:1) (по сумме двух встреч – 8:4)

Шайбы: 16:12 Быков (Шпрунгер, Бирнер) – 1:0; 16:42 Счастны (Здрагал, Пузич) – 1:1; 19:40 Ратгеб (Быков, Шпрунгер) – 2:1; 24:50 Молдин (Шпрунгер, Быков – больш.) – 3:1; 50:19 Немец (Кафка) – 3:2

Вратари: Конц – Бартошак

Броски: 35 – 31

Штраф: 4 – 6

В третьем поединке швейцарский Цюрих не смог повторить успех Фрибурга и проиграл шведскому Векше со счетом 2:3. Все решалось в этой встрече, так как в первой игре была зафиксирована нулевая ничья. После первой двадцатиминутки казалось, что именно Цюрих пройдет дальше, ведь швейцарцы забросили две безответные шайбы, но во втором периоде хозяева смогли отыграться, а в третьем и вовсе забросить решающую шайбу за три минуты до финальной сирены. Автором решающей заброшенной шайбы стал Калле Розен, на счету которого оформленный дубль.

Векше – Цюрих 3:2 (0:2, 2:0, 1:0) (по сумме двух встреч – 3:2)

Шайбы: 10:34 Гееринг (Блинденбахер, Нильссон) – 0:1; 17:19 Нильссон (Вик, Рундблад) – 0:2; 32:51 Р. Розен (Лейно, Неттерберг – больш.) – 1:2; 37:40 К. Розен (Холм, Вистен) – 2:2; 56:30 К. Розен (Мерфи, Р. Розен – больш.) – 3:2

Вратари: Й. Эрикссон – Флюрер

Броски: 18 – 21

Штраф: 6 – 24

Ну и напоследок встреча между чешской Спартой и швейцарским Берном, которые в первой игре разошлись миром со счетом 1:1. Во втором матче все было по-другому и на этот раз сильнее оказались чехи, которые на своей площадке разобрали швейцарцев со счетом 4:1. До середины игры все было напряженно и на табло держались нули, но затем чехи смогли выйти вперед усилиями Юрая Микуша. Гости мгновенно отыгрались благодаря шайбе Тристана Шерви. После этого довольно курьезную шайбу пропустил вратарь Берна Дженони: Мирослав Форман бросил с нулевого угла и шайба от голкипера влетела в сетку, а еще через две минуты преимущество чехов увеличил Лукаш Пех в большинстве. В заключительном периоде Петр Кумстат убежал в контратаку и без проблем переиграл Дженони, поставив точку в этом противостоянии.

Спарта – Берн 4:1 (0:0, 3:1, 1:0) (по сумме двух встреч – 5:2)

Шайбы: 30:50 Микуш (Врана – больш.) – 1:0; 31:29 Шерви (Хишер, М. Плюсс) – 1:1; 35:28 Форман (Кумстат, Пех) – 2:1; 37:59 Пех (Глинка, Врана – больш.) – 3:1

Вратари: Попперле – Дженони

Броски: 30 – 15

Штраф: 14 – 30

Таким образом, в полуфинал пробились шведские Фрелунда и Векше, швейцарский Фрибург и чешская Спарта.

Полуфинальные пары выглядят следующим образом:

Фрибург (Швейцария) – Фрелунда (Швеция)

Векше (Швеция) – Спарта (Чехия)

Первые полуфинальные матчи состояться 10 января, а ответные встречи пройдут ровно через неделю – 17 января.