Кубок Шпенглера. Канада сильнее Давоса, Автомобилист уступил Маунтфилду

2016 г., 28 декабря, 00:19

Сегодня состоялись очередные поединки старого и престижного хоккейного турнира Европы «Кубок Шпенглера».

Напомним, что вчера Лугано обыграл Автомобилист, а сборная Канады уступила минскому Динамо.

В первом матче российский Автомобилист, представляющий КХЛ уступил чешскому Маунтфилду.

В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Уже на 31-й секунде Моня вывел россиян вперед, но через четыре минуты чехи сравняли счет усилиями Ярушека. Во второй двадцатиминутке игроки Автомобилиста больше владели инициативой и заслуженно повели в счете в две шайбы, благодаря результативным броскам Голышева и Чистова. В третьем периоде все изменилось и чехи перевернули игру, добыв победу. Главным героем Маунтфилда стал словак Кукумберг, который оформил дубль, а победу чехам принес результативный бросок Ярушека за четыре минуты до финальной сирены.

Таким образом, Автомобилист проиграл вторую игру кряду и остался на последнем месте в группе А, а Маунтфилд одержал победу и в завтрашнем матче поспорит с Лугано за прямую путевку в полуфинал.

Маунтфилд – Автомобилист 4:3 (1:1, 0:2, 3:0)

Шайбы: 00:31 Моня (Тимашев, Торченюк) – 0:1; 04:28 Ярушек (больш.) – 1:1; 37:20 Голышев (Торченюк) – 1:2; 39:43 Чистов (Василевский – больш.) – 1:3; 45:00 Кукумберг (Грегорч, Беднар) – 2:3; 52:08 Кукумберг (Павлас) – 3:3; 55:56 Ярушек (Джериньш – больш.) – 4:3

Вратари: Рыбар – Сохатский

Броски: 31 – 34

Штраф: 12 – 14

Во второй встрече национальная команда Канады с таким же счетом добыла свою первую победу на турнире над швейцарским Давосом.

В первой двадцатиминутке команды провели обмен результативными бросками. Швейцарцы открыли счет на 12-й минуте усилиями Ледина, реализовав большинство. Гости ответили точным броском Рэймонда в концовке периода. Во втором периоде единственную шайбу забросил Эммертон, который и вывел канадцев вперед, причем сделал это в меньшинстве. В третьем периоде команды расписали боевую ничью со счетом 2:2, чем и порадовали болельщиков на трибунах уютной арены. У швейцарцев точные броски на счету Рахими и Ледина, который оформил дубль, а у кленовых листьев отличились Микфликер и Эббетт. Отметим, что канадцы дважды реализовали большинство.

После двух матчей у канадской сборной три очка и второе место в группе В, а у швейцарцев ноль баллов и третья строчка. Завтра состоиться ключевой поединок группового этапа между Давосом и минским Динамо и в случае победы швейцарцев у всех команд будет по три пункта. В этом случае все решит разница заброшенных и пропущенных шайб.

Давос (Швейцария) – Канада 3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Шайбы: 11:09 Ледин (Рууту, Форстер – больш.) – 1:0; 16:27 Рэймонд (Гэноуэй, Джеффри) – 1:1; 27:57 Эммертон (Шеппард – меньш.) – 1:2; 45:02 Рахими (Рууту, Йегли) – 2:2; 46:37 Микфликер (Гормли – больш.) – 2:3; 52:40 Эббетт (Геноуэй, Рэймонд – больш.) – 2:4; 55:18 Ледин (Визер, Шнеебергер) – 3:4

Вратари: Сенн – Фукале

Броски: 36 – 34

Штраф: 20 – 12