ЧМ-2016. Финляндия без проблем расправилась с Францией

2016 г., 14 мая, 14:46

Сегодняшний игровой день в группе В открывали национальные команды Финляндии и Франции. Финны уверенно идут на первой строчке, имея в своем активе стопроцентный результат после четырех игр, а французы добыли две победы и с пятью пунктами находятся на шестом месте.

В первом и втором периодах финны владели огромным преимуществом, которое вылилось в три заброшенные шайбы во второй двадцатиминутке. На 24-й минуте финны получили право большинство, которым и воспользовались. Линделль получил передачу на синей линии и мощным броском отправил ее точно в дальний угол, а Юэ попросту не видел шайбы из-за игроков на пятачке – 0:1. Затем спустя пару минут у финнов был мегашанс отличится, но защитник Овитю каким-то чудом черенком клюшки отразил бросок Койву на средней высоте. На экваторе периода финны удвоили преимущество в счете: Лайне сделал наброс на пятак, где Барков классно подставил клюшку и шайба влетела в ворота – 0:2. Отметим, что судья использовал видеопросмотр, чтобы убедится, что Барков не слишком высоко сыграл своей клюшкой. Ну, а третья заброшенная шайба на счету Лайне, который изящно замкнул передачу Йокинена – 0:3.

В третьем периоде финны откровенно бросили играть и расслабились, а французы воспользовались моментом и распечатали ворота Коскинена, но на большее их не хватило.  Саша Трей классно набросил на пятак, откуда Белльмар продавил шайбу между щитков Коскинену – 1:3.

Франция – Финляндия 1:3 (0:0, 0:3, 1:0)

Шайбы: 25:00 Линделль (Гранлунд, Койву – больш.) – 0:1, 30:40 Барков (Лайне, Йокинен) – 0:2, 34:50 Лайне (Йокинен, Барков) – 0:3, 52:31 Белльмар (С. Трей, Овитю – больш.) – 1:3

Вратари: Юэ – Коскинен

Броски: 18 – 19

Штраф: 8 – 8

Франция: Юэ (Кеменер); Жаниль, Овитю, Дьеде-Фовель, Берон, Муазан; Й. Трей, Флери, Менье, Клеро, Бертон, Риц, Ламперье, Ро, Белльмар, Дерозье, Перре, С. Трей, Бертран, Да Коста

Финляндия: Коскинен (Сарос); Покка, Яакола, Линделль, САлмела, Хиетанен, Охтамаа, Кукконен; Койву, Ахо, Лайне, Йокинен, Пюеряля, Коскиранта, Пильстрем, Саллинен, Пулккинен, Барков, Гранлунд, Комаров, Лаюнен