Обзор европейской недели с 16-го по 23 ноября

2009 г., 24 ноября, 15:38

Казахстан

В чемпионате Казахстана произошла одна перестановка в верхней части таблицы. Арлан Максима Протопопова обошел Бейбарыс наших Селиверстова, Харченко и братьев Борисенко. А все благодаря впечатляющей неделе в исполнении подопечных Дмитрия Главюка. Особо важной оказалась победа в личной встрече с атыраусцами - 3:1. Дубль Заводского и шайба Кавзалова в пустые ворота поставили Бейбарыс  на колени, заставив откатится на четвертое место.

Горняк нашего Романа Благого встречался с дублем астанинского Барыса, уверенно разбив соперника 6:1. Роман забросил свою первую шайбу в составе Горняка. Случилось это в начале третьего периода, после чего счет стал 3:0 в пользу хозяев.

Центральным событием недели в Казахстане стали два поединка лидеров. Их результат (в перспективе) вполне может стать решающим в битве за золотые медали. Лидер лиги Иртыш дважды уступил своему главному преследователю – Сарыарке. Но если в первой встрече все решалось в серии буллитов (2:1), то на следующий день Иртыш был просто уничтожен – 8:1! Сарыарка сократила отставание от павлодарцев до 4 пунктов, при этом имея в запасе 4 игры – интрига в борьбе за золото возрождается!

Положение команд: 1. Иртыш – 46; 2. Сарырка – 42; 3. Арлан – 34; 4. Бейбарыс – 33; 5. Горняк – 30

Великобритания

Недолго музыка играла, недолго веселился Халл. Команда Калмыкова и Гоменюка, вынырнувшая было из пучины последнего места лиги Великобритании, вновь опустилась на дно, потерпев два поражения от Кардиффа и Шеффилда (своих прямым конкурентов в “борьбе” за последние места турнирной таблицы) с суммарным счетом 9:2. Теперь отставание Скатов от предпоследней 11-й позиции составляет 4 балла, при том, что у Шеффилда игра в запасе. Ни Калмыков ни Гоменюк ничем не отличились.

Вообще, британская неделя выдалась любопытной. К примеру, Белфаст дважды разбил Ноттингем, а Ковентри умудрилось проиграть один из двух матчей Единбургу. Причем игра выдалась весьма лихой – счет 8:7 говорит сам за себя.

Положение лидеров: 1. Ковентри – 26; 2. Ниттингем – 26; 3. Белфаст – 26; 4. Ньюкасл – 24

Швеция

Интерес к шведскому хоккею среди болельщиков КХЛ явно увеличился. А все потому, что  легендарный шведский клуб АИК изъявил желание со следующего сезона попробовать свои силы в сильнейшей европейской лиге. Правда, легендарность клуба уже порядком подзабыта, учитывая, что последний раз АИК становился победителем чемпионата Швеции в далеком 1984 году. Сейчас АИК выступает во втором по силе дивизионе своей страны, занимая после 20 туров 4-е место с 36-ю очками. Отставание от первой строчки – 6 пунктов.

В самой Швеции к такой инициативе АИКа отнеслись весьма враждебно, заявив о недопустимости такого перехода. Шведы пытаются поднять уровень своей лиги, а уход какой-либо команды может весьма негативно сказаться на имидже шведского хоккея. Короче говоря, если АИК перейдет в КХЛ – это будет очень большой подвиг. Шведская федерация сделает все, чтобы этого не допустить

А пока в Элитсерии состоялись очередные поединки. ХВ-71 немного укрепил свои позиции победами над своими преследователями Линчеппингом ( 6:4 дома) и Ферьестадом на выезде (0:5). Поражение дома от Скеллефта хоть и оказалось весьма неприятным, но на лидерскую позицию ХВ-71 не повлияло, так как выше упомянутый Ферьестад проиграл три из четырех своих матчей.

Набрал неплохой ход МОДО с легендарными Петером Форсбергом и Маркусом Неслундом в составе. Чемпионат Швеции 2007 года победил во всех трех поединках недели и покинул последнюю строчку чемпионата.

Положение команд: 1. ХВ-71 – 44; 2. Ферьестад – 41; 3. Линчеппинг – 37; 4. Скеллефта – 37;

Финлядия

Ничего экстраординарного в финской СМ-лиге на этой неделе не произошло. Практически все результаты 15 состоявшихся матчей можно было предугадать. Из неожиданно завершившихся, можно выделить лишь два поединка: поражение Лукко от Ильвеса в гостях 4:1, да домашнее фиаско Калпа от Йокерита 0:2. Калпа продолжает свое падение по турнирной таблице. Две позиции вниз за неделю. С третьего на пятое место.

Положение команд: 1. Лукко – 57; 2. Хифк – 42; 3. Ювяскюля – 37; 4. Кярпят – 37; 5. Калпа – 36;

Чехия

Лидеры в чешской Экстралиге каждую неделю тасуются, как карты в руках профессионала. Неделю назад казалось, что Злин с запасом в четыре очка может чувствовать себя на первом месте более-менее спокойно, но стоило дважды влететь с одинаковым счетом 3:1 Витковице и Славии, и уже лишь третья позиция. Вообще, плотность в верхней части таблицы настолько велика, что даже Плзень, идущий шестым, вполне может грезить о золотых медалях, ведь всего на 4 очка отстает от лидера.

Ну а пока в лидеры вырвались Витковице и Пардубице, одержавшие на неделе по две победы. Немного подтянулась к лидирующей шестерке Спарта, которая пусть и не так уверенно, как лидеры, но  тоже дважды праздновала победу, в овертайме 4:3 обыграв Ческе Будеевице, и Плзень в серии буллитов 3:2.
Вся это чехарда с лидерами, уверен, в ближайшее время в Экстралиге не остановится.
В списке бомбардиров и снайперов по-прежнему нет равных форварду пражской Славии и сборной Чехии Роману Червенка: 22 шайбы и 25 передач - 47 очков в 22 поединках!

Положение команд: 1. Витковице – 49; 2. Пардубице – 49; З. Злин – 48; 4. Тршинец – 47;

Германия

14 поединков было сыграно в немецкой ДЕЛ-лиге на этой неделе. Впечатляющие результаты показал ДЕГ Метро Старз, дважды обыграв лидеров, разгромив в гостях Берлин 7:3, и не оставив дома шансов Вольфсбургу - 5:1. В целом, неделя для лидеров не удалась. Мангейм проиграл аутсайдеру Синупрету (4:2), а Вольфсбург, кроме поражения от ДЕГа, умудрился еще и влететь в овертайме уже упомянутому Синупрету, ставшему главной сенсацией недели. Лишь Франкфурт прогнозировано обыграл Аугсбюргер и Кельнер. Вот за счет этих побед франкфуртские львы и перешагнули с 4-й на 2-ю строчку в лиге.

В списке бомбардиров тройка лидеров выглядит таким образом. На первой позиции с 35 баллами (17+18) уверенно обосновался Томас Грейлингер (Ингольштадт), вторым идет экс-игрок Нью-Йорк Рейнджерс, финского Лукко, шведского Модо и минского Динамо Джефф Ульмер (Франкфурт) – 31 очко (15+16). На третьей позиции Роберт Хук (Исерлон) – 30 баллов (8+22)

Положение команд: 1. Берлин – 41; 2. Франкфурт – 40; 3. Мангейм – 37; 4. Вольфсбург – 36; 5. ДЕГ Метро Старз – 34;

Швейцария

Фрибург: 3 матча – 3 победы за неделю. Вот это я понимаю выход из ямы. Фрибург поднялся на 9-ю строчку в лиге. Виталий Лахматов играл в двух победных поединках против Биля (4:1 дома и 5:4 на выезде). Виталий набрал по ассистентскому баллу в каждом матче и показатель полезности +1.
Возглавляет НЛА-лигу Цюрих, обыгравший на неделе Биль, Цуг и Рапперсвиль. Резко сдал Берн, уступив Фрибургу и Серветту. Неудачной неделя оказалась и для Цуга – лишь одна победа в четырех поединках.

Положение команд: 1. Цюрих – 54; 2. Берн – 51; 3. Цуг – 49; 4. Серветт – 48; 5. Давос – 46;

Австрия

Наконец-то проснулся от спячки Ред Булл Зальцбург, добыв 3 подряд победы за неделю над Медвешчаком, лидером лиги Грацом и Есенице. К слову сказать, хорваты и словенцы – это далеко не показатель, но вот победа над Грацем – это уже серьезно. Не совсем хороший знак для Сокола, перед встречей с Зальцбургом в Континентальном Кубке.

Впрочем, поражение от Ред Булла на лидирующие позиции Граца не повлияло. Хотя Линц и подобрался поближе благодаря трем подряд победам. Зато провалилась Вена. 3 подряд поражения от Граца, Медвешчака и Есенице отбросили капиталистов на приличное расстояние от лидирующего дуэта, и позволили Ред Буллу сократить отставание от третьего места до одного очка. Так что теперь ждем 1 декабря, когда Вена и Зальцбург сойдутся в очной дуэли.

Положение команд: 1. Грац – 39; 2. Линц – 37; 3. Вена – 31; 4. Ред Булл – 30.

Сергей Гапшенко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK