ЧМ. Швейцария била Латвию

2010 г., 8 мая, 23:25
Эта встреча для обеих команд носила статус едва ли не определяющей в группе. Судите сами – явный аутсайдер групп, сборная Италии сегодня, прежде всего по игре, подтвердила свой статус. Канадцы выступают явными фаворитами, отобрать очки у которых будет очень сложно. Так что победа в сегодняшнем матче давала важнейшие три очка на втором этапе соревнований. Как показал ход игры, Швейцарцы их заслужили больше.

Тем не менее, именно Латвия в первые пару минут встречи выглядела более агрессивно. Форварды прибалтов не стесняясь лезли на ворота Швейцарии, которые защищал Мартин Гербер. Но кроме настроя и навала подопечные Олега Знарка ничего больше предложить не смогли. В свою очередь швейцарцы ответили намного более содержательной атакой. Уже на третьей минуте первого периода Монне проехал за воротами, набросил на пятачок, где Андреас Амбухль оказался на мгновение быстрее защитника латышей, переправив шайбу под перекладину.

Поведя в счете, Швейцария прогнозировано откатилась назад, но не полностью закрылась в обороне, а проводила очень опасные контратаки, так что Эдгару Масальскису скучать в воротах не приходилось. Вообще, команда Шона Симпсона приятно удивила своей тактической выучкой. На их фоне Латвия смотрелась этаким надоедливым щенком – вперед бегут яростно, но бессмысленно.

Собственно, по такому ходу встречи ожидался второй гол, потому как что одна, что другая сборная показывали очень быстрый и атакующий хоккей. И вновь мастеровитее оказались швейцарцы. Тоже на третьей минуте, но уже второго периода 19-летний нападающий Берна Роман Йоси, выехав из-за ворот, пустил шайбу точно между щитков Масальскису. Этот гол серьезно подкосил и без этого скудные атакующие потуги латышей. Лишь под конец второго периода прибалты очнулись, а в начале заключительной трети матча Гинтс Мейя подарил своей команде надежду на спасение. Юрис Стаалс из Квад Сити (ИХЛ) продавил защитника, прострелил вдоль пятачка, а на дальней штанге передачу уже ждал форвард рижского Динамо. После этого у команды Знарка была парочка отличных шансов, дабы сравнять счет, но безупречно сыграл Гербер, а за две секунды до сирены Мартин Плюсс поставил точку в матче, поразив пустые ворота соперника.

Швейцария - Латвия 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 02:26 Амубхль (Брюннер, Монне) - 1:0; 22:28 Йоси (Брюннер, Амбухль) - 2:0; 42:35 Мейя (Сталс, Я. Редлихс) - 2:1; 59:58 Плюсс (Безина - пустые ворота) - 3:1

Вратари: Гербер - Масальскис

Броски: 31 - 22

Штраф: 6 - 6