НХЛ. Даллас и Торонто прервали свои победные серии

2010 г., 19 октября, 07:50
Ну вот и все! В НХЛ больше не осталось команд без поражений в текущем сезоне. Торонто сегодня принимал на своем льду Островитян Нью-Йорка, и постепенно катился к поражению 0:1. Однако за две минуты до завершения третьего периода Фил Кессел забросил свою пятую шайбу в сезоне, дав понять, что Кленовые Листья готовы продолжить победную серию до пяти матчей подряд. В овертайме же большинство получили Островитяне Нью-Йорка, и Джон Таварес блестящим броском с ходу обрывает надежды Торонто на десятый пункт в таблице.

Аналогичное произошло и со Звездами Далласа, получившими первую единичку в графу "поражения". При этом они проиграли в основное время и очков вообще не получили. Тампе-Бэй было важно выиграть у хорошего оппонента, чтобы фаны могли поскорее забыть обидный влет Флориде 0:6. Каждый из трех периодов завершился со счетом 2:1 - первый и второй остались за Молниями, а третий хозяева отдали техасцам. Стоит отметить пятый гол Стэмкоса и дубль Доминика Мура. К сожалению, и в пятом матче за новую команду не может набрать очки Симон Ганье, имея еще и общий оказатель полезности минус семь.

Подьем продолжает и Питтсбург, разгромивший сегодня Оттаву 5:2. Да, Сергей Гончар не слишком удачно вернулся в когда-то родной город, пусть и сумел набрать традиционный пункт за ассист в большинстве. Пингвинз выиграли стартовый период 3:0, чем и предопределили свой триумф. Команда Байлсмы остается на втором месте в атлантическом дивизионе, ибо, набрав вместе с Айлендерс по восемь очков, имеет на матч больше, чем их соперник.

Игроки Колорадо Эвеланш, остававшиеся последнюю неделю в окресностях Нью-Йорка, сумели со счетом 3:1 обыграть Рейнджеров и укрепиться на вершине своего дивизиона. Хороший матч провел Крис Стюарт, сделавший дубль (пять шайб в сезоне), а также неожиданно продуктивно начал чемпионат силовой форвард Даниэль Винник, пришедший летом из Финикса - у него уже две шайбы за пять игр, хотя в минувшем сезоне он отметился всего четыре раза. Кроме того, очередную голевую передачу отдал защитник Лайлз, и он вместе с Брэдом Ричардсом - лучший в Лиге по ассистам. Лавины завершили выездное турне и возвращаются домой, чтобы скоро принять Акул Сан-Хосе.

Если Лайлз является лучшим распасовщиком, то на первом месте по количеству очков и голов расположился Мариан Хосса! Словак спас Чикаго в домашнем матче против Сент-Луиса: проигрывая в третьем периоде 0:2, нападающий забросил две шайбы и перевел встречу в овертайм, где еще один бомбардир Ястребов, Патрик Шарп, оформил дополнительный пункт. 28-летний форвард забрасывает третью подряд победную шайбу.

Торонто - Нью-Йорк Айлендерс 1:2 (в овертайме) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 22:17 Моулсон - 3 (Таварес, Нильсен) - 0:1, 57:55 Кессел - 5 (Фанеф, Каберле - больш) - 1:1, в овертайме 03:26 Таварес - 2 (Вишневски, Паренто - больш) - 1:2

Вратари: Жигер - Ролосон

Броски: 30 (8+10+12+0) - 20 (8+5+6+1)

Три звезды: Таварес (НЙ), Ролосон (НЙ), Кессел (Т)

Нью-Йорк Рейнджерс - Колорадо 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 12:41 Стюарт - 4 (Лайлз, Хейдук - больш) - 0:1, 18:09 Фролов - 1 (Степан) - 1:1, 47:20 Стюарт - 5 (Счастны, Хейдук - больш) - 1:2, 47:46 Винник - 2 (О'Райлли, Камиски) - 1:3

Вратари: Лундквист - Андерсон

Броски: 32 (12+10+10) - 34 (17+8+9)

Три звезды: Стюарт (К), Андерсон (К), Фролов (НЙ)

Питтсбург - Оттава 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: 08:39 Летесту - 4 (Комри, Мартин - больш) - 1:0, 13:55 Кросби - 4 (Голигоски, Малкин - больш) - 2:0, 17:02 Малкин - 2 (Комри, Летесту) - 3:0, 25:40 Альфредссон - 1 (Гончар, Ковалев - больш) - 3:1, 30:07 Дюпуи - 1 (Лавджой, Кросби) - 4:1, 30:32 Летанг - 1 (Рапп, Адамс) - 5:1, 44:19 Камполи - 1 (Спецца, Рууту) - 5:2

Вратари: Джонсон - Эллиотт (Ленер)

Броски: 29 (17+7+5) - 34 (12+11+11)

Три звезды: Летесту, Малкин, Джонсон - все Питтсбург

Тампа-Бэй - Даллас 5:4 (2:1, 2:1, 1:2)

Шайбы: 15:04 Петерсен - 1 (Робидас - меньш) - 0:1, 16:21 Дауни - 2 (Сан Луи, Стэмкос - больш) - 1:1, 19:46 Стэмкос - 5 (Хедман, Мэлоун - больш) - 2:1, 26:04 Бериш - 1 (Рибейро, Морроу) - 2:2, 29:26 Бергенхайм - 1 (Стэмкос, Парселл) - 3:2, 38:06 Мур - 3 (Кубина, Дауни - больш) - 4:2, 46:11 Мур - 4 (Парселл, Хедман - больш) - 5:2, 46:24 Морроу - 5 - 5:3, 59:00 Нил - 3 (Ричардс, Рибейро) - 5:4

Вратари: Смит - Лехтонен

Броски: 44 (15+20+9) - 19 (7+3+9)

Три звезды: Хедман, Мур, Томпсон - все Тампа-Бэй

Чикаго - Сент-Луис 3:2 (в овертайме) (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Шайбы: 29:57 Перрон - 1 (Пьетранжело, Бэйкс) - 0:1, 49:28 Перрон - 2 (Оши, Колайаково) - 0:2, 53:12 Хосса - 6 (Броувер, Сибрук - больш) - 1:2, 55:43 Хосса - 7 (Тэйвз, Копецки) - 2:2, в овертайме 03:50 Шарп - 6 (Кэйн, Каллимор) - 3:2

Вратари: Турко - Галак

Броски: 33 (10+11+10+2) - 34 (8+10+9+7)

Три звезды: Хосса (Ч), Шарп (Ч), Перрон (СЛ)