НХЛ. Победа Монреаля, поражение Филадельфии

2010 г., 26 октября, 08:14
Первый матч выездной серии для Финикса начался в столице французской Канады – в Монреале. Встреча стартовала очень жестко, множество хитов Койотов по игрокам Монреаля превратились в три удаления. Но к счастью для Финикса, Хабы не смогли реализовать ни одного большинства, хотя у них была возможность поиграть пять на три. Главной проблемой Монреаля при реализации большинство являлся Илья Брызгалов. А в целом первый период был довольно равным. Обе команды набросали по 10 ударов по воротам соперников, среди них, наверно, можно выделить выход один в ноль Радима Врбаты, но Кэри Прайс не дал реализовать такой момент.

На третей минуте второго периода Кайл Туррис открыл счёт в матче. После паса из-за ворот от Войтека Вольски Кайл бросил шайбу в правый нижний угол - Прайс не смог выручить своих одноклубников. Счёт 1:0 в пользу Финикса продержался лишь 5 минут. На седьмой минуте второго периода Томаш Плеканец реализовал свой момент. Форвард удачно сыграл на добивании, Брызгалов просто не достал. То, что не смогли сделать игроки Монреаля в первом периоде, они сделали во втором, а именно реализовали большинство - прекрасным броском отличился Каммаллери.

Третий период, начало, гол. Койоты сравняли счёт. На первой минуте периода Дерек Моррис мощным щелчком отправил "блинчик" в правый верхний угол ворот Прайса. Монреаль в ответ тут же начал давить. Игра пошла на очень высоких скоростях, Финикс старался закрепиться в зоне соперника, Монреаль же отвечал очень острыми контратаками. В основное время выявить сильнейшего команды не смогли. А уже в овертайме Андрей Костицын приносит Канадцам победу. Стоит отметить звено Каммаллери-Плеканец-Костицын, в итоге все игроки этой тройки стали лучшими игроками матча.

Своим первым голом в НХЛ отметился Кайл Уилсон, двадцатипятилетний центрфорвард Коламбуса, тем самым он помог своей команде оформить победу над Лётчиками с Филадельфии. Великолепный матч провел Метью Гарон. Он отразил 28 бросков по своим воротам, и это второе подряд поражение Филадельфии. А уже завтра Лётчиков ожидает второй матч выездной серии против Баффало.

Весьма напряженный поединок прошел в Миннесоте. Дикари принимали дома Королей Лос-Анджелеса, и хотя с первых же минут хозяева вышли в лидеры, забив два гола, Королям удалось собраться и сделать камбек. Сначала в первом же периоде Столл отквитал одну шайбу, а в конце второго периода Копитар оформил второе очко в матче, отправив круглого в ворота Бэкстрёма. Дальше зрители Эксел Арены увидели голы аж в послематчевых буллитах. Решающая попытка на счету Михала Хандзуса.

Коламбус – Филадельфия 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 12:19 Уилсон – 1 (Кларк, Метот) – 1:0, 29:57 Брассар – 2 (Нэш, Ворачек - больш) – 2:0, 54:59 Лейно – 2 (Бриер) – 2:1,

Вратари: Гарон - Буше

Броски: 25 (11+10+4) – 29 (10+7+12)

Три звезды: Гарон, Уилсон, Кларк – все Коламбус

Монреаль – Финикс 3:2 (в овертайме) (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 22:49 Туррис – 3 (Вольски) – 1:0, 27:14 Плеканец – 3 (Костицын, Каммаллери) – 1:1, 29:23 – Каммаллери – 3 (Хамрлик, Саббен - больш) – 2:1, 41:01 – Моррис – 1 – 2:2, в овертайме 1:25  Костицын – 5 – 3:2

Вратари: Прайс - Брызгалов

Броски: 29 (10+8+10+1) – 29 (11+7+11+0)

Три звезды: Костицын, Каммаллери, Плеканец – все Монреаль

Миннесота – Лос-Анджелес 2:3 (по буллитам) (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:52 – Мэдден – 1 (Стоунер) – 1:0, 07:42 – Шульц – 1 – 2:0, 18:37 – Столл – 3 (Джонсон, Копитар - больш) – 2:1, 39:43 – Копитар – 3 (Джонсон, Уильямс) – 2:2

Решающий буллит: Хандзус (пятый раунд)

Вратари: Бэкстрём – Квик

Броски: 22 (9+7+5+1) – 34 (10+13+8+3)

Три звезды: Хандзус (ЛА), Бэкстрём (М), Копитар (ЛА)