НХЛ. Атланта громит Бостон, победы Вашингтона и Детройта

2010 г., 29 ноября, 02:55
Несмотря на четыре подряд победы, Атланта никак не могла подняться выше восьмого места Востока, так как все гранды конференции демонстрируют хорошие результаты и дружно набирают очки. И вот в гости к Трэшерз приехали Медведи Бостона, опережающие команду Крейга Рэмси всего на один пункт! Стартовый период Атланта провела великолепно, реализовав почти все свои возможности и сделав счет 3:0. Во всех трех шайбах поучаствовал Бафальен - защитник забросил сам и отдал две голевые передачи. Сперва Эвандер Кэйн, находясь перед воротами, удачно подставил клюшку под передачу партнера, затем сам Бафальен классно пальнул из-под защитника, а разгромным результат сделал Джим Слейтер, выкатившийся один на один с Раском. Отметим грубые ошибки обороны Бостона во всех трех голевых случаях.

Вторую 20-минутку Атланта начала спокойно, с уверенностью в своих силах. Бостон атаковал не слишком опасно, а Трэшерз убивали настрой соперника и игровое время с помощью драк! Перчатки сбрасывали Эвандер Кэйн и Эрик Болтон, сражавшиеся с Мэттом Ханвиком и Шоном Торнтоном соответственно. Тем не менее, Медведи в середине периода подловили оппонента на плохой смене, и Блэйк Уилер реализовал выход один на один. У Брюинз после этого получился отличный штурм ворот Павелеца, однако кипер Атланты и его партнеры отстояли преимущество в две шайбы. А затем в чужой зоне грубо обошлись с Александром Бурмистровым, которого толкнули головой в борт. Нормальной драки не получилась, а Трэшерз ответили реализацией большинства - тот же Бафальен отпасовал на Бергфорса, а Никлас в касание переправил шайбу в ворота.

В заключительном периоде хозяева совершенно спокойно сохранили разрыв в три шайбы, успев еще и убить четыре игры в большинстве у соперника. Бостон проигрывает четвертый матч из последних пяти, Атланта выигрывает пятый раз подряд и обходит Брюинз в турнирной таблице.

Победу едва не опустил Вашингтон, принимавший на своем льду Каролину. После первого периода Столичные спокойно вели в счете 2:0 - очередной гол Семина, очередной ассист Овечкина и шайба молодого Йоханссона. Команда Пола Мориса один гол отыграла в начале второй 20-минутки, а равным счет сделал Эрик Стаал всего за три секунды до завершения третьего периода! Гости выиграли вбрасывание, шайбу доставили на пятак, а там уж капитан Ураганов свое дело сделал. Каролина спасла одик пункт, однако в серии буллитов выиграл Вашингтон, единолично возглавив общую таблицу Лиги.

Еще одно дивизионное соперничество прошло в Детройте, куда наведался Коламбус. Команда Скотта Арниэла блестяще провела четверть сезона и заслуженно занимает четверто место Запада. Впрочем, с мощными Красными Крыльями Блу Джекетс справиться не смогли, уступив им 2:4. Детройт является лидером конференции и скрытым лидером Лиги, так как Ред Уингз сыграли на четыре встречи меньше, чем Вашингтон.

Атланта - Бостон 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 08:32 Кэйн - 9 (Стюарт, Бафальен) - 1:0, 12:22 Бафальен - 9 (Бурмистров, Одуя) - 2:0, 14:42 Слейтер - 3 (Бафальен) - 3:0, 32:22 Уилер - 5 (Райдер) - 3:1, 39:47 Бергфорс - 6 (Бафальен, Энстрем - больш) - 4:1

Вратари: Павелец - Раск

Броски: 26 (12+8+6) - 41 (10+17+14)

Три звезды: Бафальен, Павелец, Кэйн - все Атланта

Вашингтон - Каролина 3:2 (по буллитам) (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 07:00 Йоханссон - 3 (Фер) - 1:0, 18:49 Семин - 18 (Овечкин, Бэкстрем) - 2:0, 20:50 Коул - 5 (Стаал) - 2:1, 59:57 Стаал - 11 (Питканен) - 2:2

Решающий буллит: Овечкин (первый раунд)

Вратари: Варламов - Уорд

Броски: 40 (17+4+14+2) - 28 (7+6+12)

Три звезды: Уорд (К), Овечкин (В), Варламов (В)

Детройт - Коламбус 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: 19:17 Брассар - 6 (Стралман, Хейда) - 0:1, 30:12 Кронвалл - 5 (Дацюк, Францен) - 1:1, 30:26 Хелм - 2 (Миллер) - 2:1, 40:52 Филппула - 6 (Францен, Буртуцци) - 3:1, 58:29 Верметт - 6 (Ворачек - больш) - 3:2, 59:01 Клири - 10 (Дацюк - в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Ховард - Мэйсон

Броски: 42 (15+17+10) - 29 (11+8+10)

Три звезды: Ховард (Д), Хелм (Д), Брассар (К)