НХЛ. Пять очков Малкина, поражение Летчиков, успех Тампы и Ванкувера

2010 г., 21 декабря, 06:09
Атланта Трэшерз одержала вторую победу кряду, обыграв этой ночью Торонто Мейпл Лифс со счётом 6:3. Прекрасно себя показал Тобиас Энстрем, который смог забить два гола, а также отметился двумя результативными передачами. Кроме того, надо отметить Фредерика Модина, который оформил на свой счёт дубль. Благодаря этой победе Атланта вышла на первое место в дивизионе, сдвинув оттуда Вашингтон.

Настоящей сенсацией этой ночи стала победа Флориды Пантерз над Филадельфией Флаерс. Пантеры на выезде разгромили лучшую команду Лиги 5:0, и смогли прервать пятиматчевую победную серию Лётчиков. Пожалуй, стоит выделить пару двадцатилетних россиян Дмитрия Куликова и Евгения Дадонова - оба забили по голу и отдали по результативной передаче. Также надо отметить прекрасную игру Томаша Вокоуна. Чех сделал 26 сейвов и записал на свой счёт третий сухой матч в сезоне, а также смог отметиться ассистом.

Разгромом закончился матч в Питтсбурге, где местные Пингвины уничтожили Койотов Финикса – 6:1. Сидни Кросби, сделав два ассиста и забив гол, продлил свою очковую серию до 21-го матча. Но главным героем этого матча стал Евгений Малкин. Женя в этом поединке сделал дубль и трижды ассистировал своим товарищам. Благодаря такой игре своих лидеров Питтсбург смог прервать двухматчевую проигрышную серию.

Анахайм Дакс на выезде одержал победу над Бостон Брюинз – 3:0. Просто невероятную игру выдал Йонас Хиллер. Голкипер Анахайма остановил 45 бросков Бостона и записал на свой счёт первый шатаут в этом сезоне. Брендон Макмиллан отметился голом и ассистом, впервые в своей карьере заработав больше одного очка за матч.

Стив Стэмкос забил свой 26-ой гол в этом сезоне, который стал уже 100-м в его карьере НХЛ. А Тампа, благодаря трём очкам Мартина Сан Луи, одержала уверенную победу над Каролиной Харрикейнз со счётом 5:1. Благодаря этой победе Молнии вплотную подобрались к лидерам восточной конференции, и уступают лишь одно очко новоиспечённому лидеру юго-восточного дивизиона – Атланте Трэшерз.

Калгари Флеймз потерпели второе поражение кряду, снова уступив Миннесоте Уайлд – 1:4. Исход матча решили два гола Миннесоты в большинстве: шайбами отметились Мартин Гавлат и Джон Мэдден, также у Дикарей забрасывали Кайл Бродзяк и Кэл Клаттербак. У гостей же гол престижа на счету Олли Йокинена.

Этой ночью состоялся довольно интересный матч между Ванкувером и Сент-Луисом. Этот матч стал первым для Ванкувера в их трёхматчевой выездной серии. Игра началась с прессинга гостей, которые провели пару опасных атак, в которых свою команду выручил Галак. На седьмой минуте матча Ванкувер получил большинство после нарушения Брэда Винчестера и в первой же атаке Касатки забили гол, но он не был засчитан, так как шайба залетела в ворота после свистка судьи. На одиннадцатой минуте удаление заработал Алекс Пьетранжело. Во время большинства Ярослав Галак совершил мегасейв, остановив шайбу блином на линии ворот. Всего за первый период Ванкувер не реализовал четыре большинства, одно из которых было пять на три, но при этом Касатки перебросали Сент-Луис в три раза (12:3).

Второй период начался с большинства Сент-Луиса, которое Блюзмены реализовать не смогли. На третьей минуте опасный момент был у Джея Макклемента, который с двух метров нанёс удар по воротам Роберто Люонго, но шайба пролетела выше ворот. На седьмой минуте второго периода после передачи Алекса Болдуца Аарон Волпатти в одно касание отправляет шайбу в ворота Сент-Луиса. Этот гол стал первым в карьере Волпатти в НХЛ. А через две минуты после гола Волпатти Райан Кеслер удвоил счёт. До перерыва хозяева смогли сократить разрыв благодаря голу Александра Стина, 1:2.

Третий период начался довольно равно, обе команды обменялись парой ударов, среди которых стоит выделить выход Райана Кеслера один в ноль, но Яро Галак совершил отличный сейв. Еще один удар Ванкувера пришелся в перекладину. А Сент-Луис не смог реализовать большинство после удаления Таннера Гласса. За три минуты до конца матча Девид Бэйкс усложнил жизнь свой команде, когда заехал клюшкой в глаз Кевину Биексе. В итоге под конец большинства Джефф Тамбеллини с передачи Микаэля Самуэльссона забил гол – 3:1. За пару секунд до конца матча удаление заработал Биекса, но это уже ничего не решало. 3:1, Ванкувер одержал четвёртую победу кряду и вышел на первую строчку в северо-западном дивизионе.

Торонто – Атланта 3:6 (0:2, 1:1, 2:3)

Шайбы:  02:24 Модин – 4 (Хэйнси, Слейтер) – 0:1, 02:52 Энстрем – 4 (Бафальен – больш) – 0:2, 34:22 Митчелл – 1 (Кессел, Каберле – больш) – 1:2, 39:04 Модин  – 5 (Энстрем, Бафальен) – 1:3, 43:04 Стюарт – 10 (Литтл) – 1:4, 44:19 Энстрем – 5 (Литтл, Стюарт) – 1:5, 52:55 Грабовский – 12 (Макартур, Каберле – больш) – 2:5, 53:10 Кулёмин – 11 (Верстиг, Грабовский – больш) – 3:5, 59:35 Лэдд – 12 (Торнбурн, Энстрем – в пустые ворота) – 3:6

Вратари: Густавссон (Реймер) - Павелец

Броски: 40 (13+11+16) – 23 (8+8+7)

Три звезды: Энстрем (А), Модин (А), Грабовский (Т)

Филадельфия – Флорида 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

Шайбы:  17:27 Томас – 2 (Райнпрехт, Вокоун) – 0:1, 19:16 Дадонов – 2 (Маккейб, Куликов) – 0:2, 23:53 Маттиас – 5 (Ризонер, Дадонов) – 0:3, 33:12 Санторелли – 9 (Бернье) – 0:4, 51:35 Куликов - 2 (Маккейб, Вайсс) - 0:5

Вратари: Вокоун – Бобровский (Буше)

Броски: 26 (8+8+10) – 34 (10+14+10)

Три звезды: Дадонов, Вокоун, Томас – все Флорида

Питтсбург – Финикс 6:1 (2:0, 3:0, 1:1)

Шайбы:  06:56 Летанг – 6 (Кеннеди, Малкин - больш) – 1:0, 19:25 Малкин – 12 (Кросби) – 2:0, 20:51 Малкин – 13 (Кросби - больш) – 3:0, 22:50 Кросби – 27 (Малкин, Летанг – больш) – 4:0, 27:21 Кук – 6 (Талбо, Малкин) – 5:0, 48:07 Вольски – 6 (Моррис, Беланже) – 5:1, 58:21 Коннер – 3 (Летесту) – 6:1

Вратари: Флери – Лабарбера (Клими)

Броски: 38 (14+15+9) – 27 (16+5+6)

Три звезды: Малкин, Кросби, Флери – все Питтсбург

Бостон – Анахайм 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Шайбы:  05:57 Макмиллан – 2 (Сбиса, Селянне) – 0:1, 24:45 Вишновски – 5 (Селянне, Койву) – 0:2, 35:05 Перри – 17 (Макмиллан, Саттон – меньш) – 0:3

Вратари: Томас - Хиллер

Броски: 45 (9+18+18) – 25 (7+8+10)

Три звезды: Хиллер, Селянне, Макмиллан – все Анахайм

Тампа-Бэй – Каролина 5:1 (2:1, 3:0, 0:0)

Шайбы:  05:48 Мур – 6 (Парселл, Тайрелл) – 1:0, 15:52 Самсонов- 6 (Скиннер, Коул – больш) – 1:1, 19:59 Сан Луи – 13 (Мэлоун, Мур) – 2:1, 34:51 Кларк – 26 (Сан Луи, Хедман) – 3:1, 36:26 Стэмкос – 26 (Сан Луи, Парселл – больш) – 4:1, 38:58 Бергенхайм – 7 (Кларк, Лекавалье – больш) – 5:1

Вратари: Эллис - Питерс

Броски: 34 (11+18+5) – 22 (11+2+9)

Три звезды: Сан Луи, Эллис, Лекавалье  - все Тампа-Бэй

Сент-Луис – Ванкувер 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Шайбы:  27:12 Волпатти – 1 (Болдуц) – 0:1, 29:16 Кеслер – 16 (Торрес, Самуэльссон) – 0:2, 37:57 Стин – 10 (Кракнелл, Полак) – 1:2, 58:23 Тамбеллини – 6 (Самуэльссон, Хэмьюс – больш) – 1:3

Вратари: Галак - Люонго

Броски: 16 (3+7+6) – 29 (12+8+9)

Три звезды: Кеслер (В), Стин (СЛ), Волпатти (В)

Миннесота – Калгари 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)

Шайбы:  09:18 Бродзяк – 6 (Сканделла, Гавлат) – 1:0, 23:23 Йокинен – 6 (Игинла, Тангей) – 1:1, 46:13 Гавлат – 8 (Клаттербак, Жидлицки – больш) – 2:1, 49:59 Мэдден – 5 (Брюнетт, Занон – больш) – 3:1, 59:14 Клаттербак -  (Бёрнс – в пустые) – 4:1

Вратари: Бэкстрём - Кипрусофф

Броски: 23 (10+3+10) – 35 (12+13+10)

Три звезды: Бэкстрём, Гавлат, Сканделла – все Миннесота