НХЛ. 400-я победа Осгуда, дерби Нью-Йорка и две серии буллитов

2010 г., 28 декабря, 08:01
Лавины Колорадо неудачно провели предпраздничный отрезок, без вопросов уступив Лос-Анджелесу и Миннесоте, поэтому небольшой отдых должен был пойти команде Джо Сакко на пользу. Кроме того, за это время успели восстановиться форварды Милан Хейдук и Коди Маклеод, вернувшиеся в состав на игру с Детройтом. У Красных Крыльев, напротив, все отлично, и вчера команда спокойно разгромила Дикарей 4:1, приехав сегодня в Денвер. Встреча началась очень активно, и уже к седьмой минуте болельщики увидели три шайбы! Хозяева стартовали с попадания в штангу и гола Дюшена - Мэтт лучше всех сориентировался на пятаке, затолкав шайбу в ворота. Правда, Детройт тут же получает большинство и реализовывает его силами Гудлера! Первый бросок чеха защитник Лавин принял на себя, а вот со второй попыткой Иржи не справился никто, включая Будая. Однако всего через минуту денверцы вновь выходят вперед, ибо Ти Джей Гальярди, нанеся, казалось бы, легкий бросочек в ближний угол, поймал Криса Осгуда, который не успел переместиться в нужное место.

И вновь Эвеланш подводит удаление! Джон-Майкл Лайлз отправился в пеналти-бокс, а Детройт, выиграв вбрасывание в чужой зоне, быстро вывел на удар Францена - 2:2. И если в первом периоде хоккеисты Колорадо имели лишь небольшое преимущество, то вторая 20-минутка полностью осталась за Лавинами, которые нанесли Осгуду 23 броска! Но 38-летний Крис творил чудеса, отведя от своих ворот все угрозы! И как только хозяева не старались, а ничего поделать с опытнейшим кипером не смогли. А кто им виноват, если за 40 минут игры Лавины не использовали пять возможностей поиграть в большинстве. В конце периоде случился неприятный эпизод, когда шайба после броска игрока Детройта угодила в голову защитнику Кевину Шеттенкирку. К счастью, ничего серьезного, и молодой хоккеист вернулся на лед в середине третьего периода.

В этом самом периоде Эвеланш вновь имели небольшое преимущество, вновь упустили шанс забросить в большинстве и логично поплатились за такое расточительство - Никлас Лидстрем нанес отличный бросок во время игры в неравных составах, но уже в пользу Детройта! Удача Колорадо, что в конце им дали еще одну возможность большинства, а Мэтт Дюшен во второй раз подкараулил отскок на пятаке. 3:3, и встреча перешла в овертайм, который вполне мог докатиться до буллитов, если бы не Даррен Хелм. Нападающий Ред Уингз смело пошел на ворота соперника и был сбит Будаем, что привело к удалению для хозяев.

За вратаря штраф отбывал Дэвид Джонс, а Крылья без вопросов забили в большинстве, оформив таким образом свой четвертый гол за матч в численном преимуществе! Не зря команда Джо Сакко является последней в Лиге по действиям в меньшинстве на своей площадке. Что касается Детройта, то отметим Никласа Лидстрема, набравшего сегодня четыре пункта (1+3), и вратаря Криса Осгуда, который выиграл свой 400-й матч в карьере НХЛ, став десятым кипером в истории Лиги, кому удалось достичь такого показателя.

Учитывая последние результаты Нью-Йорк Айлендерс и счет сегодняшней игры с Рейнджерс, можно даже в шутку предположить, что Островитяне немного зазвездились! В последних пяти встречах они добыли четыре победы и еще один раз смогли взять пункт за ничью в основное время, поэтому Рейнджерам к дерби стоило подходить с опаской. Впрочем, как только началась игра, так сразу и обрисовалось серьезное преимущество команды Джона Тортореллы, которая в итоге набросала сопернику семь шайб! Ответить Айлендерс смогли лишь в первом периоде, сведя его к ничейному результату 2:2. А за остальные 40 минут Рейнджеры забили Ролосону пять голов, нанеся в целом 52 броска! Отметим две шайбы защитника Гилроя, седьмой гол в сезоне Федотенко и три очка Дэна Бойла.

Родную публику не сумела удивить Флорида, проиграв Бостону 2:3. Правда, Пантеры уступили в серии буллитов, поэтому один пункт в личный зачет добавить смогли, но для Бостона перестановки в таблице получились куда значимее, ведь Медведи впервые за долгое время возглавили свой дивизион! У Бостона и Монреаля по 42 очка, однако Брюинз сыграли на два матча меньше, поэтому они поднимаются к вершине, а вот Канадиенс упали сразу на восьмую позицию. Благо для команды Жака Мартена, ближайшие преследователи не могут похвалиться стабильной игрой. Например, Баффало без своего лидера Дерека Роя уступил сегодня в Калгари со счетом 2:5. Для Огней, которые завязли в плотной борьбе западной конференции, важно, что начали забивать нападающие - Йокинен отметился восьмой шайбой, а Коталик, наконец, забросил свою первую в сезоне. Несмотря на предпоследнее место, до зоны плей-офф Флеймз всего шесть очков.

Еще одна серия буллитов случилась в противостоянии Коламбуса и Миннесоты, где победили Блу Джекетс со счетом 4:3. Рик Нэш успел реализовать буллит и, что самое главное, по ходу игру сделать два ассиста, а это вывело его на первое место в недолгой истории Коламбуса по количеству результативных передач. Теперь Нэш лучший забивала (244), лучший ассистент (206) и, естественно, лучший бомбардир (450) в истории Синих Жакетов.

Только в начале третьего периода встречи Сан-Хосе и Лос-Анджелеса Короли сумели воплотить свое преимущество в заброшенные шайбы. Причем сразу в четыре, а самым любопытным для фанов Кингз стал гол недавнего новичка Марко Штурма, сыгравшего сегодня свой четвертый матч за калифорнийскую команду. Команда Терри Мюррея выигрывает четвертый раз подряд, максимально приближаясь к Далласу, лидеру тихоокеанского дивизиона.

Колорадо - Детройт 3:4 (в овертайме) (2:2, 0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы: 03:29 Дюшен - 14 (Флейшманн, Хейдук) - 1:0, 05:35 Гудлер - 2 (Филппула, Лидстрем - больш) - 1:1, 06:21 Гальярди - 6 (Джонс, Фут) - 2:1, 12:32 Францен - 16 (Лидстрем, Кронвалл - больш) - 2:2, 54:37 Лидстрем - 10 (Гудлер, Бертуцци - больш) - 2:3, 57:24 Дюшен - 15 (Счастны, Лайлз - больш) - 3:3, в овертайме 03:42 Кронвалл - 8 (Зеттерберг, Лидстрем - больш) - 3:4

Вратари: Будай - Осгуд

Броски: 49 (16+23+10+0) - 30 (9+9+9+3)

Три звезды: Осгуд (Д), Кронвалл (Д), Дюшен (К)

Нью-Йорк Рейнджерс - Нью-Йорк Айлендерс 7:2 (2:2, 2:0, 3:0)

Шайбы: 00:44 Гилрой - 1 (Друри, Дубински) - 1:0, 07:51 Шремп - 7 (Вишневски, Комо) - 1:1, 09:43 Паренто - 8 (Моулсон, Таварес) - 1:2, 19:09 Габорик - 10 (Стаал, Степан - больш) - 2:2, 32:08 Гилрой - 2 (Бойл) - 3:2, 38:21 Бойл - 13 (Розживал) - 4:2, 44:14 Дубински - 15 (Анисимов, Друри) - 5:2, 49:05 Федотенко - 7 (Праст, Бойл) - 6:2, 50:34 Степан - 11 (Габорик, Зукарелло - больш) - 7:2

Вратари: Лундквист - Ролосон

Броски: 52 (18+18+16) - 20 (12+4+4)

Три звезды: Гилрой, Бойл, Дубински - все Рейнджерс

Коламбус - Миннесота 4:3 (по буллитам) (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 02:59 Кобасью - 4 (Шультц, Стаубитц) - 0:1, 29:16 Брассар - 9 (Хуселиус, Нэш) - 1:1, 39:58 Койву - 8 (Миеттинен, Жидлицки) - 1:2, 46:54 Тютин - 2 (Болл, Нэш) - 2:2, 47:35 Мюррей - 2 (Метот, Палссон) - 3:2, 51:38 Клаттербак - 10 (Жидлицки, Кобасью) - 3:3

Решающий буллит: Хуселиус (третий раунд)

Вратари: Мэйсон - Теодор

Броски: 22 (7+6+8+1) - 40 (11+14+11+4)

Три звезды: Мэйсон, Нэш, Хуселиус - все Коламбус

Флорида - Бостон 2:3 (по буллитам) (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 21:02 Бут - 9 (Фролик) - 1:0, 29:05 Крейчи - 6 (Райдер, Хара) - 1:1, 35:51 Санторелли - 10 (Фролик, Аллен) - 2:1, 50:35 Крейчи - 7 (Уилер, Райдер) - 2:2

Решающий буллит: Уилер (второй раунд)

Вратари: Клемменсен - Томас

Броски: 34 (10+11+12+1) - 42 (12+14+12+4)

Три звезды: Уилен, Крейчи, Томас - все Бостон

Калгари - Баффало 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Шайбы: 08:11 Стаффорд - 10 (Поминвилль, Секера) - 0:1, 22:26 Йокинен - 8 (Тангей, Регер) - 1:1, 36:13 Игинла - 15 (Тангей, Йокинен) - 2:1, 42:20 Коталик - 1 (Бабчук) - 3:1, 46:48 Мосс - 4 (Джекмен) - 4:1, 56:55 Калета - 4 (Хехт, Вебер) - 4:2, 59:59 Костопулос - 3 (Парди, Мосс - больш) - 5:2

Вратари: Кипрусофф - Миллер

Броски: 33 (6+14+13) - 27 (7+12+8)

Три звезды: Игинла, Сарич, Йокинен - все Калгари

Сан-Хосе - Лос-Анджелес 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)

Шайбы: 42:08 Льюис - 2 (Ричардсон) - 0:1, 43:19 Штурм - 1 (Копитар, Грин) - 0:2, 46:49 Браун - 15 (Даути, Копитар) - 0:3, 58:00 Браун - 16 (Копитар, Джонсон) - 0:4

Вратари: Ниеми - Квик

Броски: 24 (6+8+10) - 36 (16+14+6)

Три звезды: Квик, Браун, Копитар - все Лос-Анджелес