НХЛ. Увлекательный бой Торонто и Сент-Луиса, пятое поражение Королей

2011 г., 7 января, 08:42
Миннесота Уайлд продолжает своё выездное турне по восточной конференции. Этой ночью Дикари гостили у Мишек из Бостона, и обыграли их со счётом 3:1. Хорошую игру показал резервный голкипер Миннесоты Жозе Теодор, который остановил 35 ударов по своим воротам. Стоит упомянуть о Кайле Клаттербаке. В этом сезоне Клаттербак показывает великолепную игру в защите. Два дня назад в матче против Нью-Джерси он обокрал Илью Ковальчука и в итоге забил гол, а в сегодняшней встрече он оставил с носом Марка Савара и забил победный гол. Уайлд одержали уже третью победу кряду и вплотную приблизились к зоне плей-офф.

Очень результативный матч вышел в Торонто, где у Кленовых Листьев гостили Блюзмены из Сент-Луиса. В основное время было забито десять шайб, но определить лучшего команды так и не смогли. Кстати, в третьем периоде игроки Сент-Луиса проявили силу духа, когда проигрывали по ходу игры 2:5, но смогли менее чем за десять минут отыграть три шайбы. В серии послематчевых буллитов сильнее оказались игроки Торонто. Победный буллит на счету Тайлера Бозака. А буллит в исполнении Михаила Грабовского обязательно должен попасть в лучшие голы недели.

Монреаль и Питтсбург тоже не смогли определить победителя в основное время, а потому исход матча решила серия буллитов. После разгромной победы над Тампа-Бэй не смог принять участие в матче с Монреалем капитан Питтсбурга Сидни Кросби. Но отсутствие капитана не помешало Пингвинам первым открыть счёт в этом поединке. На второй минуте гол забил Аарон Эшем. А героем матча стал Бенуа Пулио, который в середине второго периода сравнял счёт в этой игре, а в серии буллитов забросил в решающий момент, 2:1.

Благодаря великолепной игре звена Хартнелл-Бриер-Лейно, Лётчики из Филадельфии смогли праздновать победу над Нью-Джерси Девилз - 4:2. Первое звено Флаерс на троих набрало семь очков, при этом Дэнни Бриер и Скотт Хартнелл смогли сделать по дублю, а Вилле Лейно при этом трижды ассистировал своим напарникам.

Джейсон Лабарбера сделал 33 сейва и записал на свой счёт второй сухой матч в этом сезоне, а его Финикс на выезде одержал победу над Лавинами из Колорадо – 2:0. Но такая игра голкипера Финикса была бы бесполезна, если бы кто-то не забивал. С этой задачей прекрасно справился Тайлор Паятт, оформив на свой счёт дубль. Койоты одержали вторую победу кряду и смогли войти в зону плей-офф.

Нью-Йорк Айлендерс после трёх побед кряду потерпели поражение в матче против Эдмонтон Ойлерз – 1:2. Эдмонтону понадобилось лишь пять минут, чтобы усилиями Эндрю Кольяно и Дастина Пеннера оформить победу. Сначала Кольяно и Пеннер ассистировали Гилберту Брюле, когда тот забивал первый гол. А через две минуты при игре в меньшинстве Кольяно создал момент для Дастина Пеннера. После этого Айлендерс сменили голкипера Нэйтана Лоусона на Кевина Поулина. Для Поулина это был первый матч в НХЛ, он совершил 19 сейвов и оставил свои ворота сухими, но этого для победы не хватило.

Нэшвилл Предаторз в своём турне по штату Калифорния заехал в гости к Королям из Лос-Анджелеса. На старте второго периода благодаря голам Кайла Клиффорда и Джаррета Столла Короли смогли выйти вперёд, но потом произошла настоящая катастрофа… До конца второго периода Кингз пропустили три шайбы, а в третьей 20-минутке Хищники забили еще дважды. Патрик Хорнквист отметился дублем, Сергей Костицын и Колин Уилсон забили по голу и отдали по две результативной передачи. Ши Вебер смог продлить свою очковую серию до трёх матчей, сделав в этом игре две результативные передачи. Это победа стала третьей кряду для Нэшвилла и позволила им подняться на четвёртую строчку в западной конференции.

В Сан-Хосе прошел матч между Шаркс и Баффало Сейбрз. В самом начале удаление заработал Шэйн Моррисонн. Во время большинства пару опасных ударов по воротам Баффало нанесли Сетогучи и Котюр, но Миллер их броски парировал. Через несколько минут после окончания удаления у Баффало удаление заработал Торри Митчелл из Сан-Хосе. Поминвилль и Леопольд нанесли по опасному удару, но они результата не принесли. Далее по очереди удаление заработали Джо Торнтон из Сан-Хосе и Дрю Стаффорд из Баффало. В середине периода Клинки открыли счёт. Нииттомяки во время выхода три в два сначала остановил удар Роба Нидермайера, потом отбил удар Маккормика, а на второе добивание среагировать не успел, шайбу в сетку отправил Люк Адам – 1:0. За три минуты до конца  Баффало удвоил счёт. Голом отметился Йохан Хехт.

Всего за первый период было шесть удалений на две команды, и второй период тоже начался с удаления. Глупый штраф получил Дэн Бойл, когда сбил с ног игрока без шайбы. За это удаление Акулы поплатились голом. После передачи из-за ворот от Дрю Стаффорда Томаш Ванек отправил шайбу за спину Нииттомяки, 3:0. Весь второй период прошел под прессингом Сан-Хосе. Но Акулы так и не смогли воплотить своё преимущество на льду в забитые голы, при этом Шаркс перебросали своих оппонентов почти в три раза – 13:5.

Третий период прошел под контролем Сан-Хосе, но создать действительно стоящих моментов они не смогли. Лучшим игроком матча стал Райан Миллер, который отразил 36 ударов по своим воротам и сделал свой 20-й шатаут в карьере. Также в этом матче было установлено два достижения. Линди Рафф стал вторым тренером в истории НХЛ, который завоевал 500 побед с одной командой. А Дэн Хитли установил рекорд Сан-Хосе по количеству нанесённых  ударов по воротам за один матч – 11.

Бостон – Миннесота 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Шайбы:  24:45 Гавлат – 9 (О’Салливан – больш) – 0:1, 30:50 Кэмпфер – 3 (Сегин, Бержерон) – 1:1, 42:22 Клаттербак – 12 – 1:2, 59:17 Койву – 10 (Мэдден, Клаттербак – в пустые) – 1:3

Вратари: Раск - Теодор

Броски: 36 (13+10+13) – 34 (9+16+9)

Три звезды: Гавлат (М), Бержерон (Б), Теодор (М)

Торонто – Сент-Луис 6:5 (по буллитам) (1:2, 3:0, 1:3, 0:0, 1:0)

Шайбы:  00:15 Армстронг – 4 (Верстиг, Д.Бойс) – 1:0, 03:52 Стин – 14 (Бэйкс) – 1:1, 09:46 Бэйкс – 11 (Д’Агостини) – 1:2, 28:19 Грабовский – 15 (Макартур, Кулёмин) – 2:2, 30:46 Верстиг – 11 (Армстронг, Бушемин) – 3:2, 32:15 Кессел – 15 – 4:2, 41:51 Кессел – 16 (Комисарек, Бушемин) – 5:2, 46:02 Винчествер – 6 (Макклемент, Б.Бойс) – 5:3, 47:40 Брюэр – 6 (Б.Бойс, Макклемент) – 5:4, 53:21 Д’Агостини – 9 (Соботка) – 5:5

Решающий буллит: Бозак (четвёртый раунд)

Вратари: Густавссон – Галак (Конклин)

Броски: 31 (13+10+7+1) – 44 (10+16+12+6)

Три звезды: Бозак (Т), Кессел (Т), Д’Агостини (СЛ)

Нью-Джерси – Филадельфия 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Шайбы:  11:37 Зубрус – 5 (Волченков, Элиаш) – 1:0, 35:46 Хартнелл – 11 (Лейно, Карле) – 1:1, 37:40 Кларксон – 5 (Грин) – 2:1, 38:54 Хартнелл – 12 (Лейно, Тимонен) – 2:2, 42:48 Бриер – 19 (Лейно, Карле) – 2:3, 51:34 Бриер – 20 – 2:4

Вратари: Хедберг - Буше

Броски: 20 (7+2+11) – 20 (7+7+6)

Три звезды: Бриер, Хартнелл, Лейно – все Филадельфия

Монреаль
– Питтсбург 2:1 (по буллитам) (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:  02:14 Эшем – 5 (Лавджой, Голигоски) – 0:1, 32:28 Пулио – 8 (Дарше, Дешарне) – 1:1

Решающий буллит: Пулио (пятый раунд)

Вратари: Прайс - Джонсон

Броски: 23 (5+13+4+1) – 32 (13+7+12+0)

Три звезды: Пулио, Прайс, Дешарне – все Монреаль

Колорадо – Финикс 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы:  09:35 Паятт – 8 (Фиддлер, Стемпняк) – 0:1, 59:40 Паятт – 9 (Доан – в пустые) – 0:2

Вратари: Андерсон - Лабарбера

Броски: 34 (13+9+12) – 33 (15+7+11)

Три звезды: Лабарбера (Ф), Паятт (Ф), Андерсон (К)

Эдмонтон – Нью-Йорк Айлендерс 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Шайбы:  03:22 Брюле – 6 (Кольяно, Пеннер) – 1:0, 05:17 Пеннер – 12 (Кольяно – меньш) – 2:0, 33:00 Комо – 9 (Шремп, Бэйли) – 2:1

Вратари: Дубник – Лоусон (Поулин)

Броски: 22 (9+6+7) – 31 (13+10+8)

Три звезды: Дубник (Э), Кольяно (Э), Поулин (НЙА)

Лос-Анджелес – Нэшвилл 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)

Шайбы:  22:16 Клиффорд – 3 (Штурм, Копитар) – 1:0, 27:57 Столл – 9 (Смит, Копитар – больш) – 2:0, 28:57 Уилсон – 10 (Сатер, Костицын – больш) – 2:1, 30:19 Сватош – 1 (Уилсон, Вебер) – 2:2, 34:28 Хорнквист – 12 (Уилсон, Сатер – больш) – 2:3, 49:10 Костицын – 10 (Клейн,О’Брайан) – 2:4, 55:33 Хорнквист – 13 (Вебер, Костицын) – 2:5

Вратари: Бернье - Линдбек

Броски: 26 (12+6+8) – 28 (11+10+7)

Три звезды: Уилсон (Н), Вебер (Н), Копитар (ЛА)

Сан-Хосе – Баффало 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Шайбы:  10:43 Адам – 3 (Маккормик, Нидермайер) – 0:1, 16:36 Хехт – 6 (Эннис) – 0:2, 23:31 Ванек – 16 (Стаффорд, Леопольд) – 0:3

Вратари: Нииттомяки - Миллер

Броски: 36 (12+13+11) – 22 (12+5+5)

Три звезды: Миллер, Моррисонн, Ванек – все Баффало