НХЛ. Хет-трик Бержерона, важная победа Монреаля, кризис Сан-Хосе

2011 г., 12 января, 08:09
Похоже, игроки Оттавы действительно разуверились в возможность хотя бы побороться за плей-офф, иначе как пояснить совершенно безвольные последние выступления команды? Сегодня Сенаторы на чужом льду уступили лидеру своего дивизиона Бостону, пропустив от Медведей шесть безответных шайб. Восьмая позиция теперь в тринадцати очках от Сенаторз, а тренер Кори Клоустон сейчас наиболее близок во всей Лиге к увольнению. У Бостона отмечаем нападающего Патриса Бержерона, который впервые в карьере НХЛ забросил три шайбы за один матч. Хорошо первый сезон в Лиге проводит молодой Брэд Марчанд, набравший сегодня два балла, а в целом по чемпионату у него на два очка больше, чем у Тайлера Сегина - 16 против 14.

А вот Островитяне Нью-Йорка хоть и потеряли шансы на плей-офф, но все равно играют с удовольствием, понимая, что им ничего не светит, а потому и психологически полегче. Сегодня в гости к Айлендерс приехал Ванкувер, который в последних 17 матчах не проигрывает в основное время, установив таким образом клубный рекорд. А могли и проиграть! Хозяева, уступая по ходу всего матча, в третьем периоде забросили Кэнакс две шайбы, выйдя вперед 3:2. Третий гол Блэйк Комо оформил на 54 минуте, однако всего через 30 секунд Биекса результат сравнял, переведя игру в овертайм. Дополнительные пять минут победителя не выявили, а в серии буллитов лучше бросали игроки Ванкувера, взявшие дополнительный пункт. Отметим сразу 92 броска на две команды в этой встрече! Роберто Люонго принял 41 удар, а его коллегу Кевина Поулина тревожили 51 раз.

Чрезвычайно важный поединок выиграл Монреаль, одолев на выезде Рейнджеров Нью-Йорка 2:1. Команде Жака Мартена приходится оглядываться на девятую позицию, откуда постепенно приближается Каролина, и думать о том, как бы достать Бостон, чтобы возглавить дивизион. Монреаль победил 2:1, а мог и больше, но очередной прекрасный матч выдал Хенрик Лундквист, отразивший 36 бросков. Правда, голевой удар Бенуа Пулио в третьем периоде на первый взгляд не кажется сложным, ибо форвард бросал с острого угла. Однако шайба прошла мимо вратаря, выведя гостей вперед. Отличный шанс отыграться у Рейнджеров случился под конец встречи, но дебютант команды Войтек Вольски, сыгравший в первом матче 20 минут, угодил в штангу. Два очка позволили Монреалю догнать Атланту и опустить Трэшерз на восьмую позицию по дополнительным показателям.

Как на зло фанам Монреаля и Атланты, Каролина с трудом, но свой поединок у Калгари выиграла. И какой поединок! Финальный счет 6:5 в пользу Ураганов, оказавшихся сильнее лишь в серии буллитов. При этом Огни, проигрывая в конце второго периода три шайбы, сумели сделать камбэк и взять один пункт за ничью. Отметим двух Йокиненов, проведших результативную игру - Юсси из Каролины набрал три очка (1+2), а Олли из Калгари отдал два ассиста. А вот Каролина в турнирной таблице чувствует себя неплохо - и восьмое место рядом, и сзади никто не преследует!

Хоккеисты Баффало сегодня на своей площадке проиграли Филадельфии 2:5, пусть и вели к середине стартового периода в две шайбы. У Летчиков отличный матч удался Дэни Бриеру и Скотту Хартнеллу, набравших четыре и три очка соответственно. Флаерс уверенно лидируют в конференции, оторвавшись от Питтсбурга на три пункта при двух играх в запасе. А Баффало теперь занимает десятую позицию и отстает от Каролины на целых семь очков.

В очередной раз победу едва не упустили Пантеры Флориды, принимавшие сегодня Вашингтон. Команда Питера Дебура ведь также имеет кое-какие надежды на плей-офф, поэтому лишними два очка не бывают. К середине встречи Пантерз вели со счетом 3:0, но вновь чуть не отпустили верную победу! Столичные благодаря двум шайбам молодого Йоханссона и голу Кнубла результат сравняли, переведя матч в овертайм. Счастье хозяев, что Майк Грин во время дополнительной пятиминутки заработал штраф, который классным броском реализовал Деннис Уайдмен. Флорида, набрав 40 пунктов, находится на одиннадцатом месте.

А на Западе продолжают удивлять все! Даллас, Нэшвилл и Финикс не только одержали очередные победы, но и расположились рядом в турнирной таблице, занимая места с третьего по пятое! Звезды сегодня не без труда, но справились с Эдмонтоном 3:2. Как раз основной труд свалился на плечи вратаря Кари Лехтонена, отразившего 39 бросков! Его коллега Николай Хабибулин пропустил трижды с 20 ударов. Старз крепко держатся за дивизионное лидерство, хотя ближайший преследователь, Финикс, сегодня одолел Коламбус 4:3. Койотам в очередной раз пришлось отыгрываться по ходу игры, и в очередной раз им это удалось, пусть Блу Джекетс вели после первого периода 2:0. Отметим, что новичок-защитник Михал Розживал прибыл в состав Финикса, но Дэйв Типпетт решил оставить чеха здоровым запасным.

Шесть побед подряд! О ком это? О Нэшвилле! Хищники несколько недель назад были вне зоны плей-офф, испытывая определенный кризис, однако шесть триумфов и плотность турнирной таблицы позволили команде Барри Тротца подняться на четвертую позицию! Интересно, что для шестого успеха Нэшвиллу пришлось обыграть Миннесоту, которая и сам чувствует себя весьма неплохо, сражаясь за пост-регулярный сезон. Но с Предаторз сражения не получилось - 1:5, Миннесота опускается на двенадцатое место.

Торонто, обыграв вчера Лос-Анджелес 3:2, продолжает свое турне по командами западной конференции. И делает это весьма успешно! Проиграли Короли, проиграли и Акулы Сан-Хосе, пропустив четыре шайбы и забив в ответ только два гола. Несмотря на победу, зона плей-офф от Кленовых Листьев все же далековато, хотя побороться еще можно. А вот у Сан-Хосе нынче серьезный спад, ибо команда проиграла пять матчей подряд, что не дает ей возможности вернуться в топ-восьмерку. Впрочем, плотность в конференции слишком высокая, чтобы Шаркс приходилось беспокоиться за их место в пост-регулярном сезоне.

Бостон
- Оттава 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)

Шайбы: 03:33 Бержерон - 11 - 1:0, 09:47 Уилер - 10 (Сегин, Крейчи) - 2:0, 22:50 Бержерон - 12 - 3:0, 34:07 Марчанд - 8 (Сайденберг) - 4:0, 35:26 Сегин - 7 (Крейчи, Хара) - 5:0, 45:04 Бержерон - 13 (Марчанд) - 6:0

Вратари: Томас - Эллиотт (Бродо)

Броски: 39 (10+17+12) - 31 (9+13+9)

Три звезды: Бержерон, Марчанд, Томас - все Бостон

Нью-Йорк Айлендерс - Ванкувер 3:4 (по буллитам) (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 04:58 Барроус - 9 (Д.Седин, Х.Седин) - 0:1, 35:13 Хиллен - 1 (Комо, Юрчина) - 1:1, 39:44 Кеслер - 24 (Самуэльссон, Торрес) - 1:2, 43:14 Таварес - 15 (Шремп, Макдональд - больш) - 2:2, 54:24 Комо - 11 (Рис, Шремп) - 3:2, 54:58 Биекса - 6 - 3:3

Решающий буллит: Кеслер (третий раунд)

Вратари: Поулин - Люонго

Броски: 41 (9+16+15+1) - 51 (20+10+18+3)

Три звезды: Комо (НЙ), Кеслер (В), Шремп (НЙ)

Нью-Йорк Рейнджерс - Монреаль 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 04:15 Дубински - 17 (Гилрой, Лундквист) - 1:0, 38:49 Шпачек - 2 (Плеканец, Вебер) - 1:1, 46:03 Пулио - 9 (Вишневски) - 1:2

Вратари: Лундквист - Од

Броски: 26 (9+11+6) - 38 (14+11+13)

Три звезды: Пулио (М), Од (М), Лундквист (НЙ)

Каролина - Калгари 6:5 (по буллитам) (2:2, 3:1, 0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 04:13 Боумистер - 4 (Игинла, О.Йокинен) - 0:1, 11:46 Рууту - 11 (Лароуз, Скиннер) - 1:1, 13:06 Игинла - 18 (Тангей, О.Йокинен) - 1:2, 16:29 Ю.Йокинен - 7 (Саттер) - 2:2, 22:16 Коул - 12 (Ю.Йокинен, Самсонов) - 3:2, 25:37 Стаал - 21 (Уайт, Уорд) - 4:2, 34:50 Ю.Йокинен - 8 (Глисон, Двайер) - 5:2, 36:48 Хагман - 9 - 5:3, 41:31 Гленкросс - 10 (Хагман, Регер) - 5:4, 47:39 Бурк - 14 (Моррисон, Джекмен) - 5:5

Решающий буллит: Скиннер (второй раунд)

Вратари: Уорд -  Кипрусофф (Карлссон)

Броски: 30 (6+11+9+4) - 32 (12+8+12+0)

Три звезды: Ю.Йокинен (Каролина), Игинла (Калгари), Скиннер (Каролина)

Коламбус - Финикс 3:4 (2:0, 1:2, 0:2)

Шайбы: 02:56 Болл - 4 (Метот) - 1:0, 05:54 Клесла - 3 (Тютин, Нэш) - 2:0, 22:14 Фиддлер - 5 (Корпикоски - меньш) - 2:1, 23:14 Хуселиус - 9 (Тютин - больш) - 3:1, 23:41 Беланже - 5 (Доан, Яндл) - 3:2, 40:36 Врбата - 8 (Уитни, Ханзал) - 3:3, 50:44 Моррис - 3 (Апшолл, Ханзал) - 3:4

Вратари: Гарон - Брызгалов

Броски: 40 (11+15+14) - 28 (11+11+6)

Три звезды: Ханзал (Ф), Моррис (Ф), Клесла (К)

Баффало - Филадельфия 2:5 (2:1, 0:1, 0:3)

Шайбы: 05:00 Гостад - 4 (Маккормик, Майерс) - 1:0, 09:59 Маккормик - 5 (Гербе) - 2:0, 12:41 Хартнелл - 13 (Тимонен, Бриер - больш) - 2:1, 38:11 Бриер - 22 (Тимонен) - 2:2, 42:17 Лейно - 10 (Хартнелл) - 2:3, 51:36 Ричардс - 14 - 2:4, 58:05 Хартнелл - 14 (Бриер - в пустые ворота) - 2:5

Вратари: Миллер - Бобровский

Броски: 40 (14+15+11) - 33 (10+6+17)

Три звезды: Бриер (Ф), Маккормик (Б), Тимонен (Ф)

Флорида - Вашингтон 4:3 (в овертайме) (2:0, 1:2, 0:1, 1:0)

Шайбы: 09:52 Санторелли - 12 (Вайсс, Уайдмен - больш) - 1:0, 12:14 Ризонер - 9 (Маккейб, Дворак) - 2:0, 26:48 Бут - 12 (Вайсс, Стиллман - больш) - 3:0, 30:10 Йоханссон - 4 (Лайч, Уилси) - 3:1, 33:30 Кнубл - 10 (Овечкин, Бэкстрем) - 3:2, 47:12 Йоханссон - 5 (Хендрикс, Грин) - 3:3, в овертайме 02:51 Уайдмен - 4 (Вайсс, Стиллман - больш) - 4:3

Вратари: Вокоун - Нойвирт

Броски: 41 (20+10+7+4) - 33 (7+18+8+0)

Три звезды: Уайдмен (Ф), Йоханссон (В), Вайсс (Ф)

Нэшвилл - Миннесота 5:1 (1:1, 1:0, 3:0)

Шайбы: 07:03 Легванд - 4 (Сватош, Булион) - 1:0, 16:05 Койву - 11 (Мэдден) - 1:1, 21:02 Уорд - 5 (Клейн, Гоч) - 2:1, 44:18 Спэйлинг - 3 - 3:1, 50:39 Спэйлинг - 4 (Вебер, Уорд) - 4:1, 52:53 Гоч - 8 - 5:1

Вратари: Ринне - Теодор (Худобин)

Броски: 30 (6+10+14) - 26 (9+12+4)

Три звезды: Спэйлинг, Уорд, Ринне - все Нэшвилл

Даллас
- Эдмонтон 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

Шайбы: 14:32 Морроу - 18 (Рибейро, Ларсен) - 1:0, 34:35 Бенн - 12 (Отт, Бериш) - 2:0, 45:50 Жак - 2 (Макинтайр, Шмид) - 2:1, 47:38 Джонс - 10 (Реддокс) - 2:2, 48:51 Нил - 18 (Ричардс, Эрикссон) - 3:2

Вратари: Лехтонен - Хабибулин

Броски: 20 (6+10+4) - 41 (12+11+18)

Три звезды: Лехтонен (Д), Нил (Д), Джонс (Э)

Сан-Хосе - Торонто 2:4 (1:0, 0:0, 1:4)

Шайбы: 10:12 Марло - 16 (Торнтон, Демерс) - 1:0, 43:27 Кессел - 19 (Бозак, Крэбб) - 1:1, 47:30 Макартур - 13 (Каберле, Кулемин - больш) - 1:2, 48:35 Марло - 17 (Торнтон) - 2:2, 50:10 Гуннарссон - 2 (Фанеф, Армстронг) - 2:3, 59:21 Макартур - 14 (Грабовский, Кулемин - в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Ниеми - Раймер

Броски: 42 (13+21+8) - 26 (8+12+6)

Три звезды: Раймер (Т), Марло (СХ), Кессел (Т)