НХЛ. Победы Нью-Джерси, Тампы и Далласа, поражение Лос-Анджелеса

2011 г., 21 января, 08:41
Баффало Сейбрз продолжают погоню за местом в плей-офф, обыграв этой ночью Бостон Брюинз со счётом 4:2. Райан Миллер совершил 38 сейвов и в очередной раз стал героем для Баффало. Хороший матч провел Томаш Ванек, который отличился голом и передачей, а юный Тайлер Эннис дважды ассистировал своим товарищам по команде. Клинки одержали уже пятую победу в последних семи матчах, и на семь очков отстают от Атланты, которая идёт на восьмой строчке восточной конференции.

После вчерашней новости о том, что Евгений Малкин пропустит игру против Нью-Джерси, все взмахивали руками и говорили, что даже без Кросби и Малкина Питтсбург разберётся с никакущим Нью-Джерси. Но не тут то было. Пингвинз пропустили на первой же минуте, а гол на свой счёт записал Брайан Ролстон. Это уже шестое очко для Ролстона в последних пяти матчах, а ведь от него совсем недавно пытались избавиться. В середине первой 20-минутки Ник Палмиери удвоил счёт, и на этом всё кончилось. Дьяволы доиграли матч, сохранили счет и принесли Мартину Бродо четвёртый шатаут в этом сезоне. Вторая победа Нью-Джерси кряду, которая позволила сократить отставание от предпоследнего места до четырёх очков.

Хорошую игру показала связка Александра Овечкин и Никласа Бэкстрем, а их Вашингтон Кэпиталз на выезде обыграл Айлендерс со счётом 2:1. Александр два раза ассистировал своим одноклубникам, а Бэкстрем забил победный гол и сделал еще один ассист.

Крис Пронгер вернулся после перелома ноги и в первой же игре сделал две результативные передачи, а его Флаерс одержали победу над Оттавой – 6:2. Лучшим в стане Летчиков стал Майк Ричардс, который сделал в этом матче дубль, а также отдал две результативные передачи. Дэнни Бриер и Андрей Мезарош отличились забитыми шайбами и отдали по результативной передаче. А сам поединок запомнился большим количеством потасовок и штрафных минут, которые начались сразу после пятой шайбы Филадельфии. Команды на двоих набрали 126 штрафных минут, было почти десять потасовок, а четыре игрока были удалены до конца матча.

После вчерашнего разгромного поражения от Рейнджерс, Торонто отыгрались этой ночью на Анахайме, обыграв Дакс со счётом 5:2. Михаил Грабовский сделал дубль, а Тайлер Бозак и Кларк Макартур записали на свой счёт по голу и передаче. Эта победа позволила Кленовым Листьям оборвать серию из трёх поражений. А вот Рейнджерс после вчерашнего триумфа были биты Каролиной – 1:4. Залогом успеха для Каролины стал Кэм Уорд, который остановил 39 бросков по своим воротам. Благодаря этой победе Ураганы оборвали двухматчевую проигрышную серию и смогли вплотную приблизиться к зоне плей-офф. Теперь Харрикейнз отстают лишь на два очка от Атланты, которая идёт восьмой в восточной конференции.

Атланта же дважды выходила вперёд в матче против Тампы, но дважды Стивен Стэмкос сравнивал счёт. В итоге Стэмкос оформил дубль, а судьба матча решилась в серии послематчевых буллитов, где сильнее оказались Молнии. Победный буллит в четвёртом раунде реализовал Доминик Мур, а благодаря победе Болтс сохранили за собой первую строчку в юго-восточном дивизионе.

Также основное время не смогло определить лучшего в противостоянии Детройта и Сент-Луиса. До середины второго периода Детройт имел преимущество в три шайбы, которое им обеспечили голы Ивса, Бертуцци и Киндла. Но Блюзмены смогли найти в себе силы и до конца основного время совершили камбэк. В дополнительное время сильнее оказались Ред Уингз – 4:3. Победный гол на счету Даррена Хелма.

Вчера вечером из штаба Лавин пришли плохие новости: у Томаша Флейшманна был найден тромб в лёгком, возможно, чеха ожидает операция, а потому сезон для него уже окончен. Без Флейшманна Эвеланш на домашней арене были биты Нэшвиллом – 1:5. Залогом успеха для Нэшвилла стал финский великан Пекка Ринне, который отбил 32 броска по своим воротам, принеся тем самым вторую победу кряду для своей команды.

Этой ночью Даллас одержал пятую победу кряду, обыграв Нефтяников из Эдмонтона со счётом 4:2. Кстати, в новом 2011-м году Даллас выиграл семь матчей и один раз уступил Рейнджерс, да и то в серии буллитов. Лехтонен в этом матче совершил 30 сейвов, а Майк Рибейро, забив гол, продлил свою очковую серию до десяти матчей. Даллас же уже прочно закрепился на первой строчке тихоокеанского дивизиона, и имеет семиочковый гандикап над Анахаймом, который идёт вторым.

Досадное поражение потерпели Лос-Анджелес Кингз в матче против Финикса. По ходу всего матча Лос-Анджелес сильно прессинговал Финикс, что привело к тому, что Кингз по итогам встречи перебросали соперника – 36:15. В середине второго периода Кингз пропустили два гола за одну минуту, что и привело к столь обидному поражению. Героем матча стал Илья Брызгалов, который совершил 36 сейвов и сделал третий шатаут в этом сезоне.

Матч в Ванкувере, где Касатки принимали у себя Сан-Хосе Шаркс, начался на повышенных тонах. Команды не стыдились наносить силовые приёмы, причём некоторые из них выглядели так, будто игрок получил травму. Очень активно матч начали хозяева, которые за десять минут перебросали соперников в два раза (11:5). В середине первого периода Даниэль Седин, войдя в зону Шаркс, сделал диагональный пасс на Хенрика и тот отправил шайбу в ворота. До конца периода ситуация не изменилась, счёт остался прежним, а игра всё такой же жесткой.

Второй период начался под прессингом Шаркс, которые пытались отыграть пропущеную шайбу. Акулы за половину периода перебросали Ванкувер – 7:1.А на 13-ой минуте их попытки увенчались успехом. Логан Котюр показал невероятную игру! Сначала он сделал перехват прямо перед воротами Люонго, вышел один в ноль на кипера, ударил один раз, но шайба попала в щиток, подобрал отскок и отправил шайбу в ворота. Под конец периода у Шаркс был шанс выйти вперёд, но команда не смогла реализовать большинство после удаления Мэнни Малотры.

В третьем периоде команды сбавили темп и начали больше отрабатывать в защите. В середине периода хороший шанс выйти вперёд был у Ванкувера, игроки которого нанесли несколько опасных ударов по воротам Ниеми во время удаления Джо Торнтона. За семь минут до конца периода Торнтон получил рассечение после грязной игры Алекса Барроуса. Удаление Барроус не получил, а Торнтон продолжил матч после того, как рану обработали и нанесли специальную мазь. До конца основного времени счёт так и остался ничейным.

Овертайм начался с опасного удара Джо Торнтона, но Люонго его парировал. Не прошло и минуты в овертайме, а Дэн Бойл заработал удаление, завалив на лёд Райана Кеслера. Во время большинства Антти Ниеми совершил несколько отличных сейвов, остановив броски Даниэля Седина и Райана Кеслера. Овертайм закончился без голов. В серии буллитов победу одержали Акулы, после того как во втором раунде свою попытку реализовал Джо Павелски, в то время как Ниеми трижды спас свои ворота. Победа Сан-Хосе 2:1, которая стала уже третей кряду для Акул.

Бостон – Баффало 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Шайбы: 11:01 Сайденберг – 4 (Стюарт, Савар) – 1:0, 21:04 Маккормик – 7 (Коннолли, Эннис) – 1:1, 24:51 Кэмпбелл – 7 (Торнтон, Уилер) – 2:1, 30:36 Гербе – 3 (Майерс, Эннис – больш) – 2:2, 45:13 Ванек – 18 – 2:3, 56:40 Поминвилль – 10 (Ванек, Хехт) – 2:4

Вратари: Раск - Миллер

Броски: 40 (13+9+18) – 33 (11+13+9)

Три звезды: Гостад, Гербе, Секера – все Баффало

Торонто – Анахайм 5:2 (1:1, 2:1, 2:0)

Шайбы: 07:55 Секстон – 3 (Вишновски, Белески) – 0:1, 11:43 Макартур – 15 (Кессел, Бозак) – 1:1, 25:23 Макмиллан – 5 (Лупул) – 1:2, 33:10 Гуннарссон – 3 (Макартур) – 2:2, 36:15 Бозак – 8 (Кессел, Фанёф) – 3:2, 45:57 Грабовский – 19 – 4:2, 51:40 Грабовский – 20 (Макартур) – 5:2

Три звезды: Бродо, Ролстон, Палмиери – все Нью-Джерси

Нью-Йорк Айлендерс – Вашингтон 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 03:41 Чимера – 7 (Овечкин, Бэкстрем) – 0:1, 23:38 Бэкстрем – 12 (Овечкин, Карлсон) – 0:2, 25:15 Грабнер – 12 (Бэйли) – 1:2

Вратари: Дипьетро - Холтби

Броски: 25 (11+7+7) – 24 (9+9+6)

Три звезды: Бэкстрем (В), Овечкин (В), Грабнер (НЙ)

Филадельфия – Оттава 6:2 (2:0, 1:2, 3:0)

Шайбы: 02:03 Бриер – 25 (Мезарош, О’Доннелл) – 1:0, 04:14 Ричардс – 16 (Нодл) – 2:0, 36:17 Ричардс – 17 (Пронгер, Тимонен – больш) 3:0, 37:56 Михалек – 11 (Рууту – меньш) – 3:1, 39:14 Фолиньо – 8 (Фишер, Альфредссон) – 3:2, 47:50 Хартнелл – 16 (Бриер, Лейно) – 4:2, 51:14 ван Римсдайк – 11 (Ричардс, Пронгер) – 5:2, 52:34 Мезарош – 3 (Жиру, Ричардс – больш) – 6:2

Вратари: Бобровский – Эллиотт (Бродо)

Броски: 23 (10+5+8) – 27 (7+13+7)

Три звезды: Ричардс, Бриер, Мезарош – все Филадельфия

Каролина – Нью-Йорк Рейнджерс 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 05:39 Лароуз – 10 (Скиннер, Рууту) – 1:0, 14:43 Йокинен – 12 (Корво, Рууту – больш) – 2:0, 25:41 Саттер – 8 (Самсонов) – 3:0, 31:40 Праст -  6 (Коларик, Макдонаг) – 3:1, 55:51 Скиннер – 17 (Лароуз) – 4:1

Вратари: Уорд - Лундквист

Броски: 39 (16+12+11) – 40 (11+14+15)

Три звезды: Лароуз, Скиннер, Уорд – все Каролина

Атланта – Тампа-Бэй 2:3 (по буллитам) (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:26 Бергфорс – 10 (Майер, Доус) – 1:0, 17:13 Стэмкос – 36 – 1:1, 34:12 Стюарт – 11 (Антропов, Сопел – больш) – 2:1, 40:32 Стэмкос – 37 (Дауни, Кубина) – 2:2

Решающий буллит: Мур (четвёртый раунд)

Вратари: Павелец - Ролосон

Броски: 29 (12+10+5+2) – 31 (9+9+12+1)

Три звезды: Стэмкос (ТБ), Мур (ТБ), Бергфорс (А)

Сент-Луис – Детройт 3:4 (в овертайме) (0:1, 1:2, 2:0, 0:1)

Шайбы: 12:25 Ивс – 13 (Зеттерберг) – 0:1, 27:34 Бертуцци – 8 (Филппула, Гудлер) – 0:2, 29:50 Киндл – 1 (Филппула, Гудлер) – 0:3, 31:44 Оши – 2 (Берглунд, Полак) – 1:3, 46:35 Берглунд – 10 (Соботка, Пьетранжело) – 2:3, 54:14 Бэйкс  - 15 (Бойс, Стин) – 3:3, в овертайме 01:51 Хелм – 5 (Гудлер, Кронвалл) – 3:4

Вратари: Галак - Ховард

Броски: 29 (6+10+13+0) – 29 (12+3+13+1)

Три звезды: Филппула (Д), Оши (СЛ), Бертуцци (Д)

Колорадо – Нэшвилл 1:5 (0:3, 0:0, 1:3)

Шайбы: 03:15 Костицын – 12 (Эрат, Гоч) – 0:1, 16:37 Франсон – 6 (Хорнквист, Легванд) – 0:2, 42:05 Халищук – 1 (О’Брайан, Дюмон) – 0:3, 44:22 Легванд – 6 (Хорнквист, Франсон) – 0:4, 49:57 Уилсон – 12 (Уэбер, Клейн) – 0:5, 56:23 Дюшен – 19 (Шеттенкирк, Стюарт) – 1:5

Вратари: Андерсон - Ринне

Броски: 33 (8+12+13) – 28 (9+7+12)

Три звезды: Ринне, Франсон, Сатер – все Нэшвилл

Эдмонтон – Даллас 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)

Шайбы: 11:40 Бенн  - 13 (Бериш, Робида) – 0:1, 12:51 Джонс – 11 (Кольяно – меньш) – 1:1, 26:26 Рибейро – 10 (Гроссман) – 1:2, 32:51 Нил – 19 (Бенн – больш) – 1:3, 38:52 Петри – 1 (Шмид, Пааярви) – 2:3, 59:59 Бериш – 6 (в пустые ворота) – 2:4

Вратари: Хабибулин - Лехтонен

Броски: 32 (15+13+4) – 24 (9+10+5)

Три звезды: Бенн (Д), Пааярви (Э), Нил (Д)

Ванкувер – Сан-Хосе 1:2 (по буллитам) (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Шайбы: 11:08 Х.Седин – 10 (Д.Седин, Хэмьюс) – 1:0, 33:46 Котюр – 21 – 1:1

Решающий буллит: Павелски (второй раунд)

Вратари: Люонго - Ниеми

Броски: 37 (17+9+8+3) – 45 (10+25+9+1)

Три звезды: Люонго (В), Ниеми (СХ), Х.Седин (В)

Лос-Анджелес – Финикс 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)