НХЛ. Тампа выносит Атланту, четвертая подряд победа Нью-Джерси

2011 г., 24 января, 06:02
Нью-Джерси Девилз разыгрались не на шутку, правда, а не поздно ли? Это ночью Дьяволы не оставили и шанса Флориде Пантерз – 5:2. Хороший матч провёл Илья Ковальчук, который забил гол и отдал две результативные передачи, но при этом заработал показатель полезности минус 1. Стоит отметить и ветеранов Патрика Элиаша и Брайана Ролстона, которые записали на свой счёт по шайбе, а также Джейсона Арнотта, который сделал дубль. Нью-Джерси же одержал уже пятую победу в последних шести матчах, и теперь лишь на два очка отстает от предпоследней строчки в Лиге.

Два дня назад Нью-Йорк Айлендерс обыграли на выезде Баффало – 5:2, но уже это ночью Клинки взяли реванш и обыграли Островитян со счётом 5:3. Что-то быстрые голы уже вошли в привычку Баффало. Два дня назад Нэйтану Гербе понадобилось лишь пять секунд, чтобы оформить дубль, а это ночью Пол Гостад открыл счёт уже на 15-й секунде матча. Хороший матч провели два Тайлера - Эннис и Майерс, которые забили по шайбе и отдали по одной результативной передаче.

Первый период матча между Тампой и Атлантой предвещал хорошую битву двух принципиальных соперников. Стартовая 20-минутка окончилась с ничейным результатом, при этом обе команды нанесли почти одинаковое количество ударов (14:13). Но только начался второй период – начался и разгром Атланты. Прошло две минуты, а голами отметились Томпсон и Тайрелл, Томпсон забил в меньшинстве. До конца периода зрители увидели еще три шайбы в исполнении Стэмкоса, Сан Луи и Ганье. В третьем периоде Атланту добили гол Кубины, а также второй гол Симона Ганье. Под конец матча шайбу престижа на свой счёт записал Рич Певерли. Лайтнинг благодаря этой победе продлевает победную серию до четырёх матчей.

В Эдмонтоне прошел матч между Ойлерз и Нэшвилл Предаторз. Первый период вышел довольно равным, а с другой стороны немного унылым, так как команды мало атаковали и вообще толком не могли ничего создать. Единственное, что можно выделить, это гол Нэшвилла, а по совместительству и первый гол в НХЛ для Алекса Зальцера. Во время выхода два на один Сергей Костицын отдал пас на Зальцера, который в одно касание отправил шайбу в ворота.

Второй период прошел на малых темпах, но у Эдмонтона появлялись шансы отыграться. Умарк и Пааярви смогли убежать в контратаку и вдвоем выйти на ворота Пекка Ринне. После небольшой распасовки Умарк нанёс удар по воротам, но Ринне сделал великолепный сейв. Хорошую игру во втором периоде показал Дэван Дубник, который сделал несколько хороших сейвов после ударов Костицына и Уорда. Но после второго периода счёт так и остался 1:0 в пользу Нэшвилла.

Уже на третьей минуте заключительного периода Эдмонтон сравнял счёт. Лиам Реддокс вошел в зону вдоль борта и отдал шайбу на пятачок, где находился Эндрю Кольяно, который бэкхендом отправил снаряд в ворота – 1:1. За семь минут до конца периода удаление заработал Ладислав Шмид. Во время меньшинства Дубник сделал пару сейвов после ударов Вебера и Клина, но Хищники всё равно смогли реализовать большинство. Алекс Зальцер нанёс удар по воротам, в это время на пятаке находился Джоэль Уорд, который подставил клюшку и переправил шайбу в сетку. Через две минуты Дастин Пеннер вывел на оперативное пространство Тэйлора Холла, который обыграл Ринне и сравнял счёт.

Эдмонтон начал овертайм в меньшинстве, так как за 50 секунд до конца основного времени удаление заработал Тео Пекэм. Нэшвилл нанёс пару ударов, но Дубник с ними легко справился. А через пару секунд после окончания удаления у Эдмонтона штраф заработал Райан Сатер. Во время большинства у Ойлерз было пару шансов забить гол, но то Ринне сделает сейв, то шайбе не дала залететь лежащая на льду клюшка вратаря. Победу Нэшвиллу принесли три сейва Пекка Ринне в серии буллитов, а также реализованная попытка Коди Франсона.

Нью-Джерси – Флорида 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)

Шайбы: 04:20 Ковальчук – 14 (Грин, Зейджак) – 1:0, 19:58 Арнотт – 11 (Мэйр, Фэйне) – 2:0, 27:22 Маттиас – 6 (Стиллман, Бернье) – 2:1, 32:48 Ролстон – 5 (Ковальчук, Карлсон – больш) – 3:1, 37:19 Элиаш – 13 (Ролстон, Ковальчук – больш) – 4:1, 45:56 Ризонер – 10 (Дворак, Стиллман) – 4:2, 58:13 Арнотт – 12 (Пелли, Таллиндер – в пустые ворота) – 5:2

Вратари: Бродо – Маркстрем (Клемменсен)

Броски: 23 (8+9+6) – 26 (7+7+12)

Три звезды: Ковальчук, Ролстон, Элиаш – все Нью-Джерси

Нью-Йорк Айлендерс – Баффало 3:5 (0:1, 2:1, 1:3)

Шайбы: 00:15 Гостад – 5 (Нидермайер, Грир) – 0:1, 21:15 Моулсон – 16 (Таварес – больш) – 1:1, 24:58 Эннис – 12 (Хехт, Поминвилль) – 1:2, 33:27 Моулсон – 17 (Паренто, Таварес) – 2:2, 41:48 Гербе – 6 (Эннис, Майерс – больш) – 2:3, 43:51 Майерс – 6 (Гербе, Бирон) – 2:4, 56:37 Хиллен – 3 (Грабнер, Нильсен) – 3:4, 59:36 Поминвилль – 11 (Монтадор, Леопольд – в пустые ворота) – 3:5

Вратари: Дипьетро - Миллер

Броски: 34 (10+17+7) – 23 (10+5+8)

Три звезды: Эннис (Б), Моулсон (НЙ), Миллер (Б)

Тампа-Бэй – Атланта 7:1 (0:0, 5:0, 2:1)

Шайбы: 20:14 Томпсон – 7 (меньш) – 1:0, 21:56 Тайрелл – 5 (Мур, Кубина) – 2:0, 25:39 Стэмкос – 38 (Сан Луи, Ландин) – 3:0, 30:05 Сан Луи – 20 (Дайни) – 4:0, 37:40 Ганье – 7 (Лекавалье, Парселл) – 5:0, 45:32 Кубина – 3 (Парселл) – 6:0, 50:56 Ганье – 8 (Лекавалье, Парселл) – 7:0, 55:57 Певерли – 13 (Бергфорс) – 7:1

Вратари: Ролосон – Певелец (Маннино)

Броски: 39 (14+16+9) – 22 (13+4+5)

Три звезды:  Ганье, Парселл, Кубина – все Тампа-Бэй

Эдмонтон – Нэшвилл 2:3 (по буллитам) (0:1, 0:0, 2:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 11:53 Зальцер – 1 (Костицын, Франсон) – 0:1, 42:03 Кольяно – 7 (Реддокс, Пекэм) – 1:1, 54:05 Уорд – 6 (Зальцер, Франсон – больш) – 1:2, 56:13 Холл – 15 (Пеннер, Вандермеер) – 2:2

Решающий буллит: Франсон (второй раунд)

Вратари: Дубник - Ринне

Броски: 24 (5+9+6+4) – 28 (5+7+14+2)

Три звезды: Уорд (Н), Холл (Э), Зальцер (Н)