НХЛ. Пять шайб Францена, разгромная победа Ванкувера, драка вратарей

2011 г., 3 февраля, 07:49
Захватывающий матч прошел в Оттаве, где Сенаторз в очередной раз уступили. Восьмое поражение кряду Сенаторы потерпели от Детройта со счётом 5:7, но при этом Оттава билась, как могла. Фанаты столичной команды после этого матча, наверное, возненавидят Йохана Францена, который забил в ворота их любимой команды пять шайб. Также голами у Детройта отметились Дрейпер и Кронвалл, а Хенрик Зеттерберг сделал три результативных передачи. У Оттавы хороший матч провел Милан Михалек, который оформил дубль, а также Питер Регин – гол и две передачи.

Питтсбург одержал уверенную победу над Нью-Йорк Айлендерс со счётом 3:0. Брент Джонсон совершил 20 сейвов и оставил свои ворота сухими, но шатаут на свой счёт он записать не смог, так как за пару секунд до конца матча он подрался с Риком Дипьетро и был удалён до конца встречи! Причём Джонсон отправил Дипьетро в нокдаун с одного удара, и даже появились слухи, что Дипьетро получил перелом челюсти. А Пингвинз благодаря голам Тайлера Кеннеди, Криса Кунитца и Макса Талбо смогли отпраздновать четвёртую победу кряду.

Флорида в последнее время не очень радует своих фанатов хорошими результатами, а сегодня Пантеры провели неплохой матч против Монреаля, но уступили со счётом 2:3. Хороший матч удался Томашу Вокоуну, который пытался вытянуть игру на своих плечах, совершив 38 сейвов. Победу Монреалю принесли голы Плеканеца, Халперна и Джионты, а Пи Кей Саббен дважды ассистировал своим одноклубникам. У Флориды забивали Стефан Вайсс и молодой Скотт Тимминс, который оформил свою первую шайбу в НХЛ. Флорида потерпела уже седьмое поражение в последних восьми матчах.

После вчерашнего досадного поражения от Сан-Хосе, этой ночью Финикс был просто уничтожен Ванкувером – 0:6. Райан Кеслер сделал дубль, Мэйсон Рэймонд забил гол и отдал результативную передачу, а Микаэль Самуэльссон записал на свой счёт два ассиста. Нужно отметить и молодого Коди Ходжсона, который провёл свой второй матч в НХЛ и смог забить первый гол. А Роберто Люонго, сделав 23 сейва, провёл свой 54-й "сухой" поединок в карьере.

Лос-Анджелес удачно погостил в Эдмонтоне, обыграв Ойлерз со счётом 3:1. Прекрасный матч провела связка защитников Дрю Даути – Джо Джонсон, которые набрали пять очков на двоих. Прекрасный матч провёл и звезда Ойлерз Райан Смит, который забил две шайбы в ворота своей бывшей команды.

Калифорнийское противостояние. Прошло всего лишь 14 секунд в матче Сан-Хосе – Анахайм, а Дэни Хитли уже успел открыть счёт, забив шайбу после выезда из-за ворот. Быстрый гол вывел Дакс из себя. Утки после этого нанесли пару опасных ударов, но всё безрезультатно, а игра стала очень грубой. Буквально за 30 секунд команды нанесли по три очень жестких силовых приёма, а Лилья даже ударил клюшкой Скотта Никола, но судья этого не увидел, потому защитник не был наказан за такие действия. На восьмой минуте Бен Игер вошел в зону Дакс и почти от синей линии нанес мощный бросок – гол! Через четыре минуты Джейсон Демерс сделал счёт 3:0, нанеся еще один удар от синей линии. После чего Хиллер покинул площадку, а его место в воротах занял Кёртис Макэлхинни.

Во втором периоде у команд было по несколько серьёзных моментов. Пару хороших шансов отметиться было у Лупула, один из которых таки достиг цели. Джоффри Лупул въехал в зону Шаркс, швырнул шайбу по воротам Ниеми и забил. После этого у Анахайма был хороший шанс отыграть еще один гол после удаления Патрика Марло, но отметиться они так и не смогли. Ближе к концу периода свой шанс реализовал Райан Клоу, который забил с очень острого угла и сделал счёт 4:1. До конца периода осталось три минуты, а Сан-Хосе заработали удаление за лишнего человека на льду. После штурма ворот Ниеми Анахайм таки смог отыграть еще одну шайбу. Кэм Фаулер удачно сыграл на добивании, отправив снаряд в пустой угол ворот.

Во время перерыва Скотт Никол в интервью местному каналу сказал: "Будем надеяться, что кармы не существует и Анахайм не сможет отыграться так же, как это получилось у нашей команды во вчерашнем матче с Финиксом". Третий период начался под прессингом Дакс, которые уже на пятой минуте смогли забить. Бобби Райан недалеко от синей линии получил шайбу от Кори Перри, сделал небольшую паузу и бросил шайбу в ворота – 3:4.

Буквально через минуту хороший шанс был у Секстона, но шайба после его броска попала в голову Ниеми. Конец матч вышел просто невероятным. Чего только не делали Утки: удары из-за ворот, передачи на пятачок, броски от синей линии, пытались затолкать шайбу в рамку, но удача была не на их стороне. Счёт так и остался 4:3 в пользу в Сан-Хосе.

Оттава – Детройт 5:7 (3:2, 1:2, 1:3)

Шайбы: 01:15 Ковалёв – 10 (Гончар, Карлссон – больш) – 1:0, 06:52 Францен – 22 (Салей, Филппула) – 1:1, 07:40 Францен – 23 (Зеттерберг, Бертуцци) – 1:2, 08:40 Регин – 2 (Ковалёв, Камполи) – 2:2, 11:12 Камполи – 2 (Альфредссон, Фолиньо) – 3:2, 30:36 Дрейпер – 5 (Ивс, Хелм) – 3:3, 30:49 Кронвалл – 9 (Лидстрем) – 3:4, 31:18 Михалек – 12 (Регин, Камполи) – 4:4, 40:30 Францен – 24 (Зеттерберг, Рафальски – больш) – 4:5, 40:59 Михалек – 13 (Ковалёв, Регин) – 5:5, 47:10 Френцен – 25 (Рафальски, Лидстрем) – 5:6, 59:26 Францен – 26 (Зеттерберг – в пустые) – 5:7

Вратари: Эллиотт (Ленер) – Ховард

Броски: 34 (11+15+8) – 38 (13+12+13)

Три звезды: Францен (Д), Михалек (О), Зеттерберг (Д)

Питтсбург – Нью-Йорк Айлендерс 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 08:08 Кеннеди – 8 (Мартин, Михалек – больш) – 1:0, 13:10 Кунитц – 18 (Дюпуи, Мартин) – 2:0, 59:19 Талбо – 6 (Адамс – в пустые) – 3:0

Вратари: Джонсон - Дипьетро

Броски: 23 (7+9+7) – 20 (5+7+8)

Три звезды: Джонсон, Кунитц, Талбо – все Питтсбург

Монреаль – Флорида 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Шайбы: 07:30 Тимминс – 1 (Олеж, Бернье) – 0:1, 24:50 Халперн – 8 (Саббен) – 1:1, 45:46 Плеканец – 17 (Пасиоретти) – 2:1, 51:32 Джионта – 19 (Пасиоретти, Саббен) – 3:1, 57:50 Вайсс – 15 (Фролик, Куликов) – 3:2

Вратари: Олд - Вокоун

Броски: 40 (10+15+15) – 35 (6+14+15)

Три звезды: Плеканец, Саббен, Олд – все Монреаль

Финикс – Ванкувер 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)

Шайбы: 03:46 Барроус – 13 (Д.Седин) – 0:1, 21:38 Хансен – 6 (Свитт, Рэймонд) – 0:2, 32:06 Ходжсон – 1 (Тамбеллини, Хэмьюс) – 0:3, 46:41 Кеслер – 29 (Самуэльссон) – 0:4, 51:37 Рэймонд – 10 (Самуэльссон) – 0:5, 57:32 Кеслер - 30

Вратари: Брызгалов (Лабарбера) - Люонго

Броски:  23 (9+8+6) – 33 (8+13+12)

Три звезды: Люонго, Барроус, Ходжсон – все Ванкувер

Эдмонтон – Лос-Анджелес 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 23:21 Пааярви – 7 (Ганье, Умарк) – 1:0, 23:45 Смит – 20 (Даути, Джонсон – больш) – 1:1, 29:47 Смит – 21 (Даути, Джонсон – больш) – 1:2, 54:52 Джонсон – 5 – 1:3

Вратари: Хабибулин - Квик

Броски: 33 (12+10+11) – 26 (5+10+11)

Три звезды: Смит (ЛА), Джонсон (ЛА), Пааярви (Э)

Анахайм – Сан-Хосе 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)

Шайбы: 00:14 Хитли – 19 (Торнтон, Мюррей) – 0:1, 07:34 Игер – 4 (Сетогучи, Бойл) – 0:2, 11:15 Демерс – 2 (Клоу, Сетогучи) – 0:3, 25:44 Лупул – 5 (Лапьерр, Секстон) – 1:3, 35:39 Клоу – 14 (Бойл, Павелски – больш) – 1:4, 37:52 Фаулер – 6 (Перри, Койву – больш) – 2:4, 45:36 Райан – 23 (Перри, Макэлхинни) – 3:4

Вратари: Хиллер (Макэлхинни) - Ниеми

Броски: 30 (11+8+11) – 28 (10+9+9)

Три звезды: Фаулер (А), Сетогучи (СХ), Перри (А)