НХЛ. Девять шайб Сент-Луиса, хет-трики Холла и Сетогучи

2011 г., 20 февраля, 08:25
Эдмонтон Ойлерз, проигрывая по ходу встречи Атланте 1:3, смог переломить ход игры и вырвать победу из лап Пересмешников. Главной звездой матча стал юный Тайлер Холл, который оформил хет-трик. Кстати, все три его гола были забиты в большинстве, а Ойлерз тем самым реализовали три большинства из четырёх, которые были в третьем периоде. Нефтяники продолжают победную серию, в которой значится уже третья победа кряду. А Атланта в это время проиграла уже седьмой матч из последних восьми.

Торонто и Оттава, две команды, которые уже потеряли шансы на плей-офф и начали проводить большое количество трейдов. Сегодня Торонто на своём льду принимал столичных Сенаторов. В основное время ни одной шайбы забито не было, также как и в овертайме, а потому исход матча определился в серии буллитов, где всё решил точный бросок Джейсона Спеццы. Джеймс Раймер и Крейг Андерсон сделали по шатауту, при этом Крейг Андерсон, который два дня назад был выменян у Колорадо, совершил 47 сейвов.

Продолжая гостить в Нью-Йорке, Лос-Анджелес провел поединок против Айлендерс. Островитяне в каждом периоде по разу расписались в воротах Джонатана Квика. Сначала гол в меньшинстве забил Франс Нильсен, а Мэтт Моулсон забил по голу втором и третьем периодах, формив дубль. Но главной звездой матча стал Ал Монтойя, который сделал 35 сейвов и записал на свой счёт второй сухой матч в карьере.

Дьяволы одержали уже седьмую победу кряду, обыграв на выезде Каролину Харрикейнз со счётом 4:1. Три из четырёх шайб Дэвилз пришлись на первый период, что стало неприятным ударом для Ураганов, которые смогли отыграть хотя бы одну шайбу лишь в начале третьего периода, правда, после этого пропустили еще одну. Главными виновниками разгрома стали Даниус Зубрус, который отметился дважды, и Патрик Элиаш – три результативные передачи.

Уже третье флоридское дерби оканчивается серией послематчевых буллитов. Дважды в этом матче Тампа выходила вперёд благодаря голам Бержерона и Бергенхайма и дважды Пантеры отыгрались усилиями Дэвида Бута и Майка Санторелли, причём оба гола Флориды были забиты в большинстве. В серии буллитов победу Кошкам принёс реализованный бросок Майка Санторелли. Уступив в этой встрече, Молнии продлили серию проигрышей до трёх матчей кряду.

Вот уже на протяжении семи матчей Финикс не знает горечи поражения. На этот раз в зубы Койотам попал Нэшвилл. Кит Яндл и Тайлор Паятт буквально в течение одной минуты по очереди заставили Пекку Ринне вытягивать шайбу из своих ворот. Также шайбой отметился Лаури Корпикоски. Хищники пытались вытянуть игру в дополнительное время, но голов Костицына и Вебера для этого не хватило.

Даллас Старз продолжает огорчать своих болельщиков. На этом раз Звёзды уступили Ванкуверу со счётом 2:5, доведя тем самым проигрышную серию до четырёх матчей кряду. Главными виновниками поражения Далласа стали братья Седины. Немного затихнув в последних встречах, Даниэль и Хенрик сегодня выдали невероятный матч, набрав на двоих шесть очков.

Сент-Луис Блюз просто разнес Анахайм Дакс, отгрузив им девять шайб. В первом периоде зрители увидели семь забитых шайб, причём Анахайм в стартовые семь минут забили две шайбы и еще одну они забили под конец периода, проигрывая на тот момент со счётом 2:3. Но дальше… Дальше в ворота Анахайма было забито шесть безответных голов! В итоге матч закончился со счётом 9:3, что позволило Сент-Луису праздновать третью победу кряду. Кстати, обменянный вчера у Колорадо Крис Стюарт сделал дубль и стал первой звездой встречи.

А Колорадо Эвеленш этой ночью гостил у Сан-Хосе Шаркс. В составе новой команды дебютировали Эрик Джонсон и Джей Макклемент. Кстати, за последние 15 лет лишь три первых номера драфта были обменяны, и двое из них сегодня противостоят друг другу, это Джо Торнтон и Эрик Джонсон (третьим является Патрик Стефан). Уже в стартовой 20-минутке Лавины умудрились пропустить три шайбы. На шестой минуте встречи во время контратаки Дэвин Сетогучи промчался между Джонсоном и Уилсоном, открыв счёт во встрече. Ближе к концу периода Шаркс реализовали еще два большинства. В ворота Петера Будая поочерёдно снаряд отправили Райан Клоу и всё тот же Сетогучи.

Второй период прошел под диктовку Лавин, который больше атаковали, лучше оборонялись, но так и не смогли что-нибудь реализовать. Шаркс тем временем под давлением Эвеленш нанесли всего четыре удара по воротам Будая, с которыми словак справился. После 40 минуты игры счёт так и остался 3:0 в пользу Сан-Хосе. В третьем периоде Сан-Хосе исправились и на протяжении заключительных 20 минут не давали Лавин передохнуть. Акулы в два раза перебросали Лавин, а под конец матча забили еще одну шайбу. И снова Дэвин Сетогучи! Он обокрал двух защитников Колорадо и удрал в отрыв, выйдя на одного голкипера. Сетогучи бросил шайбу прямо над ловушкой Будая и оформил на свой счёт первый хет-трик в карьере. Антти Ниеми совершил 25 сейвов и сделал пятый шатаут в этом сезоне. Для Колорадо это поражение стало уже десятым подряд.

Эдмонтон
– Атланта 5:3 (0:1, 1:1, 4:1)

Шайбы: 04:37 Бафальен – 18 – 0:1, 20:59 Лэдд – 21 (Уилер, Энстрем) – 0:2, 34:57 Пааярви – 10 (Умарк, Гилберт) – 1:2, 41:12 Кэйн – 17 (Богосян, Хэйнси) – 1:3, 41:42 Холл – 18 (Хэмски, Фостер – больш) – 2:3, 42:21 Холл – 19 (Хэмски, Гилберт – больш) – 3:3, 54:35 Холл – 20 (Гинье, Шмид – больш) – 4:3, 59:48 Хэмски – 13 (Хоркофф, Пэкем – в пустые ворота) – 5:3

Вратари: Дубник - Мэйсон

Броски: 26 (6+5+15) – 31 (6+16+9)

Три звезды: Холл (Э), Хэмски (Э), Бафальен (А)

Торонто – Оттава 0:1 (по буллитам) (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Решающий буллит: Спецца (второй раунд)

Вратари: Раймер - Андерсон

Броски: 47 (13+17+13+4) – 22 (5+10+7+0)

Три звезды: Андерсон (О), Раймер (Т), Спецца (О)

Нью-Йорк Айлендерс – Лос-Анджелес 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 05:01 Нильсен – 7 (Грабнер – меньш) – 1:0, 26:54 Моулсон – 22 (Таварес, Паренто) – 2:0, 53:40 Моулсон – 23 (Паренто, Таварес) – 3:0

Вратари: Монтойя - Квик

Броски: 23 (11+8+4) – 35 (7+17+11)

Три звезды: Монтойя, Моулсон, Нильсен – все Айлендерс

Каролина – Нью-Джерси 1:4 (0:3, 0:0, 1:1)

Шайбы: 01:14 Зубрус – 12 (Фэйне, Элиаш) – 0:1, 11:17 Таллиндер – 3 (Ковальчук, Палмиери) – 0:2, 16:14 Ролстон – 10 (Волченков, Элиаш) – 0:3, 46:49 Двайер – 8 (Макбейн, Самсон) – 1:3, 51:43 Зубрус – 13 (Элиаш) – 1:4

Вратари: Уорд - Хедберг

Броски: 25 (8+8+9) – 25 (15+4+6)

Три звезды: Зубрус, Элиаш, Ролстон – все Нью-Джерси

Тампа-Бэй – Флорида 2:3 (по буллитам) (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: 04:45 Бержерон – 2 (Джонс, Сан Луи) – 1:0, 20:24 Бут – 17 (Уайдмен, Вайсс – больш) – 1:1, 40:14 Бергенхайм – 12 (Мур, Холл) – 2:1, 57:00 Санторелли – 16 (Стиллмен, Маккейб – больш) – 2:2

Решающий буллит: Санторелли (первый раунд)

Вратари: Эллис - Клемменсен

Броски: 36 (12+13+8+3) – 26 (6+10+8+2)

Три звезды: Бергенхайм (ТБ), Клемменсен (Ф), Лекавалье (ТБ)

Сент-Луис
– Анахайм 9:3 (4:3, 4:0, 1:0)

Шайбы: 02:20 Рууту – 3 (Макмиллан) – 0:1, 06:41 Селянне – 19 – 0:2, 10:24 Макдональд – 11 (Оши, Бэйкс) – 1:2, 10:31 Оши – 5 (Стин, Колайаково) – 2:2, 14:28 Колайаково – 5 (Бэйкс, Стин – больш) – 3:2, 16:42 Гетцлаф – 15 (Вишновски, Марчант) – 3:3, 18:24 Макдональд – 12 (Пьетранжело, Джекмен) – 4:3, 27:50 Бэйкс – 22 (Бойс) – 5:3, 32:54 Оши – 6 (Берглунд, Пьетранжело) – 6:3, 35:21 Стюарт – 14 (Макдональд, Пьетранжело – больш) – 7:3, 37:10 Стюарт – 15 (Шеттенкирк – больш) – 8:3, 47:21 Стин – 17 (меньш) – 9:3

Вратари: Конклин (Бишоп) – Макэлхинни (Пелмийер)

Броски: 23 (11+10+2) – 25 (6+10+9)

Три звезды: Стюарт, Оши, Бишоп – все Сент-Луис

Нэшвилл – Финикс 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 23:51 Яндл – 10 (Беланже) – 0:1, 24:49 Паятт – 15 (Эббетт) – 0:2, 26:37 Костицын – 16 (Фишер, Эрат – больш) – 1:2, 47:32 Корпикоски – 13 (Фиддлер, Моррис) – 1:3, 59:10 Вебер – 12 (Эрат, Хорнквист) – 2:3

Вратари: Ринне - Брызгалов

Броски: 32 (4+10+18) – 26 (5+10+11)

Три звезды: Паятт, Яндл, Брызгалов – все Финикс

Ванкувер – Даллас 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)

Шайбы: 02:46 Д.Седин – 31 (Х.Седин) – 1:0, 04:36 Нил – 21 (Эрикссон) – 1:1, 26:29 Торрес – 12 (Роум) – 2:1, 47:39 Д.Седин – 32 (Х.Седин, Барроус) – 3:1, 53:33 Морроу – 25 (Лангенбрюннер, Рибейро) – 3:2, 55:53 Х.Седин – 14 (Д.Седин, Барроус) – 4:2, 56:26 Торрес – 13 (Малотра, Хансен) – 5:2

Вратари: Люонго - Рэйкрофт

Броски: 38 (14+13+11) – 24 (11+5+8)

Три звезды: Д.Седин, Торрес, Кеслер – все Ванкувер

Сан-Хосе – Колорадо 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 06:29 Сетогучи – 13 (Демерс, Мюррей) – 1:0, 14:54 Сетогучи – 14 (Уайт, Демерс – больш) – 2:0, 16:38 Клоу – 16 (Котюр, Торнтон – больш) – 3:0, 58:38 Сетогучи – 15 – 4:0

Вратари: Ниеми - Будай

Броски: 33 (17+4+12) – 25 (8+11+6)

Три звезды: Сетогучи, Ниеми, Демерс – все Сан-Хосе