НХЛ. Питтсбург обыграл Вашингтон, безумие в Ванкувере, победа Королей

2011 г., 2 декабря, 08:28
Среди наставников команд не аутсайдеров едва ли не наибольшие шансы быть уволенным есть у Терри Мюррея, работающего в Лос-Анджелесе. Да, Короли находятся в плей-офф зоне, но хоккей калифорнийцев на дистанции в четверть сезона не впечатляет, хотя клуб предоставляет наставнику все ресурсы для удачной игры. Сегодня Лос-Анджелес принимал обновленную Флориду, и эта встреча должна была стать интересной проверкой для хозяев.

Стартовый период начался с трех подряд бросков Пантер, однако Квик с ними легко справился, а инициатива перешла к Кингз, которым удалось быстро забить. Джек Джонсон бросил с острого угла, шайба попала в защитника Флориды и пролетела мимо Теодора. Обидный гол смутил гостей, и почти до перерыва Короли владели заметным преимуществом, позволяя себе много индивидуальных действий. То Даути накрутит троих соперников, то Ричардс пустится в обводку. Смотрелось красиво, но без обострений.

Сравнять счет Флорида могла в конце первого и начале второго периодов, когда хозяева схватили два подряд удаления, но калифорнийцы достаточно легко отбились и еще забить в меньшинстве могли - не зря у них в спецбригаде уничтожения штрафа играют Копитар и Ричардс. Затем хозяева решили еще лучше отработать игру в меньшинстве, поэтому дали Флориде шанс 35 секунд поиграть 5 на 3! Вайсс, Флейшманн и Копецки шустро катали шайбу, но Квик был просто великолепен! Джонатан остановил несколько серьезных ударов и оставил партнеров в игре. Гости даже в равных составах продолжали давить, а потому нападающий Королей Колин Фрэйзер полез в драку, чтобы как-то сбить атаки соперника. Помогло!

Почти сразу же Майк Санторелли заработал совершенно идиотское удаление, решив клюшкой ударить Джонатана Квика, хотя шайба была далеко от ворот. Большинство реализовал Дастин Браун, под углом выскочивший на Теодора после великолепной передачи Вячеслава Войнова - 2:0! И все же Флорида заслужила забить свой гол, и под перерыв Бергенхайм оказался первым на добивании, с пятака отправив шайбу в ворота. Могла Флорида и сравнять счет, однако гости не использовали целых четыре минуты в большинстве! Майк Ричардс грубо ответил на силовой прием Бергенхайма, заработав двойной малый штраф. Пантеры даже тайм-аут взяли, чтобы как следует все сделать, а вот результата все равно не достигли.

К сожалению для Королей, Ричардс на третий период выйти не смог - очевидно, силовой прием Бергенхайма оказался весьма ощутимым для нападающего. Даже без своего лидера Лос-Анджелес на старте 20-минутки едва не сделал счет 3:1 - после броска Брауна Пантер спасло плечо Теодора и перекладина. Несмотря на все попытки, гости не смогли сравнять счет и уступили 1:2. Пантеры остаются на вершине своего дивизиона, а Лос-Анджелес лишь на один пункт отстает от Далласа.

В топ-восьмерку не может вернуться Вашингтон, который вместе с новым тренером Дэйлом Хантером проиграл второй матч кряду. На сей раз Столичные уступили Питтсбургу 1:2, проиграв Пингвинам матч регулярного сезона впервые за последние тринадцать встреч. У команды Дэна Байлсмы забивали Адамс и Кунитц, но отдельно стоит отметить дебют в НХЛ 20-летнего защитника Симона Депре, выбранного в первом раунде драфта-2009 и считающегося самым перспективным игроком системы клуба. Депре провел десять минут и заработал один ассист. Есть хорошие новости и для Вашингтона, так как единственную шайбу забил Джейсон Чимера, и теперь у него девять голов в 24-х матчах, хотя за весь прошлый сезон форвард огорчил соперников десять раз. Тем не менее Вашингтон проиграл седьмой матч из последних десяти, оставшись на десятом месте.

Погоню за Питтсбургом продолжает Нью-Йорк Рейнджерс, выигравший четвертый поединок подряд - после Филадельфии, Вашингтона и Питтсбурга обыграна Каролина со счетом 5:3. Пока что и Ураганы вместе с новым тренером только проигрывают, а вот Рейнджеры поднялись на четвертое место с отставанием от Пингвинов в три очка при четырех играх в запасе.

Важную победу одержал Виннипег, обыгравший Финикс с минимальным счетом 1:0. Джетс все еще тринадцатые, однако до зоны плей-офф всего два пункта. Если бы не Даллас, то могло быть и больше, но Звезды смогли одолеть Оттаву 3:2. Зато у Сенаторз продолжает забивать Михалек, почти догнавший Кессела и Стэмкоса - у Милана 15 голов.

Неожиданно характер проявил Коламбус, приехавший в гости к Калгари. Огни на старте третьего периода выигрывали 3:1 и надеялись добыть вторую подряд победу, однако Блу Джекетс под сирену забросили две шайбы и перевели встречу в овертайм. Все завершилось в серии буллитов, где сильнее оказался Коламбус. У Флеймз стоит отметить недавно приехавшего Блэйка Комо, набравшего сегодня первые два очка в сезоне. У гостей отличный матч провел защитник Никита Никитин, который не только забил стартовую для себя шайбу, но и набрал три очка.

Самый безумный поединок состоялся в Ванкувере, где Кэнакс принимали Нэшвилл. У Хищников в последнее время дела идут не лучшим образом, однако на игру со своим последним обидчиком в плей-офф команда Барри Тротца собралась и победила 6:5! После стартового периода гости выигрывали 3:1, но во второй 20-минутке Ванкувер забросил четыре подряд шайбы и сделал счет 5:3! Казалось, Нэшвиллу ничего не светит, но еще до перерыва Предаторз сравняли результат - 5:5! Заключительный отрезок встречи не был результативным, зато стал победным для Нэшвилла. За две минуты до конца Майк Фишер оформил дубль и добыл для команды два пункта. Интересно, что шесть голов Хищники умудрились оформить всего с 20-ти бросков. Несмотря на пять шайб, у Ванкувера никто не набрал больше двух пунктов, а вот у Нэшвилла по три очка набрал Крейг Смит и Колин Уилсон.

В последнем матче дня Монреаль проиграл второй поединок своего калифорнийского турне - вчера Канадиенс уступили Анахайму, а сегодня сильнее оказался Сан-Хосе. Правда, Акулы выиграли 4:3 в серии буллитов, поэтому один пункт команде Жака Мартена все же достался. Монреаль, как и Нью-Джерси с Вашингтоном, всего в одном очке от плей-офф зоны.

Вашингтон - Питтсбург 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 05:21 Адамс - 2 (Эшем, Парк) - 0:1, 21:20 Чимера - 10 (Уорд, Лайч) - 1:1, 42:36 Кунитц - 9 (Кеннеди, Депре) - 1:2

Вратари: Вокоун - Флери

Броски: 17 (4+11+2) - 35 (13+12+10)

Три звезды: Мартин (П), Чимера (В), Овечкин (В)

Каролина - Нью-Йорк Рейнджерс 3:5 (2:1, 1:3, 0:1)

Шайбы: 00:35 Тлусты - 5 (Саттер) - 1:0, 01:42 Кэллахан - 10 (Ричардс, Дель Зотто - больш) - 1:1, 19:51 Скиннер - 11 (Питканен, Стаал) - 2:1, 28:54 Макдонаг - 4 (Дубински, Джирарди) - 2:2, 31:50 Габорик - 12 (Анисимов, Войвитка) - 2:3, 33:47 Эвери - 3 (Габорик, Степан) - 2:4, 37:47 Жослин - 1 (Стаал, Рууту) - 3:4, 45:42 Зауэр - 1 (Бойл, Хагелин) - 3:5

Вратари: Уорд - Бирон

Броски: 31 (9+14+8) - 27 (11+12+4)

Три звезды: Габорик (НЙ), Скиннер (К), Макдонаг (НЙ)

Виннипег - Финикс 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 06:53 Литтл - 7 (Кэйн, Уилер) - 1:0

Вратари: Павелец - Смит

Броски: 31 (10+9+12) - 33 (11+16+6)

Три звезды: Павелец (В), Литтл (В), Смит (Ф)

Даллас - Оттава 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Шайбы: 07:07 Кондра - 3 (Коуэн) - 0:1, 09:38 Отт - 5 (Петерсен, Робидас - больш) - 1:1, 51:42 Михалек - 15 (Альфредссон, Фолиньо) - 1:2, 54:26 Дворак - 3 (Рибейро, Винкур) - 2:2, 57:40 Найстрем - 9 (Фиддлер, Дворак) - 3:2

Вратари: Рэйкрофт - Андерсон

Броски: 32 (9+4+19) - 35 (13+4+18)

Три звезды: Найстрем (Д), Рибейро (Д), Михалек (О)

Калгари - Коламбус 3:4 (по буллитам) (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 05:23 Верметт - 3 (Никитин, Палссон) - 0:1, 13:02 Стемпняк - 6 (Боумистер, Комо) - 1:1, 39:41 Бурк - 7 (Тангей, Батлер) - 2:1, 45:48 Комо - 1 - 3:1, 55:55 Никитин - 1 (Проспал, Маккензи) - 3:2, 59:02 Нэш - 8 (Никитин, Вишневски) - 3:3

Решающий буллит: Нэш (третий раунд)

Вратари: Кипрусофф - Санфорд

Броски: 35 (5+15+10+5) - 33 (15+3+13+2)

Три звезды: Комо (Калгари), Бурк (Калгари), Никитин (Коламбус)

Ванкувер - Нэшвилл 5:6 (1:3, 4:2, 0:1)

Шайбы: 05:44 Легванд - 6 (Уилсон, Смит - больш) - 0:1, 08:16 Фишер - 4 (Эрат, Вебер) - 0:2, 09:58 Ходжсон - 5 (Хиггинс, Биекса - больш) - 1:2, 19:50 Вебер - 5 (Уилсон, Смит - больш) - 1:3, 23:10 Д.Седин - 8 (Х.Седин, Эдлер - больш) - 2:3, 23:58 Волпатти - 1 (Лапьерр, Альбертс) - 3:3, 28:16 Барроус - 9 (Х.Седин, Д.Седин) - 4:3, 30:29 Хансен - 6 (Хэмьюс, Биекса) - 5:3, 36:09 Туту - 3 (Сутер, Спэйлинг) - 5:4, 37:30 Уилсон - 6 (Легванд, Смит - больш) - 5:5, 58:44 Фишер - 5 (Эрат, Сутер) - 5:6

Вратари: Шнайдер (Люонго) - Ринне (Линдбек)

Броски: 37 (7+21+9) - 20 (5+9+6)

Три звезды: Фишер (Н), Х.Седин (В), Д.Седин (В)

Сан-Хосе - Монреаль 4:3 (по буллитам) (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 13:21 Каммаллери - 6 (Дешарне, Саббен) - 0:1, 14:02 Макгинн - 3 (Хандзус, Демерс) - 1:1, 24:41 Дешарне - 4 (Коул) - 1:2, 26:18 Котюр - 8 (Клоу, Власич) - 2:2, 48:46 Коул - 8 (Дешарне, Каммаллери) - 2:3, 58:34 Клоу - 5 (Котюр, Гавлат) - 3:3

Решающий буллит: Павелски (шестой раунд)

Вратари: Ниеми - Прайс

Броски: 41 (12+12+13+4) - 32 (8+10+10+4)

Три звезды: Клоу (СХ), Дешарне (М), Котюр (СХ)

Лос-Анджелес - Флорида 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Шайбы: 01:35 Джонсон - 5 (Грин, Копитар) - 1:0, 34:13 Браун - 5 (Войнов, Квик - больш) - 2:0, 35:39 Бергенхайм - 3 (Гадбрансон, Копецки) - 2:1

Вратари: Квик - Теодор

Броски: 26 (9+7+10) - 42 (18+16+13)

Три звезды: Квик (ЛА), Скудери (ЛА), Бергенхайм (Ф)