Ќ’Ћ. ѕервый хет-трик ƒоана, 500-й гол »гинлы, лидерство —ент-Ћуиса

Ѕольшой игровой день состо€лс€ в Ћиге.
21550
8 январ€ 2012, 08:23 Ч
Ўейн ƒоан, Getty images
Ќынешний ѕиттсбург редко проигрывает целыми сери€ми, однако сейчас команда свалилась в небольшой кризис, уступив в четырех матчах кр€ду! —егодн€ ѕингвины на своем льду принимали Ќью-ƒжерси, оказавшись слабее со счетом 1:3. ƒь€волы, проигрыва€ после первого периода, смогли забросить три шайбы в ответ, выиграв в ѕиттсбурге впервые за более чем два года! ¬новь все почти все вопросы решили представители первого звена - јдам Ёнрике забил в меньшинстве, а  овальчук отметилс€ в равных составах, тогда как «ак ѕаризе отдавал им результативные передачи. Ќе хуже выгл€дел и Ѕродо, сделавший 41 сейв. ѕиттсбург, который совсем недавно вел борьбу за лидерство в дивизионе, опускаетс€ на восьмое место с отставанием от –ейнджеров Ќью-…орка в дес€ть очков, а вот Ќью-ƒжерси поднимаетс€ на п€тую позицию.

Ќе в пользу ѕингвинов сложилс€ матч “оронто с ƒетройтом, где  леновые одержали сложную победу 4:3.  оманда –она ”илсона к первому перерыву вела 3:0, сумев забить три шайбы с дес€ти бросков. Ѕолее того, во второй 20-минутке  леновые нанесли по воротам ’оварда лишь два удара против 14-ти у соперника, и  расные  рыль€ в итоге сделали камбэк силами Ѕертуцци,  ронвалла и √удлера, забросившего уже в третьем периоде. Ќо дожать оппонента ƒетройт не смог, ибо в одном из моментов  ронвалл подарил шайбу Ћупулу, а тот оформил свой 19-й в чемпионате гол. 4:3 и “оронто оказываетс€ на седьмой позиции.

—овсем р€дом с плей-офф зоной расположилс€ ¬иннипег, победивший Ѕаффало 2:1 в овертайме. «а ƒжетс решающую шайбу неожиданно забил защитник ƒжонни ќду€, а вот у —ейбрз ситуаци€ совсем плачевна€ - шесть поражений в последних дес€ти матчах и одиннадцатое место в п€ти пунктах от плей-офф зоны. Ќе лучше дела и у “ампы-Ѕэй, котора€ уступила в важном поединке ћонреалю 1:3.  анадиенс опережают ћолний и вступают в погоню за Ѕаффало, а вот “ампа пока остаетс€ в подвале ¬остока и такими темпами скоро может пропустить вперед  аролину.

”х ты!  то бы мог подумать, что Ћос-јнджелес при ƒэрриле —аттере впервые проиграет в основное врем€ именно  оламбусу? ќднако так и случилось, и  ороли уступили на своем льду Ѕлу ƒжекетс, которым удалось высто€ть благодар€ усили€м вратар€  ертиса —анфорда.  оламбус не отстает от јнахайма, а вот Ћос-јнджелес вылетает из топ-восьмерки, так как конкуренты не дремали. ¬ первую очередь стоит говорить о ƒалласе, разобравшемс€ с Ёдмонтоном 4:1. √енеральный менеджер ќйлерз говорит о желании взобратьс€ повыше, но сам никак команде не помогает. ј стоило бы - Ќефт€ники проиграли восемь из последних дес€ти матчей, что хуже, чем у  оламбуса и јнахайма. ¬идимо, клуб желает еще разок выбрать в топ-тройке на драфте. ƒаллас же, ведомый Ёрикссоном (три очка), Ѕенном и –ибейро (по два) вернулс€ на восьмую позицию «апада.

¬ этом «вездам помогла не только сво€ победа, а и поражение  олорадо. ¬чера Ћавины неожиданно хлопнули „икаго 4:0, воспользовавшись тем, что ястребы накануне провели сложную встречу с ‘иладельфией, а теперь денверцы и сами на усталости получили от —ент-Ћуиса четыре безответные шайбы. » Ѕлюзмены не только обошли ƒетройт, а и выбрались на первое место в дивизионе, сбросив с вершины „икаго! ¬торое, четвертое и п€тое места в конференции занимают представители центрального дивизиона, а еще один участник этого квинтета находитс€ на шестой позиции. –ечь о Ќэшвилле, который разгромил  аролину 5:2 и пытаетс€ не отставать от конкурентов. ” ’ищников нужно отметить дебютную в Ќ’Ћ шайбу защитника –айана Ёллиса и два гола ѕатрика ’орнквиста.

¬ зону плей-офф пытаетс€ вернутьс€ ‘иникс, одолевший ќстровит€н Ќью-…орка 5:1. Ќо главное не сам счет, а факт первого в профессиональной карьере хет-трика Ўейна ƒоана! Ќападающий за 16 лет выступлений и 1160 матчей не сделал ни одного хет-трика, и вот прорвало в поединке с јйлендерс. ѕеред третьим периодом игры счет был 4:1, поэтому в такой ситуации тренер ‘иникса решил почаще выпускать ƒоана, и форвард провел в заключительном отрезке поединка более дев€ти минут. ј третий гол капитан оформил в тот момент, когда на табло был 19:59. ѕотр€сающий сюжет.

ѕовезло и ќгн€м  алгари, которые после сокрушительного поражени€ от Ѕостона вернулись домой дл€ матча с кризисной ћиннесотой. ‘леймз дожали соперника лишь в третьем периоде, выиграв 3:1. Ёта игра стала исторической, ведь ƒжером »гинла забросил свою 500-ю в регул€рных сезонах шайбу! ƒл€ этого капитану понадобилось 1148 матчей!

¬ последней встрече дн€ јкулы —ан-’осе добыли четвертую кр€ду победу, одолев приехавший в гости ¬ашингтон 5:2. ” —толичных очередной результативный матч выдал защитник ƒеннис ”айдмен, который в этом сезоне может побить все личные рекорды по набранным очкам, однако  эпиталз это не помогло, и команда опускаетс€ на дес€тое место ¬остока. ” Ўаркс же сегодн€ лидером был ѕатрик ћарло, набравший три очка. јкулы лидируют в дивизионе и наход€тс€ в топ-тройке конференции, отстава€ от ¬анкувера на п€ть пунктов при четырех играх в запасе.

ƒаллас - Ёдмонтон 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

Ўайбы: 17:19 ’олл - 14 (√анье, Ўмид) - 0:1, 34:39 Ѕенн - 12 (ƒэйли, Ёрикссон) - 1:1, 47:03 Ѕенн - 13 (Ѕериш, ¬анделл) - 2:1, 53:39 –ибейро - 9 (Ёрикссон) - 3:1, 58:46 –ибейро - 10 (ћорроу, Ёрикссон - в пустые ворота) - 4:1

¬ратари: Ѕэкман - ’абибулин

Ѕроски: 34 (9+9+16) - 26 (9+9+8)

“ри звезды: Ѕенн, Ѕэкман, –ибейро - все ƒаллас

Ћос-јнджелес -  оламбус 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Ўайбы: 31:25  литсом - 4 (Ѕрассар, —авар) - 0:1

¬ратари:  вик - —анфорд

Ѕроски: 31 (9+8+14) - 18 (6+8+4)

“ри звезды: —анфорд ( ), “ютин ( ), ”иль€мс (Ћј)

Ѕаффало - ¬иннипег 1:2 (в овертайме) (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

Ўайбы: 31:08 ћайерс - 3 (ѕоминвилль, √рань€ни - больш) - 1:0, 39:55 ”илер - 8 (Ёнстрем, Ћиттл - больш) - 1:1, в овертайме 00:57 ќду€ - 2 ( эйн) - 1:2

¬ратари: Ёнрот - ѕавелец

Ѕроски: 32 (10+14+8+0) - 41 (11+18+11+1)

“ри звезды: ќду€ (¬), ѕавелец (¬), Ёнрот (Ѕ)

“оронто - ƒетройт 4:3 (3:0, 0:2, 1:1)

Ўайбы: 04:30  ессел - 24 (буллит) - 1:0, 08:19 ‘анеф - 7 (больш) - 2:0, 11:36 —текел - 7 (Ћупул,  ессел) - 3:0, 26:46 Ѕертуцци - 6 (ƒацюк, ‘ранцен) - 3:1, 35:49  ронвалл - 9 (‘ранцен, ƒацюк) - 3:2, 44:32 √удлер - 12 (—тюарт, «еттерберг) - 3:3, 47:10 Ћупул - 19 - 4:3

¬ратари: √уставссон - ’овард

Ѕроски: 18 (10+2+6) - 40 (10+14+16)

“ри звезды: Ћупул (“),  ессел (“), ƒацюк (ƒ)

ћонреаль - “ампа-Ѕэй 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Ўайбы: 03:23 Ћекавалье - 15 (ћур, Ѕрюэр) - 0:1, 25:44 Ѕланден - 1 (√илл, ƒарше) - 1:1, 27:17 ѕасиоретти - 12 (—аббен) - 2:1,59:43  оул - 17 (ƒешарне, ѕасиоретти - больш) - 3:1

¬ратари: ѕрайс - √арон

Ѕроски: 28 (7+12+9) - 24 (8+9+7)

“ри звезды: ѕасиоретти (ћ), ѕрайс (ћ), Ћекавалье (“Ѕ)

ѕиттсбург - Ќью-ƒжерси 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

Ўайбы: 04:48 ћалкин - 16 (ћартин,  унитц) - 1:0, 28:39 Ёнрике - 12 (ѕаризе - меньш) - 1:1, 31:23  овальчук - 15 (ѕаризе, Ёнрике) - 1:2, 41:28 «убрус - 12 (Ёлиаш,  овальчук - больш) - 1:3

¬ратари: ‘лери - Ѕродо

Ѕроски: 42 (12+17+13) - 27 (3+17+7)

“ри звезды:  овальчук (Ќƒ), Ѕродо (Ќƒ), ћалкин (ѕ)

—ент-Ћуис -  олорадо 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Ўайбы: 03:20 Ѕерглунд - 10 (ќши, ƒ'јгостини) - 1:0, 12:21 Ўеттенкирк - 6 (ѕьетранджело, —оботка) - 2:0, 21:20 јрнотт - 9 (—оботка, Ўеттенкирк - больш) - 3:0, 29:58 Ѕэйкс - 13 (ќши, ѕьетранджело - больш) - 4:0

¬ратари: Ёллиотт - ∆игер

Ѕроски: 39 (10+18+11) - 15 (2+7+6)

“ри звезды: ќши, Ѕерглунд, —оботка - все —ент-Ћуис

Ќэшвилл -  аролина 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

Ўайбы: 09:14 ¬ебер - 9 (Ёрат,  остицын) - 1:0, 13:16 —мит - 16 (Ћэгванд, ”илсон - больш) - 2:0, 37:04 ’орнквист - 10 (‘ишер, Ёллис - больш) - 3:0, 46:45 ’орнквист - 11 (Ёрат, ‘ишер - больш) - 4:0, 48:35 ’аррисон - 4 (—таал, —тюарт) - 4:1, 54:28 Ёллис - 1 (…оси, ‘ишер - больш) - 5:1, 57:56 ’аррисон - 5 (ћакбейн, —аттер - больш) - 5:2

¬ратари: –инне - ѕитерс

Ѕроски: 36 (11+14+11) - 29 (10+8+11)

“ри звезды: ’орнквист, –инне, Ёллис - все Ќэшвилл

‘иникс - Ќью-…орк јйлендерс 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)

Ўайбы: 01:41 ƒоан - 10 (Ѕодкер, Ћэнгкоу) - 1:0, 10:00 Ќильсен - 7 (“аварес, ѕаренто - больш) - 1:1, 21:39 ƒоан - 11 (яндл) - 2:1, 23:41 ѕа€тт - 5 ( орпикоски, ѕулио) - 3:1, 34:39 Ёкман-Ћарссон - 7 (¬рбата,  лесла) - 4:1, 59:59 ƒоан - 12 (”итни, Ёкман-Ћарссон) - 5:1

¬ратари: —мит - Ќабоков

Ѕроски: 25 (7+11+7) - 32 (11+13+8)

“ри звезды: ƒоан, —мит, Ёкман-Ћарссон - все ‘иникс

алгари - ћиннесота 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)

Ўайбы: 42:02 Ѕоума - 1 (—темпн€к, Ѕэклунд) - 1:0, 48:33 »гинла - 16 (√ленкросс, …окинен) - 2:0, 51:15 √ленкросс - 17 (Ѕоумистер, Ѕроуди - больш) - 3:0, 53:41 ’итли - 13 ( ойву, —етогучи) - 3:1

¬ратари:  ипрусофф - Ѕэкстрем

Ѕроски: 36 (13+8+15) - 28 (9+8+11)

“ри звезды: »гинла,  ипрусофф, Ѕоума - все  алгари

—ан-’осе - ¬ашингтон 5:2 (0:0, 2:1, 3:1)

Ўайбы: 25:15 ƒемерс - 2 (ћакгинн, ћитчелл) - 1:0, 26:37 ”айдмен - 8 (Ѕрауэр, —емин - больш) - 1:1, 39:51 Ѕернс - 7 (Ѕойл, ћарло - больш) - 2:1, 40:44 ”орд - 5 (”айдмен, „имера) - 2:2, 41:00 ћарло - 15 (“орнтон, Ѕойл) - 3:2, 48:51 ¬ласич - 3 ( лоу, ћарло) - 4:2, 58:43 ћитчелл - 4 (Ѕойл, ’андзус - в пустые ворота) - 5:2

¬ратари: Ќиеми - ¬окоун

Ѕроски: 39 (9+14+16) - 30 (12+8+10)

“ри звезды: ћарло, Ѕойл, ћитчелл - все —ан-’осе