НХЛ. Чикаго — Сан-Хосе, победы Монреаля, Анахайма и Вашингтона

2012 г., 16 января, 06:38
После сложного матча против Детройта игроки Чикаго вернулись домой, чтобы сразиться с Сан-Хосе. У обеих команд хорошая турнирная ситуация и хоккеисты могли спокойно наслаждаться поединком. Стартовый период прошел с преимуществом Ястребов, которые регулярно гостили в зоне соперника. Особо опасных моментов не было, но напряжение создавалось и Акулам приходилось в основном защищаться.

Отдельно стоит выделить блестящий сейв Антти Ниеми в середине 20-минутки - Тэйвз вьехал в зону противника и сместился левее, утянув за собой защитника и вратаря, а затем отдал пас на противоположный край, откуда Кэйн бросал в пустой угол. Однако страж ворот Сан-Хосе успел переместиться и словить шайбу в ловушку! Один из лучших сейвов сезона. Правда, защитники гостей как-то не стремились помогать вратарю, поэтому под перерыв Чикаго оформил сразу два гола. Сперва Хэйес и Брюнетт, находясь за воротами Ниеми, воспользовались тем, что кипер не видит шайбу, и выдали голевой ассист Болланду, который поразил открытый угол, а затем Тэйвз от правого борта выдал просто фантастическую передачу Сталбергу, не имевшего права не попасть в ворота. За такие передачи нужно начислять два балла.

Второй период начался с того, что Акулы сравняли счет! Джо Павелски красиво подставил клюшку под наброс Власича, а Макгинн подловил на ошибке Кроуфорда, нанеся бросок из-за ворот. Между двумя шайбами прошло всего 26 секунд, а счет 2:2 появился на третьей минуте второго отрезка встречи. Правда, Ястребы быстро вернулись в игру и вновь доминировали на льду. Исключительно великолепно себя чувствовало первое звено Сталберга, Тэйвза и Кэйна, создававшее наибольшую опасность. Эти ребята и сделали третий гол, а 24-й шайбой в сезоне отличился Тэйвз, замкнувший на пятаке отличную передачу Кэйна. Хозяева этим ограничились и до перерыва просто не давали сопернику шансов у своих ворот.

Сан-Хосе в третьем периоде попробовал вновь быстренько отыграться, но получил быструю атаку Кита и Хоссы, которые вывели на бросок Крюгера. С этой попыткой Ниеми справился, а вот защитники не помогли вратарю и Эндрю Шоу, проломившийся на пятак, затолкал шайбу в ворота. Шаркс пытались отыграться, но действовали без огонька, слово вчера сражались с Ванкувером, а не Коламбусом. Акул хватило на первый в НХЛ гол форварда Томми Уингелса, но Ястребы выстояли, убив в том числе большинство соперника 6 на 4 за минуту до конца игры.

Из зоны плей-офф вновь вылетел Торонто, ставший жертвой побед Питтсбурга и Вашингтона. Столичные на своем льду с трудом обыграли Каролину 2:1, а решающий гол в третьем периоде забил Дмитрий Орлов. Для защитника это дебютная шайба в НХЛ. Стоит отметить и Томаша Вокоуна, сделавшего 43 сейва, что остановило Ураганов, перебросавших соперника почти в два раза. Кэпиталз впервые за долгое время возвращаются на первое место дивизиона.

Самый же удивительный результат дня зафиксирован в Монреале, где Канадиенс разобрались с Рейнджерами Нью-Йорка 4:1! Три шайбы на счету звена Пасиоретти, Дешарне и Коула - каждый из форвардов набрал по три очка. Плюс одной результативной передачей отметился Скотт Гомес.

На Западе третий раз в последних десяти встречах победил Эдмонтон, одолевший Лос-Анджелес 2:1 в овертайме. Победную шайбу забросил Тайлор Холл, что не позволило Нефтяникам потерять хотя бы свое 13-е место. Сегодня Ванкувер был явно не в форме и уступил Анахайму 2:4, и Утки могли обойти Ойлерз, однако остались на своей позиции.

У Дакс классный матч провел Джейсон Блэйк, набравший три очка. От зоны плей-офф Анахайм отделяют 14 очков.

Чикаго - Сан-Хосе 4:3 (2:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 18:01 Болланд - 13 (Хэйес, Брюнетт) - 1:0, 19:39 Сталберг - 14 (Тэйвз, Ледди) - 2:0, 21:42 Павелски - 17 (Власич, Торнтон) - 2:1, 22:08 Макгинн - 9 (Митчелл) - 2:2, 27:07 Тэйвз - 24 (Кэйн, Сталберг) - 3:2, 42:37 Шоу - 4 (Крюгер, Хосса) - 4:2, 55:03 Вингелс - 1 (Митчелл, Бойл) - 4:3

Вратари: Ниеми - Кроуфорд

Броски: 40 (11+14+15) - 24 (8+8+8)

Три звезды: Тэйвз, Сталберг, Шоу - все Чикаго

Вашингтон - Каролина 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 36:57 Семин - 11 (Йоханссон, Овечкин) - 1:0, 39:43 Йокинен - 5 (Поникаровский, Стюарт - больш) - 1:1, 41:12 Орлов - 1 (Чимера) - 2:1

Вратари: Вокоун - Уорд

Броски: 24 (4+9+11) - 44 (13+13+18)

Три звезды: Вокоун (В), Орлов (В), Йокинен (К)

Монреаль - Нью-Йорк Рейнджерс 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

Шайбы: 02:39 Пасиоретти - 14 (Коул, Дешарне) - 1:0, 12:49 Митчелл - 3 (Степан, Габорик) - 1:1, 23:54 Пасиоретти - 15 (Коул, Дешарне) - 2:1, 27:11 Бланден - 2 (Гомес, Саббен) - 3:1, 32:18 Дешарне - 7 (Пасиоретти, Коул) - 4:1

Вратари: Будай - Лундквист

Броски: 29 (9+11+9) - 29 (11+11+7)

Три звезды: Пасиоретти, Дешарне, Коул - все Монреаль

Эдмонтон - Лос-Анджелес 2:1 (в овертайме) (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 11:21 Грин - 1 (Пааярви) - 1:0, 46:22 Уильямс - 8 (Войнов, Копитар) - 1:1, в овертайме 03:06 Холл - 15 (Хоркофф, Хэмски - больш) - 2:1

Вратари: Дубник - Квик

Броски: 33 (12+13+6+2) - 21 (6+8+7+0)

Три звезды: Шмид (Э), Квик (ЛА), Дубник (Э)

Ванкувер - Анахайм 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

Шайбы: 06:48 Бонино - 3 (Блэйк, Кольяно) - 0:1, 10:52 Ходжсон - 11 (Хиггинс, Хэмьюс - больш) - 1:1, 22:21 Райан - 21 (Койву) - 1:2, 33:08 Блэйк - 2 - 1:3, 52:40 Блэйк - 3 (Сбиса, Райан - больш) - 1:4, 57:04 Рэймонд - 5 (Барроус, Биекса) - 2:4

Вратари: Люонго - Хиллер

Броски: 22 (3+9+10) - 34 (10+12+12)

Три звезды: Блэйк, Бонино, Райан - все Анахайм