НХЛ. Поражения Сан-Хосе и Ванкувера, мощный Анахайм, победа Оттавы

2012 г., 27 февраля, 05:47
Вряд ли результаты игрового дня серьезно повлияют на последний день обменов, но некоторые руководители после текущих матчей могут активнее "походить" по рынку. Хотя Оттавы это, наверное, не касается. Сенаторы воспользовались поражением Нью-Джерси от Тампы-Бэй и догнали Дьяволов по количеству набранных очков, правда, у конкурента целых три встречи в запасе.

А Оттава оказалась сильнее Островитян Нью-Йорка со счетом 5:2, и вновь на высоте был защитник Эрик Карлссон, выполнивший свою работу у чужих ворот. Во втором периоде, когда хозяева проигрывали 0:1, швед сделал два ассиста в большинстве и помог Михалеку со Спеццой забросить их 28-е шайбы в сезоне. В третьей 20-минутке Фолиньо добавил себе два пункта в статистику, а Островитяне, постепенно теряют все шансы на восьмое место конференции. Отметим, что между седьмой Оттавой и восьмым Виннипегом уже целых шесть баллов.

Хороший и чрезвычайно важный камбэк удался Флориде, принимавшей Монреаль. Канадиенс на старте поединка быстренько оформили два гола, однако в ответ Флорида забросила четыре шайбы и выиграла 4:2. Героями матча стали Вайсс и Бергенхайм, набравшие по три очка, а также Самуэльссон с двумя пунктами. Сами же Пантеры продолжают лидировать в дивизионе.

А на Западе идет плотная борьба за плей-офф, и, возможно, ряд коллективов соревнуется уже не только за восьмую позицию. Даллас на своем льду принимал Ванкувер и проявил характер, отыгравшись с 0:2. Во втором периоде с передач Хиггинса забивали Кеслер и Рэймонд, однако сперва Райдер, а на последней минуте основного времени и Рибейро результат сравняли, а уже в овертайме Звездам принес успех Луи Эрикссон. Игроки Старз после решающей шайбы радовались так, словно гарантировали себе позицию в плей-офф, но пока что команда из Техаса только восьмая.

Правда, лидерство в дивизионе всего в трех пунктах впереди, а рядом оказался еще и Сан-Хосе! Акулы, слетев с первой позиции в дивизионе, сейчас держатся седьмыми, и сегодня у Шаркс была возможность вернуться в тройку Запада, нужно было только Миннесоту обыгрывать. Но, видимо, сказалась усталость. По ходу поединка Сан-Хосе вел 2:0 и 3:2, однако Дикари дважды отыгрывались и в итоге победили 4:3! Причем решающую шайбу забросил форвард Джед Ортмайер, которого в течение сезона выставляли на драфт отказов и который последний раз становился автором гола в чемпионате 2009-2010, когда выступал за Шаркс. Однако, как уже говорилось, у Акул есть оправдание в виде 16-ти дней и девяти матчей выездного турне. Сан-Хосе проиграл семь поединков, но теперь возвращается домой и ждет в гости Филадельфию.

Подпортить жизнь всем сражающимся за плей-офф готов Анахайм, разобравшийся с Чикаго 3:1. Утки никак не дадут расслабиться своим конкурентам, приближаясь к восьмому месту. Команда Будро благодаря шайбам Кольяно, Брукбанка и Селянне выиграла восьмой из 11-ти последних матчей, что позволяет держать зону плей-офф на дистанции в шесть баллов. А вот Чикаго вновь скатывается в серию поражений - Ястребы проиграли три поединка подряд и находятся в всего в трех очках впереди восьмой позиции, при этом команда Кинневилла сыграла 64 матча, больше всех в Лиге (вместе с Виннипегом).

Даллас - Ванкувер 3:2 (в овертайме) (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Шайбы: 20:56 Кеслер - 19 (Хиггинс, Хэмьюс) - 0:1, 33:11 Рэймонд - 8 (Хиггинс, Роум) - 0:2, 38:04 Райдер - 25 (Рибейро, Эрикссон - больш) - 1:2, 59:07 Рибейро - 14 (Голигоски, Сюрей) - 2:2, в овертайме 03:52 Эрикссон - 21 (Дэйли, Отт) - 3:2

Вратари: Лехтонен - Люонго

Броски: 28 (6+8+10+4) - 26 (8+9+9+0)

Три звезды: Рибейро (Д), Кеслер (В), Эрикссон (Д)

Оттава - Нью-Йорк Айлендерс 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

Шайбы: 00:49 Таварес - 25 (Паренто, Хамоник) - 0:1, 32:21 Михалек - 28 (Карлссон, Туррис - больш) - 1:1, 36:21 Спецца - 28 (Карлссон, Куба - больш) - 2:1, 45:13 О'Брайен - 2 (Нил) - 3:1, 49:04 Паренто - 15 (Хамоник, Моулсон) - 3:2, 52:59 Нил - 10 (Фолиньо) - 4:2, 57:49 Туррис - 6 (Фолиньо, Грининг - в пустые ворота) - 5:2

Вратари: Ленер - Набоков

Броски: 24 (8+10+6) - 30 (13+9+8)

Три звезды: Ленер, Карлссон, Нил - все Оттава

Флорида - Монреаль 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)

Шайбы: 04:27 Дешарне - 12 (Коул) - 0:1, 06:55 Саббен - 4 (Каберле, Дешарне - больш) - 0:2, 11:36 Вайсс - 14 (Эллерби) - 1:2, 21:09 Бергенхайм - 14 (Самуэльссон, Клемменсен - больш) - 2:2, 24:01 Вайсс - 15 (Самуэльссон, Бергенхайм) - 3:2, 49:52 Кэмбпелл - 4 (Вайсс, Бергенхайм) - 4:2

Вратари: Клемменсен - Будай

Броски: 32 (10+13+9) - 20 (10+4+6)

Три звезды: Вайсс, Бергенхайм, Самуэльссон - все Флорида

Миннесота - Сан-Хосе 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)

Шайбы: 01:22 Вингелс - 3 (Макгинн, Марло) - 0:1, 03:21 Торнтон - 14 (Митчелл, Бернс) - 0:2, 09:13 Клаттербак - 14 - 1:2, 21:43 Шультц - 1 (Бродзяк - больш) - 2:2, 48:45 Бернс - 10 (Торнтон, Марло - больш) - 2:3, 54:33 Каллен - 14 (Сканделла) - 3:3, 55:47 Ортмайер - 1 (Спаржеон) - 4:3

Вратари: Бэкстрем - Грайсс

Броски: 26 (7+13+6) - 28 (12+2+14)

Три звезды: Сканделла, Палмиери, Спаржеон - все Миннесота

Анахайм - Чикаго 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 11:29 Кэйн - 14 (Ледди, Хосса - больш) - 0:1, 19:40 Кольяно - 12 (Бонино) - 1:1, 32:31 Брукбанк - 2 (Селянне, Бушемин) - 2:1, 44:48 Селянне - 21 (Гетцлаф, Перри - больш) - 3:1

Вратари: Хиллер - Эмери

Броски: 38 (12+13+13) - 19 (10+5+4)

Три звезды: Селянне, Брукбанк, Смит-Пелли - все Анахайм