НХЛ. Стоимость клубов: один Торонто как десять Сент-Луисов

2012 г., 6 декабря, 17:18
Да, и такое бывает, что появился повод написать статью не о локауте в НХЛ. Дело в том, что авторитетное финансовое издание Forbes опубликовало список стоимости клубов Лиги, оценив не только саму стоимость каждого представителя НХЛ, но и указав данные о заработках всех участников чемпионата. Точнее, во многих случаев речь идет об убытках, и именно сей факт прямо связан с локаутом, ибо владельцы желают зарабатывать больше. 
 
Мы попробуем сказать о некоторых командах в отдельности, но сперва обсудим самые прибыльные и финансово стабильные клубы. Естественно, на первом месте канадская команда Торонто Мейпл Лифс, которую эксперты Форбс оценили в миллиард долларов. То есть, если найдется желающий полностью выкупить Кленовых, то ему придется заплатить один миллиард, и это первый в истории НХЛ случай, когда клуб оценен в такую сумму. Более того, Торонто, забывший, что такое плей-офф, в прошлом сезоне заработал 81,9 миллиона долларов. Можно себе представить, какими будут цифры, когда Мейпл Лифс наконец окажутся в плей-офф. 
 
Вторым по стоимости клубом НХЛ стал Нью-Йорк Рейнджерс, оцененный в 750 миллионов. Выручка команды за минувший сезон составила 74 миллиона долларов, а замыкает тройку Монреаль - стоимость клуба, заработавшего за прошлый чемпионат 51,6 миллиона, составляет 575 миллионов. Нужно отметить, что стоимость Рейнджеров значительно выросла после начала модернизации арены Мэдисон Сквер Гарден, что принесло владельцам дополнительные деньги. 
 
Однако одним из наиболее успешных клубов за последний год стали Ястребы Чикаго, чья стоимость за 12 месяцев увеличилась с 306 до 350 миллионов, при этом владельцы за минувший сезон заработали 20,5 миллионов. Ниже мы перечислим полную топ-десятку самых ценных команд и отметим, что все эти клубы по итогам прошедшего сезона смогли оказаться в финансовом плюсе.
 
1. Торонто. Стоимость клуба - 1 миллиард, выручка - 81,9 миллиона
2. Нью-Йорк Рейнджерс. Стоимость клуба - 750 миллионов, выручка - 74 миллиона
3. Монреаль. Стоимость клуба - 575 миллионов, выручка - 51,6 миллиона
 
4. Чикаго. Стоимость клуба - 350 миллионов, выручка - 20,5 миллиона
5. Бостон. Стоимость клуба - 348 миллионов,  выручка - 14,2 миллиона
6. Детройт. Стоимость клуба - 346 миллионов, выручка - 20,8 миллиона
7. Ванкувер. Стоимость клуба - 342 миллиона, выручка - 30,4 миллиона
8. Филадельфия. Стоимость клуба - 336 миллионов, выручка - 10,9 миллиона
9. Питтсбург. Стоимость клуба - 288 миллионов, выручка - 9,1 миллион
10. Лос-Анджелес. Стоимость клуба - 276 миллионов, выручка - 1,8 миллиона
 
В принципе, в топ-десятке нет никаких неожиданностей - элитные команды из элитных городов, добивающихся определенных успехов в плей-офф (кроме Торонто). Однако нельзя не отметить прорыв Лос-Анджелеса, который сумел выиграть Кубок Стэнли и добиться пусть небольшого, но заработка в 1,8 миллиона. Годом ранее клуб находился в убытке. Еще один хороший пример это Питтсбург. Пингвины считаются командой из так называемого небольшого рынка, где клубы обычно балансируют на грани окупаемости, однако регулярный выход в плей-офф, наличие топ-игроков, новая арена и грамотный менеджмент доказывают, что и в относительно небольших городах можно совмещать спортивные успехи и бизнес достижения.
 
Теперь перейдем ко второй, самой спорной, части списка. Из 20-ти оставшихся команд сразу тринадцать завершили минувший сезон без дохода. При этом ранее говорилось, что в НХЛ где-то 17-19 убыточных клубов, а список Форбс лишь добавляет новых вопросов. Скажем, эксперты издания считают, что Даллас завершил чемпионат с выручкой в три миллиона долларов. Правда? Команда почти без болельщиков и с одной из худших цифр посещаемости, которая не выходит в плей-офф пять сезонов подряд, все равно демонстрирует положительные финансовые показатели? Не верится в это совершенно. Тогда клубы вроде Нэшвилла или Сан-Хосе точно должны быть в плюсе, а не терять каждый год десятки миллионов. 
 
На мой взгляд, интересным является пример Нью-Джерси - у Дьяволов стабильные финансовые проблемы, но выход в финал Кубка Стэнли позволил Дэвилз оказаться среди тех, кто заработал хоть какие-то деньги. И здесь мы приближаемся к главному вопросу о "каких-то" деньгах и нынешнем локауте. Я понимаю цифры в 80 миллионов для Торонто, 74 миллиона для Рейнджеров и даже 20 миллионов для Чикаго, но большая часть доходных клубов оперирует показателями вроде двух-пяти миллионов. Серьезно? То есть, владелец клуба вкладывает громадные средства, поддерживает жизнедеятельность всей организации, чтобы на выходе в лучшем случае заработать столько же, сколько посредственный игрок третьего-четвертого звена? Не знаю, наверное, будь я владельцем клуба, я бы задумался, надо ли так рисковать ради пары миллионов, которые еще и никто не гарантирует. 
 
Многие эксперты назвали цифры Форбс недостоверными, однако они наверняка близки к реальности, и становится понятно, зачем владельцы устроили очередной локаут, желая перераспределить общие доходы Лиги. Одно дело владеть Торонто или Монреалем, где можно ничего не делать и ничего не выигрывать, выезжая лишь на преданных болельщиках, а совсем другое работать в США, где хоккей почти никому не интересен. Как считают эксперты Форбс, новое Коллективное соглашение может помочь клубам зарабатывать намного больше. 
 
Если общие доходы действительно начнут делить по формуле 50 на 50 (раньше было 57% на 43% в пользу игроков), то общая прибыльность НХЛ, а также выручка отдельных клубов значительно увеличится. При этом все равно останутся клубы, которым нужно пройти хотя бы два раунда плей-офф, чтобы оказаться в финансовом плюсе. Среди таких команд Форбс называет Каролину, Коламбус, Финикс и ряд южных коллективов вроде Флориды. 
 
Кроме того, специалисты считают, что Лиге пора сменить место прописки нескольких клубов по примеру Атланты. Не успела команда перебраться в Виннипег, как даже с самой маленькой ареной НХЛ Джетс за один сезон вышли в плюс и получили более 13-ти миллионов. Конечно, говорят о радужных перспективах Квебека и второй команды в Торонто. Плюс, считают аналитики, в США можно попробовать зайти на рынок Сиэттла и Портленда. 
 
Темным выделены убыточные клуба по итогам прошлого сезона.
 
11. Вашингтон. Стоимость клуба - 250 миллионов, убыток - 1 миллион долларов
12. Калгари. Стоимость клуба - 245 миллионов, выручка - 11 миллионов
13. Даллас. Стоимость клуба - 240 миллионов, выручка - 3 миллиона
14. Эдмонтон. Стоимость клуба - 225 миллионов, выручка - 16,2 миллиона
15. Сан-Хосе. Стоимость клуба - 223 миллиона, убыток - 0,9 миллиона
16. Оттава. Стоимость клуба - 220 миллиона, выручка - 14,5 миллионов
17. Миннесота. Стоимость клуба - 218 миллионов, убыток - 3,9 миллиона
18. Колорадо. Стоимость клуба - 210 миллионов, выручка - 4,5 миллионов
19. Нью-Джерси. Стоимость клуба - 205 миллиона, выручка - 2,5 миллиона
20. Виннипег. Стоимость клуба - 200 миллионов, выручка - 13,3 миллиона
 
21. Анахайм. Стоимость клуба - 192 миллиона, убыток - 10,8 миллиона
22. Баффало. Стоимость клуба - 175 миллионов, убыток - 10,4 миллиона
23. Тампа-Бэй. Стоимость клуба - 174 миллиона, убыток - 13,1 миллиона
24. Флорида. Стоимость клуба - 170 миллионов, убыток - 12 миллионов
25. Нэшвилл. Стоимость клуба - 167 миллионов, убыток - 3,4 миллиона
26. Каролина. Стоимость клуба - 162 миллиона, убыток - 9,4 миллиона
27. Нью-Йорк Айлендерс. Стоимость клуба - 155 миллионов, убыток - 16 миллионов
28. Коламбус. Стоимость клуба - 145 миллионов, убыток - 18,7 миллиона
29. Финикс. Стоимость клуба - 134 миллиона, убыток - 20,6 миллиона
30. Сент-Луис. Стоимость клуба - 130 миллионов, убыток - 10 миллионов

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK