НХЛ. Патрик Кэйн разобрался с Бостоном

2013 г., 23 июня, 06:08
На пятый и, как считают многие, ключевой матч при счете в серии 2:2 наставник Бостона ввел в состав форварда Карла Содерберга, который заменил Каспарса Даугавинша. Латыш, конечно, игрок техничный, но, видимо, Клоду Жульену требуется более продуктивный исполнитель. У Чикаго никаких перестановок в заявке не было, и хозяева довольно мощно провели первый период.

И если Бостон ограничивался дальними бросками защитников, то Ястребам удавалось создать действительно опасные моменты. Стоит отметить попадание Тэйвза в штангу, а также два шанса Шарпа. При этом во втором случае отменный сейв совершил Раск. Под перерыв игроки Чикаго все же взяли свое, когда шайба после дальнего броска Одуи сломала клюшку Сайденбергу и срикошетила на Кэйна, который и переправил снаряд за линию.

Второй отрезок поединка сложился для Брюинз совсем плохо. Довольно быстро хозяевам удалось забить еще один гол, и дубль оформил Кэйн. Здорово сыграл Биккелл, который прорвался к воротам, пробил, сам подхватил отскок и занес шайбу на пятак, откуда Патрик и пробил под перекладину. 0:2 для Медведей, а тут еще и удаление Сайденберга вместе с повреждением Бержерона. Ключевой игрок Бостона во второй 20-минутке провел лишь две короткие смены и не мог выйти на игру в меньшинстве, что значительно ухудшало положение команды Жульена.

Впрочем, гости дважды отбились во время численного преимущества соперника и в конце даже создали парочку перспективных моментов, однако Кроуфорд был внимателен, да и обороняющиеся заблокировали множество ударов.

На третий период Бержерон вообще не вышел, а во втором звене его подменил новичок Содерберг. Несмотря на проблемы с составом, Медведи хорошо начали этот отрезок и сократили отставание в счете. Особенно старалась первая тройка, и как раз Крейчи добыл для себя очередной пункт, выдав передачу под мощный бросок Хары. Для защитника это первый гол в серии. Любопытно, что травмы выбивают не только важных игроков Бостона. Похоже, после одного из силовых приемов Бойчака повреждение получил Джонатан Тэйвз, пропустивший остаток встречи.

Гости усердно пытались отыграться, однако в такой ситуации лишь пропускали контратаки, и тот же Кэйн вполне мог оформить хет-трик, плюс хорошие шансы были у Фролика, Крюгера и Биккелла. И уж как Медведи способны делать камбэки и спасать матчи на последних секундах, но сегодня Ястребы выстояли и даже забили в пустые ворота, отличился Болланд.

Отметим, что хоккеисты Чикаго ответственно сыграли в обороне, не дали противнику даже одного шанса в большинстве и повели в серии 3:2. Следующая игра может стать последней, и тем важнее для Брюинз наличие в составе Бержерона.

Чикаго - Бостон 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 17:27 Кэйн - 8 (Одуя, Тэйвз) - 1:0, 25:15 Кэйн - 9 (Биккелл, Тэйвз) - 2:0, 43:40 Хара - 3 (Крейчи, Лучич) - 2:1, 59:46 Болланд - 2 (Фролик - в пустые ворота) - 3:1

Вратари: Кроуфорд - Раск

Броски: 32 (8+11+13) - 24 (11+5+8)

Три звезды: Кэйн, Кроуфорд, Биккелл - все Чикаго

Чикаго ведет в серии 3:2