НХЛ. Бостон идет дальше, победы Питтсбурга и Колорадо, характер Лос-Анджелеса

2014 г., 27 апреля, 08:04
Грипп не позволил Джимми Ховарду выйти на пятый матч серии против Бостона, и в воротах Детройта вновь появился Йонас Густавссон. Стартовый период хозяева провели чуть активнее, а наградой стал гол в большинстве от Луи Эрикссона. Нельзя не отметить проход защитника Даги Хэмилтона, который втащил шайбу в зону и организовал для партнера момент. У Ред Уингз было лишь несколько опасных бросков, однако со всеми достойно справился Раск. Проблемой команды Бэбкока остается игра в большинстве, так как за стартовые 20 минут гости дважды получали численное преимущество, но скорее были близки к пропущенной шайбе в контратаке Бостона, чем к своему успеху.

Главной проблемой Медведей во втором отрезке поединка стала слабая реализация голевых моментов. Черно-желтые часть периода доминировали, создавали хорошие шансы, однако переправить шайбу в ворота не могли. Отличные возможности имели Марчанд и Лучич, которым не хватало буквально сантиметров, чтобы огорчить соперника.

Детройт же выжидал свой шанс и получил его с удалением Лучича. На сей раз Крылья справились с бригадой меньшинства соперника, а отличиться удалось Дацюку, сыгравшему на добивании. Еще до того забивать мог Альфредссон, но Бостон выручил вратарь. В конце случился парад удалений и команды играли в разнообразных форматах большинства-меньшинства, однако успех Брюинз принес вариант 4 на 3. За несколько секунд до конца на удар вывели Хару, и Здено мощно пробил мимо Густавссона. Отметим негодование Майка Бэбкока, который считал, что во время решающего вбрасывания Бержерон фолил против Дацюка.

На старте заключительного отрезка Детройт не использовал большинство и довольно быстро пропустил третий гол. Сперва Густавссон чудом спас после броска Содерберга, однако гости не сумели вывести шайбу из своей зоны, что привело к удачному ассисту Крюга на Лучича и голу последнего. 3:1, но Детройт по своему обыкновению не прекратил бороться. Несмотря на прекрасную игру Раска, Зеттерберг ударом с близкой дистанции все-таки справился с вратарем, который за секунду до того сделал невероятный сейв.

У Ред Уингз оставались еще около четырех минут и боевой настрой, однако все испортило глупое нарушение численного состава. Шесть хоккеистов в белой форме разом оказались на льду, что и убило шансы гостей на овертайм. У команды Бэбкока была минутка в равных составах и тренер, конечно, снял вратаря, но Крылья проиграли решающее вбрасывание в чужой зоне и получил гол в пустые ворота.

4:2 в матче, 4:1 в серии за Бостоном. Ред Уингз боролись как могли, однако Медведи сейчас попросту сильнее.

Наставник Питтсбурга Дэн Байлсма достаточно жестко раскритиковал свою команду после минувшего матча, когда Коламбус сумел сделать камбэк с 1:3 и победить в овертайме. Сегодня Пингвины выглядели куда лучше, да и Марк-Андре Флери, которого поддерживали болельщики, провел хорошую игру. Несмотря на то, что Коламбусу удалось отличиться первым, общее преимущество было за Питтсбургом, что вылилось сразу в 51 бросок по воротам Бобровского.

В итоге на шайбу Дженнера хозяева ответили голами Кунитца, Йокинена и Летанга. Посмотрим, сумеют ли хоккеисты Блу Джекетс продлить серию на седьмой матч.

Так выходит, что в серии Колорадо и Миннесоты очень важными являются домашние матчи, в которых соперники одержали по две победы. Сегодня Дикари были близки к успеху на чужом льду, однако не удержали преимущество в счете 3:2. За 1:14 до конца форвард Лавин Па Паренто, откликнувшийся на передачу Счастны, сравнял результат и перевел встречу в овертайм, забив свой первый в карьере плей-офф гол. Тут денверцам повезло, так как при входе в зону судья пропустит офсайд у Счастны.

На старте дополнительного времени Миннесота была ближе к голу, но Варламов и защитники сумели отстоять свои ворота, а там вновь свое слово сказало ведущее звено Ландескога, Счастны и Маккиннона. На этот раз решающая шайба на счету Натана Маккиннона, набравшего в нынешнем плей-офф уже 10 очков.

3:2 в серии, Эвеланш получают шанс закрыть противостояние на льду Миннесоты.

Своих болельщиков решил порадовать Лос-Анджелес, который, казалось, был обречен после трех стартовых поражений. Сперва Короли зацепили домашнюю победу, а теперь приехали в Сан-Хосе и выиграли 3:0. При этом во втором кряду поединке наставник Акул меняет Ниеми на Сталока, хотя две шайбы Лос-Анджелес забросил в контратаках, а еще один гол пришел к гостям в большинстве.

Отметим и 30 сейвов Квика, который, как и вся команда, собрался в решающий момент и помог продлить серию до шестого поединка.

Бостон - Детройт 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Шайбы: 03:27 Эрикссон - 1 (Хэмилтон, Раск - больш) - 1:0, 34:41 Дацюк - 3 (Францен, Зеттерберг - больш) - 1:1, 39:56 Хара - 2 (Бержерон, Крюг - больш) - 2:1, 44:27 Лучич - 3 (Крюг) - 3:1, 56:08 Зеттерберг - 1 (Абделькадер, Дацюк) - 3:2, 59:44 Игинла - 2 (Лучич, Крейчи - в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Раск - Густавссон

Броски: 33 (11+13+9) - 33 (8+12+13)

Три звезды: Раск (Б), Дацюк (Д), Крюг (Б)

Бостон выигрывает серию 4:1

Питтсбург - Коламбус 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

Шайбы: 12:55 Дженнер - 3 (Савар, Джохансен - больш) - 0:1, 27:42 Кунитц - 2 (Кросби, Нисканен - больш) - 1:1, 46:16 Йокинен - 3 (Саттер, Стемпняк) - 2:1, 58:59 Летанг - 1 (Адамс, Кунитц - в пустые ворота) - 3:1

Вратари: Флери - Бобровский

Броски: 51 (15+21+15) - 24 (9+8+7)

Три звезды: Кунитц (П), Флери (П), Бобровский (К)

Питтсбург ведет в серии 3:2

Колорадо - Миннесота 4:3 (в первом овертайме) (0:0, 2:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 28:04 Маклеод - 1 (О'Райлли - меньш) - 1:0, 29:17 Моулсон - 1 (Спаржеон, Хитли) - 1:1, 32:16 Холден - 1 (Бенуа, Маккиннон) - 2:1, 44:34 Паризе - 1 (Поминвилль, Гранлунд) - 2:2, 46:25 Бродзяк - 2 (Хитли, Койл) - 2:3, 58:46 Паренто - 1 (Счастны, Маккиннон) - 3:3, в первом овертайме 03:27 Маккиннон - 2 (Ландеског, Уилсон) - 4:3

Вратари: Варламов - Кэмпер

Броски: 35 (8+12+12+3) - 32 (11+9+10+2)

Три звезды: Маккиннон, Паренто, Варламов - все Колорадо

Колорадо ведет в серии 3:2

Сан-Хосе - Лос-Анджелес 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

Шайбы: 08:09 Тоффоли - 2 (Пирсон, Мартинес) - 0:1, 12:52 Копитар - 1 (Браун) - 0:2, 20:22 Картер - 2 (Габорик, Даути - больш) - 0:3

Вратари: Ниеми (Сталок) - Квик

Броски: 30 (6+10+14) - 41 (18+13+10)

Три звезды: Квик, Даути, Картер - все Лос-Анджелес

Сан-Хосе ведет в серии 3:2