НХЛ. Калгари представил проект новой арены

2015 г., 19 августа, 14:05
Группа владельцев Калгари Флэймз и Калгари Стэмпедерс (канадская футбольная лига американского футбола) представила проект строительства нового комплекса арен для двух команд общей стоимостью в 900 миллионов долларов. По плану, финансирование арен должно идти из нескольких источников, в том числе 200 миллионов планируют выделить из бюджета города. После строительства арены она станет муниципальной собственностью города Калгари.

Этот проект включает в себя строительство новой 20-тысячной хоккейной арены, которая заменила бы устаревшую арену Скоушабэнк-Сэдлдоум, а также крытого футбольного стадиона на 30 тысяч зрителей. Арены планируется построить на западной окраине Калгари.

Тем не менее, на пути потенциального строительства новой арены есть ряд трудностей. Во-первых, инициативу пока не поддержал мер города Нахид Ненши, который хотя и назвал проект «интригующим», но отметил, что он не был включен в капитальный план города до 2018 года, средства на который уже были распределены из городского бюджета.

Кроме того, участок, где предполагается строительство двух арен, необходимо обеззараживать от креозота – вредного токсического вещества, которым был загрязнен грунт в 1960-х годах во время работы древесно-очистительного завода. Ожидается, что очистка участка займет около двух лет, и еще на три года после этого должно растянуться строительство объекта.

По словам президента Калгари Кэна Кинга, в случае, если проект не будет принят, у владельцев Флэймз нет другого плана выхода из ситуации и команда продолжит играть на Скоушабэнк-Сэдлдоум Арене, которая была построена в 1983-м году и является одной из старейших в НХЛ.

Разговоры о строительстве новой арены для Калгари ведутся с 2008 года.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK