Мощная Филадельфия, редкая победа Торонто

2009 г., 7 ноября, 07:22

Довольно любопытная встреча состоялась между Каролиной и Торонто! Напомним, что как раз эти коллективы сейчас являются главными аутсайдерами Лиги, и потому было интересно узнать, кто же из них все-таки сильнее. Несмотря на огромное количество поражений, домашняя арена Каролины была не то чтобы забита, но людей пришло достаточно много. Как минимум в первом периоде у них был повод для радости, ибо хозяева забили дважды. Оба раза защита Торонто упускала Саттера и Самсонова, которые спокойно переигрывали Густавссона. У Кленовых был только выход один на один Блэйка и сэйв Уорда.

Второй период получился совершенно другим, и уже Торонто забросил дважды силами Митчелла и Кулемина. Отметился и Поникаровский во время шайбы Николая, когда ворвался в зону противника правым краем и отдал в центр под бросок Кулемину. Под конец периода первый гол за Торонто мог забить Фил Кессель, однако с двумя его выходами один на один справился вратарь Каролины. А в заключительной части встречи проявил себя кипер Торонто Густафссон, отбив три очень сложных броска в течение короткого промежутка времени. Интересно, что в третьем случае хозяева ушли в атаку в меньшинстве, вратарь Торонто отбил шайбу на Кесселя, который и начал результативное наступление - гол на счету Блэйка, у Фила же Кесселя первый набранный пункт в составе Кленовых Листьев. Под завершение игры Каролина получила большинство, Пол Морис снял вратаря, но Харрикейнз вновь уступили. Торонто был немного сильнее.

А вот кто сегодня был куда сильнее соперника, так это Филадельфия, приехавшая в гости к набравшему ход Баффало. В первом периоде по времени больше атаковали хозяева, однако контрвыпады Флаерс, в том числе в меньшинстве, были куда опаснее, и Райан Миллер успел сделать парочку отменных сэйвов. Филадельфии удалось прижать соперника с помощью своего боевого звена, и Дэн Карчилло удачно подставил клюшку под бросок Кобурна. Первая шайба для хулигана в этом сезоне. В начале второй части встречи не забыл себя любимого Крис Пронгер - точный бросок от синей линии. В ситуации, когда на льду было 4 игрока Баффало и 3 игрока Филадельфии, Дерек Рой одну шайбу отыграл, однако молодой ван Римсдайк быстренько вернул отрыв в два гола. Для 20-летнего ван Римсдайка это только третья шайба в сезоне, зато у него 11 передач.

Дэррол Поу, очередной представитель боевого звена Филадельфии, забросил весьма странную четвертую шайбу. Просто Миллер слишком уж легко пропустил довольно, как показалось, слабенький бросочек центрфорварда. Болельщиков Баффало может порадовать разве что шайба молодого защитника Тайлера Майерса, забросившего в большинстве. Но последний гол все равно за Флаерс - старый знакомый Карчилло поражает пустые ворота Сейбрз. 5:2 - такая вот победа разбойников из Филадельфии.

Куда как легче все прошло для Вашингтона, который и без сами знаете кого справился с Флоридой на выезде со счетом 4:1. Значительную помощь в разгроме оказал партнерам защитник Браян Потье - на его счету гол и две результативные передачи! С одинаковым счетом - 2:1 - победили Дьяволы Нью-Джерси и Даллас. Для Дэвилз в этом сезоне намного легче играть на выезде, где они добыли семь побед из семи возможных. Дома ситуация похуже (2 победы, 4 поражения), что не помешало сегодня минимально одолеть Островитян Нью-Йорка, которые в текущем чемпионате играют сериями: пару поражений, несколько побед, снова неудачи...Что касается Далласа, то он обыграл Ванкувер, где продолжается вратарская ротация. Роберто Люонго травмировался, его очень хорошо подменял Рэйкрофт, но сегодня в воротах Кэнакс появился Кори Шнайдер. И пусть его вины в пропущенных шайбах нет (Кори даже признан третьей звездой игры), очков от этого у Ванкувера больше не стало.

Единственный матч, где игра вышла за 60 минут, прошел в Денвере. Колорадо принимал Чикаго, и в сложнейшем поединке ребята Джо Сакко выиграли только в серии буллитов. Безусловно, героем встречи стал молодой центрфорвард Райан О'Райлли - открытие сезона для Лавин, забросивший сегодня две шайбы! Напомним, Колорадо выбрал его этим летом только во втором раунде под 33 номером.

Интересно, что первый матч Колорадо и Чикаго в чемпионате также завершился только серией буллитов, где победили Ястребы. Они и сейчас были чуток ближе к победе, однако в третьей попытке Сватош все же забил обязательную шайбу, продолжив веселье буллитов. Только в восьмом раунде Крис Стюарт переиграл Ниеми, а Дастин Бафальен Андерсона не пробил. Кстати, Войтек Вольски снова свой буллит профукал.

Иван Зинченко, iSport.ua

Каролина - Торонто 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)

Шайбы: 07:51 Саттер - 3 (Бриндамор, Корво) - 1:0, 17:22 Самсонов - 2 (Альбертс, Йокинен) - 2:0, 21:12 Митчелл - 1 (Каберле, Блэйк) - 2:1, 27:23 Кулемин - 3 (Поникаровский, Грабовский) - 2:2, 51:36 Блэйк - 2 (Стемпняк, Кессель - больш) - 2:3

Вратари: Уорд - Густавссон

Броски: 36 (8+10+18) - 26 (8+10+8)

Три звезды: Блэйк (Т), Густавссон (Т), Саттер (К)

Нью-Джерси Дэвилз - Нью-Йорк Айлендерс 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 06:23 Нилсен - 3 (Бергенхайм, Сим) - 0:1, 22:38 Мерфи - 1 (Пиккаринен, Пелли) - 1:1, 33:40 Ролстон - 4 (Грин, Кларксон) - 2:1

Вратари: Данис - Бирон

Броски: 31 (11+11+9) - 24 (9+7+8)

Три звезды: Ролстон, Мерфи, Данис (все - Нью-Джерси)

Баффало - Филадельфия 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

Шайбы: 18:39 Карчилло - 1 (Кобурн, Лаперрьер) - 0:1, 20:28 Пронгер - 3 (Беттс, Лаперрьер) - 0:2, 24:28 Рой - 2 (Поминвилль, Коннолли - больш) - 1:2, 34:55 ван Римсдайк - 3 (Тимонен, Картер) - 1:3, 42:34 Поу - 4 - 1:4, 50:34 Майерс - 3 (Рой, Риве - больш) - 2:4, Карчилло - 2 (Пронгер) - 2:5

Вратари: Миллер - Эмери

Броски: 30 (9+8+13) - 37 (11+14+12)

Три звезды: ван Римсдайк, Лаперрьер, Пронгер (все - Филадельфия)

Флорида - Вашингтон 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 04:53 Слоан - 2 (Кларк, Потье) - 0:1, 30:46 Моррисон - 5 (Лайч, Потье) - 0:2, 46:56 Потье - 1 (Бэкстрем, Флейшман) - 0:3, 50:28 Хортон - 4 (Куликов, Стиллман) - 1:3, 59:21 Моррисон - 6 (Кнубл - в пустые ворота) - 1:4

Вратари: Вокоун - Теодор

Броски: 29 (12+8+9) - 25 (12+10+3)

Три звезды: Потье (В), Теодор (В), Хортон (Ф)

Даллас - Ванкувер 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 28:05 Ричардс - 6 (Эрикссон) - 1:0, 43:50 Морроу - 7 (Бенн, Рибейро - больш) - 2:0, 48:14 Рэймонд - 7 (Биекса, Х.Седин) - 2:1

Вратари: Турко - Шнайдер

Броски: 47 (22+18+7) - 33 (10+6+17)

Три звезды: Турко (Д), Ричардс (Д), Шнайдер (В)

Колорадо - Чикаго 4:3 (по буллитам) (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 06:27 Бафальен - 6 (Кэйн, Верстиг - больш) - 0:1, 10:36 Кит - 4 (Кэйн, Верстиг) - 0:2, О'Райлли - 3 (Сватош, Вольски) - 1:2, 27:43 Джонс - 5 (Ханнан - меньш) - 2:2, 28:42 О'Райлли - 4 (Джонс, Квинси) - 3:2, 36:40 Лэдд - 3 (Шарп, Фрэйзер) - 3:3

Решающий буллит: Стюарт

Вратари: Андерсон - Ниеми

Броски: 22 (5+3+12+2) - 32 (9+13+7+3)

Три звезды: О'Райлли, Андерсон, Стюарт (все - Колорадо)